Spire расширяет возможности управления спутниками в «созвездии» с помощью платформы Neuraspace STM на базе искусственного интеллекта

Автоматизированное решение для управления космическим движением снизит риски столкновений и повысит эффективность операций

Spire, поставщик спутниковых данных и платформы аналитики, объявил о планах развернуть платформу управления космическим движением (STM) Neuraspace на своей группировке из более чем 100 многоцелевых спутников. 

Все спутники будут контролироваться с помощью программного обеспечения Neuraspace. Это ПО позволит Spire отслеживать и контролировать потенциальные сближения в своём созвездии и в то же время концентрироваться на важных активах.

Spire расширяет возможности управления спутниками в «созвездии» с помощью платформы Neuraspace STM на базе искусственного интеллекта
Источник: Neuraspace 

С помощью платформы Neuraspace Spire будет получать автоматические оповещения о соединениях и проводить углубленный анализ данных. Кроме того, платформа Neuraspace STM предоставит Spire рекомендации по маневрированию, расширенный анализ столкновений, управление манёврами и автоматический мониторинг растущего числа спутников, оснащённых бортовыми двигательными установками.

Платформа Neuraspace позволяет принимать гибкие решения в реальном времени, что снижает риск столкновений. А автоматическое обновление орбитальных позиций ускоряет проверку манёвров для предотвращения потенциальных столкновений. Такой подход также экономит время и ресурсы, которые ранее требовались для ручного контроля.

«Spire находится во главе модели “космос как услуга”», — отметил Винсент Фуриа, старший директор по планированию и эксплуатации группировок в компании Spire. «С помощью платформы Neuraspace STM на базе искусственного интеллекта мы можем предоставить своевременную информацию о возможных столкновениях, что позволит нашему спутниковому созвездию вести успешные операции при расширении и растущей загруженности орбиты».

Генеральный директор компании Neuraspace Чиара Манфлетти отметила, что выбор NewSpace такой компанией как Spire, с большим спутниковым созвездием, свидетельствует о доверии к их решению STM. Это также подчёркивает необходимость спутниковых операторов защищать свои активы в космосе. Увеличение орбитального трафика и наличие космического мусора становятся всё большей угрозой и потенциально дорогостоящей проблемой для операторов спутников, таких как Spire. Благодаря автоматизированному решению STM от Neuraspace, использующему данные из различных источников, им предоставляется полная картина для анализа ситуации. Такое решение способствует снижению угрозы для их активов и позволяет клиентам сосредоточиться на своём основном бизнесе.

10 апреля 2024 в 19:57

Автор:

| Источник: satelliteevolution

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30