Яндекс представил новую Алису на основе YandexGPT

Продвинутая версия ассистента даже сможет работать няней

Яндекс представил Алису нового поколения — на основе нейросети YandexGPT. Разработчики отмечают, что теперь с виртуальным ассистентом можно общаться, как с умным вдумчивым собеседником: Алиса умеет объяснять сложные понятия и явления, предлагать идеи и удерживать контекст беседы. Новая Алиса доступна всем пользователям на всех основных устройствах и платформах.

Яндекс представил новую Алису на основе YandexGPT

Алиса научилась объяснять сложное простым языком, теперь она отвечает на 95% вопросов и может назвать источник информации. Для работы с текстами появился отдельный чат с Алисой на a.ya.ru — в нём можно, например, сочинять тезисы, слоганы и другие тексты. Чат синхронизируется для разных устройств: можно начать диалог на компьютере и продолжить на смартфоне. Кроме того, есть возможность вести несколько чатов одновременно: контекст и история общения сохраняются в каждом чате, не перемешиваясь.

Яндекс представил новую Алису на основе YandexGPT

С Алисой теперь можно общаться, как с человеком, переходя от одной темы к другой, утверждают создатели ассистента. Алиса научилась удерживать контекст беседы и задавать дополнительные вопросы, как это делают люди, когда им что-то непонятно. А если собеседник отвлечётся или задумается, ассистент дождётся его реплики. 

Также представлена Алиса Про, которая даёт доступ к самой мощной генеративной нейросети Яндекса — сейчас это YandexGPT 3 Pro. Благодаря ей, Алиса способна давать развёрнутые ответы, работать с разными стилями и форматами и следовать инструкциям с несколькими условиями. Алиса Про также освоила навыки виртуальной няни: она вовремя разбудит и проведёт зарядку, а перед сном напомнит, что нужно почистить зубы. Опция «Про» доступна подписчикам Яндекс Плюса и стоит 100 рублей в месяц. Попробовать опцию и оценить дополнительные возможности Алисы можно бесплатно в течение полугода.

10 апреля 2024 в 13:52

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30