Sun планирует улучшить производительность серверов с помощью Neptune

Как сообщает источник (официальный сайт компании хранит молчание), Sun Microsystems работает над созданием собственного многопортового 10-Гбит/с Ethernet процессора под кодовым названием Neptune. Как ожидается, Neptune будет широко использоваться в системах Sun на процессорах Sparc и X86. Также предполагается, что чип будет интегрирован в следующее поколение многоядерных процессоров, в том числе в Niagara-2.

Sun планирует улучшить производительность серверов с помощью Neptune

По данным источника, сейчас Sun совместно с несколькими компаниями, среди которых - S2io (известная своими разработками в области 10-Гбит/с технологий, она же – Neterion) проводит тестирование работы нового TCP/IP-стека операционной системы Solaris с 10G Ethernet-адаптерами, а также технологию прямого удаленного доступа к памяти. Весьма любопытно, сообщает источник, что Sun не удовлетворена работой сетевых адаптеров третьих фирм (на фото – 10 Гбит/с PCI-X адаптер Neterion Xframe II Sun Fire).

Утверждается, что Sun рассчитывает увеличить пропускную способность сетевого интерфейса в четыре раза благодаря устранению «дисбаланса импеданса» (дословная цитата) между процессорами Niagara и сетевыми платами сторонних производителей.

В Neptune будут использованы новые техники распределения потоков по ядрам, что будет весьма актуально для восьмиядерного, 32-потокового процессора Niagara. Предполагается, что Neptune обеспечит два или четыре Ethernet-соединения с пропускной способностью 10 или 1 Гбит/с в одной плате PCI Express.

Новые ASIC-дизайны Sun (в их число также входит многоядерный Sparc-микропроцессор Rock, о котором мы расскажем отдельно), как ожидается, будут поддерживать проект Crossbow при работе под операционной системой Open Solaris. Это позволит трансформировать высокоуровневые сетевые политики в низкоуровневые алгоритмы сортировки аппаратных очередей, что может повысить уровень виртуализации портов ввода/вывода.

19 января 2007 в 14:05

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс