Ускорители Instinct MI300X лучше, чем Nvidia H100. Так считает стартап TensorWave, который уже закупает тысячи адаптеров

К концу года компания планирует владеть 20 000 ускорителей

Компания Nvidia является сейчас неоспоримым лидером на рынке ускорителей для ИИ. Однако стартап AI TensorWave считает, что адаптеры AMD Instinct MI300X лучше, чем популярные Nvidia H100. 

Ускорители Instinct MI300X лучше, чем Nvidia H100. Так считает стартап TensorWave, который уже закупает тысячи адаптеров

TensorWave недавно начал закупку и установку ускорителей AMD и планирует сдавать чипы в аренду. Точные суммы не называются, но компания говорит, что плата в этом случае составит лишь небольшую часть того, что обычно просят за доступ к ускорителям Nvidia. 

Соучредитель TensorWave Джефф Татарчук (Jeff Tatarchuk) считает, что новейшие ускорители AMD обладают многими прекрасными качествами. Во-первых, что очень важно, их действительно можно купить. Во-вторых, по многим параметрам Instinct MI300X превосходит H100. К тому же, как мы ранее уже говорили, адаптеры AMD в среднем дешевле в два-три раза и даже более.  

Уже к концу текущего года TensorWave планирует развернуть 20 000 ускорителей MI300X на двух объектах. В следующем году будут введены новые. 

17 апреля 2024 в 10:59

Автор:

| Источник: The Register, WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс