Fujitsu FLEPia: цветные "электронные книги" по цене авто

Компания Fujitsu начала первые поставки пробных партий своих портативных информационных терминалов, основанных на технологии "электронных чернил", - FLEPia.

В Японии сегодня можно заказать модели формата A5 или A4, поддерживающие режимы с отображением 8 или 4096 цветов. Разрешение обеих моделей одинаковое - XGA (1024 х 768 пикселей). Эти довольно компактные устройства имеют толщину всего 12 мм и вес 320 или 480 граммов.

Напомним, подобные устройства не требуют питания в те моменты, когда изображение статично, энергия потребляется лишь в момент смены изображения, на которую уходит 2,3 с у 8-цветной версии и 10 секунд - у 4096-цветной. Из расчета, что страницы будут обновляться раз в минуту, время автономной работы устройства составляет около 50 часов.

"Электронная книга" оснащена процессором XScale и функционирует под управлением ОС Windows CE 5.0. Среди функций, к которым получат доступ владельцы FLEPia - web-браузер, приложение электронной почты и т.п. Передача данных осуществляется по беспроводному интерфейсу Wi-Fi.

Память устройства расширяется за счёт использования карт SD объёмом до 4 Гб.

Решение является на текущий момент уникальным, потому и цена на него, устанавливаемая Fujitsu в ознакомительных партиях по 10 штук, пока довольно высока - около 1300 долларов за устройство формата A5 и почти 2200 - за старшую модель.

Источники: PC Watch, Fujitsu

22 апреля 2007 в 14:51

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс