Минобороны США ставит на новых производителей твердотопливных ракетных двигателей

Министерство обороны США снижает зависимость от Northrop Grumman и L3Harris

Министерство обороны США решило направить инвестиции на новых участников рынка твердотопливных ракетных двигателей. Это решение было принято в свете опасений по поводу зависимости от ограниченного числа отечественных поставщиков и стремительного роста спроса на такие двигатели.

В настоящее время оборонные программы США полностью опираются на компании Northrop Grumman и L3Harris, которые приобрели Aerojet Rocketdyne в прошлом году.

Минобороны США ставит на новых производителей твердотопливных ракетных двигателей
Кадр испытания твердотопливного двигателя X-Bow Systems. Источник: X-Bow

Для разнообразия и укрепления базы, Министерство обороны решило обратить внимание на новых игроков в этом секторе. Так, компания X-Bow Systems из Альбукерке (Нью-Мексико), за последний год получила контракты на общую сумму почти $100 миллионов. Среди них особо выделяется соглашение с Исследовательской лабораторией ВВС и контракт на $64 миллиона для поставки крупных твердотопливных ракетных двигателей Военно-Морскому Флоту и Армии. Lockheed Martin Ventures также входит в число инвесторов X-Bow. По словам исполнительного директора X-Bow, Джейсона Хандли, компания планирует запустить в производство полдюжины твердотопливных ракетных двигателей к концу года.

Ещё одним новым игроком в секторе является компания Ursa Major из Колорадо. 8 апреля она объявила о заключении контракта для участия в программе Naval Energetics Systems and Technologies (NEST), главным образом, для разработки и испытаний прототипа твердотопливного ракетного двигателя для программы ВМФ Standard Missile. Генеральный директор Ursa Major, Джо Лауриенти, выразил уверенность в возможности применения аддитивного производства (3D-печати) для создания новых двигателей. Он сказал, что Ursa Major планирует использовать свой опыт как в твердотопливных, так и в жидкостных ракетных двигателях для разработки и производства нового двигателя, специально адаптированного к требованиям ВМФ.

Adranos, небольшой производитель твердотопливных ракетных двигателей, был приобретён Anduril Industries — оборонным подрядчиком, в ответ на растущий спрос со стороны Министерства обороны США. Anduril планирует инвестировать в завод в Миссисипи, специализирующийся на производстве твердотопливных ракет, чтобы усилить производственные мощности компании.

Так, Министерство обороны США разворачивает кампанию по направлению инвестиций на новых участников рынка твердотопливных ракетных двигателей с целью диверсификации и укрепления производственной базы. Это первое расширение этой отрасли с времен холодной войны, оно открывает новые перспективы для разработки и производства новых и усовершенствованных двигателей.

10 апреля 2024 в 09:57

Автор:

| Источник: spacenews

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30