Pentium E2160: еще не вышедший процессор становится фаворитом любителей разгона

Pentium E2160 должен стать одним из первых процессоров, которые ознаменуют собой очередную реинкарнацию торговой марки Pentium - теперь уже на базе архитектуры Core. Его дебют, равно как и Pentium E2140, намечен производителем на третье июня текущего года.

Напомним, эти недорогие модели (84 и 74 доллара, соответственно) представляют собой решения с кодовым названием Allendale. От серии Core 2 Duo E4xxx их отличает урезанный до 1 Мб кэш L2 при сохранении частоты FSB 800 МГц и двух ядер.

Номинальные частоты новинок составят 1,8 и 1,6 ГГц (о производительности в таких режимах можно прочесть здесь), соответственно, но любителей выжать из процессора максимум они, конечно, не устроят.

Так, участник форума XtremeSystems с ником misteroadster, используя лишь воздушное охлаждение, смог заставить работать свой экземпляр Pentium E2160 на частоте, более чем двукратно превышающей номинальную - 3600,2 МГц. При этом он отмечает, что дальнейшему разгону воспрепятствовал потолок шины FSB материнской платы - 400 (1600) МГц, то есть решение с более высоким коэффициентом умножения (теоретический Pentium E2180) могло бы показать и более высокие результаты.

Естественно, делать какие-либо предположения о разгонном потенциале на основании одного удачного опыта не стоит, но взять эти сведения на заметку экономные энтузиасты могут уже сейчас.

Источник: XtremeSystems

18 мая 2007 в 07:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс