NVIDIA MCP61 - линейка системных чипсетов с интегрированной графикой для AMD AM2

Коллегам с небезызвестного нашим постоянным читателям сайта DailyTech удалось раздобыть информацию, касающуюся планов компании NVIDIA по выпуску серии чипсетов с интегрированным видеоадаптером для платформы AMD AM2. В отличие от предыдущих наборов системной логики этого типа (к примеру, nForce 430 или nForce 410), будущая линейка под кодовым именем MCP61 будет объединять MCP (мультимедийный и телекоммуникационный процессор) и графический процессор (конечно же, GeForce ) в одном чипе.

Линейка в текущем роадмапе включает три решения, поддерживающих операционную систему Windows Vista. Высокобюджетный MCP61P, который заменит чипсет GeForce 6150, включает поддержку одного слота PCI Express x16, двух PCI Express x1, имеет гигабитный контроллер Ethernet и четыре порта Serial ATA II с возможностью организации RAID-массива уровня 5. На следующей картинке представлена блок-схема MCP61P (нажмите на ней для увеличения):

Среднебюджетный и низкобюджетный MCP61S и MCP61V будут в той или иной степени урезаны по сравнению с MCP51P. Оба этих чипсета не имеют выходов SVDO, только D-Sub. В них будет лишь по два канала Serial ATA, а вместо гигабитного Ethernet-контроллера - адаптер 10/100 Мбит/с. Если у MCP61S останется PCI Express x8, то MCP61V не будет и этого.

После MCP51P NVIDIA перестала снабжать свои наборы логики DVI-интерфейсом, отдав предпочтение Intel Serial Digital Video Out (SVDO). Снабжать системные платы адаптером SVDO-DVI (или же SVDO- DMS-59) производители будут по своему усмотрению. Этот шаг можно назвать весьма рациональным - лишняя гибкость ещё никому не мешала. Сообщается, что производители, выбравшие MCP61, а не конкурирующие решения от VIA, сэкономят от 50 центов до 4 долларов. Но стоимость адаптера SVDO-DVI сюда не включена (нажмите на изображении для увеличения):

Роадмап не указывает на то, какие графические адаптеры будут интегрированы в продукты серии MCP61. Вероятнее всего, выбран будет один GPU, но тактовая частота будет различной для всех моделей - MCP61P, конечно же, будет "шустрее", чем MCP61S и MCP61V. Как сообщает DailyTech, MCP61 будет выпускаться с использованием 90-нм техпроцесса, а наиболее возможным кандидатом для интеграции в него является GeForce 7300.

Напомним, что ранее NVIDIA начала выпуск nForce 5xx (MCP55), который также предназначен для платформы AMD AM2. Но так как MCP55 не имеет встроенной графики и предназначен для другого сектора рынка, потери компании от конкуренции между собственными продуктами будут минимальными.

Источник: DailyTech

17 апреля 2006 в 23:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс