Двухъядерный процессор Intel с TDP 9 Вт - в следущем месяце

По информации производителей встраиваемых решений, близких к Intel, 25 июня нас ждёт анонс еще нескольких процессоров этого производителя. Ими станут мобильные версии на ядре Yonah с энергопотреблением вплоть до 9 Вт (для бюджетных решений - до 5,5 Вт).

Именно такая рассеиваемая мощность будет у нового Core Duo U2500, работающего на частоте 1,2 ГГц и оснащённого 2 Мб кэша второго уровня. Его частота FSB составит 533 МГц. Заявлено наличие поддержки технологии виртуализации, технологии энергосбережения Enhanced SpeedStep, Еxecute Disable Bit (функция предотвращения некоторых видов атак с использованием переполнения буфера).

Выпуск Core Duo U2500 сделает его самым экономичным из двухъядерных процессоров. Что касается показателя производительности на Ватт, то тут всё не так однозначно - достаточно вспомнить семейство процессоров VIA C7-M ULV, чей показатель TDP составляет от 3,5 до 7,5 Вт. Впрочем, по предварительным данным, производительность нового решения Intel примерно в два раза выше, чем у C7-M ULV, работающего на частоте 1,5 ГГц, так что, и в этой номинации у Core Duo U2500 есть все шансы стать лучшим.

Кроме вышеупомянутого процессора, чья рекомендованная цена составит 289 долларов, в бюджетном сегменте появится Celeron M 423 с TDP 5,5 Вт, работающий на частоте 1,06 ГГц (кэш L2 - 1 Мб, частота FSB - 533 МГц). Его цена составит 161 доллар.

Источник: HKEPC

31 мая 2006 в 00:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс