Как Sun Microsystems стремится ограничить влияние на окружающую среду

К популярной ныне теме охраны окружающей среды в той или иной степени обращаются многие производители. Из недавних примеров можно вспомнить компанию VIA с ее «дружелюбными к деревьям» процессорами С7.

Своими достижениями в области экологии на прошедшей неделе поделилась компания Sun. Под лозунгом "Innovate, Act and Share" (что примерно можно перевести, как «Вводи новшества, действуй, и разделяй с другими») Sun производит продукты и бизнес-процессы, которые должны помочь потребителям «уменьшить свое влияние на окружающую среду за счет снижения энергопотребления вычислительной техники и отходов от применения информационных технологий», одновременно позволяя существенно экономить ресурсы.

В частности, как утверждает компания, технология Sun Ray, в которой сочетается применение «тонких клиентов» и виртуализация, позволяет уменьшить выбросы углекислого газа на всех уровнях. Клиенты Sun Ray потребляют меньше энергии по сравнению с настольными ПК и ноутбуками, предполагают меньше затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и модернизацию. По оценке Sun, при переходе с традиционных решений на Sun Ray энергопотребление снижается в девять раз, расход сырья – в 150.

К продуктам, берегущим природу, отнесены серверы Sun Fire T1000 и T2000, а также – проект Blackbox. Первые – за счет технологии CoolThreads, которая, по оценке производителя, обеспечивает самую высокую производительность в расчете на один ватт мощности; второй – за счет компактности, невысокой стоимости и высокой производительности (все – относительно эквивалентного вычислительного центра, построенного по обычным технологиям).

Источник: Sun Microsystems

12 ноября 2006 в 20:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс