«Шакти и Шива»: астрономы отследили потоки звёзд, которые сформировали Млечный Путь

Космический телескоп Gaia позволяет раскрыть уникальные детали о происхождении нашей галактики

С использованием космического телескопа Gaia, астрономы провели исследование двух звёздных потоков, которые, вероятно, являются основой Млечного Пути. Эти потоки, получившие названия «Шакти и Шива», состоят из примерно 10 миллионов звёзд, возраст которых составляет от 12 до 13 миллиардов лет. Согласно исследованию, эти потоки «слились» ещё до формирования спиральных рукавов и диска галактики. Они движутся по примерно одинаковым орбитам и имеют схожий химический состав. Астрономы полагают, что это были отдельные галактики, слившиеся во Млечный Путь вскоре после Большого взрыва.

«Шакти и Шива»: астрономы отследили потоки звёзд, которые сформировали Млечный Путь
На этом изображении показано расположение и распределение звёзд «Шакти» (жёлтым) и «Шивы» (синим) по Млечному Пути. Источник: ESA / Gaia / DPAC / K. Malhan

Ведущий автор исследования, Кьяти Малхан из Института астрономии Макса Планка в Гейдельберге (Германия), отмечает, что обнаружение этих древних структур является удивительным фактом. Млечный Путь претерпел значительные изменения с момента рождения этих звёзд, поэтому ожидания были не высокими. Однако, данные, полученные благодаря миссии Gaia, позволили сделать это возможным.

Gaia использует астрометрию для точного измерения положений и движений звёзд и других объектов во Вселенной. Эта миссия создает самую большую и точную трёхмерную карту нашей галактики, исследуя почти два миллиарда объектов.

С этих данных исследователи смогли определить орбиты отдельных звёзд Млечного Пути, а также их химический состав. Детали химического состава указали на то, что эти звёзды являются самыми старыми звёздами в галактике, «рождёнными» до формирования диска Млечного Пути.

Эксперты отмечают, что эти звёзды представляют собой очень древние объекты, которым недостаёт тяжёлых металлических элементов, созданных на более поздних стадиях Вселенной. Тяжёлые элементы формируются внутри звёзд и распространяются по галактике после их смерти. «Звёзды в сердце нашей галактики бедны металлами, поэтому мы назвали эту область “бедным старым сердцем” Млечного Пути. До сих пор были известны только эти очень ранние фрагменты, которые собрались вместе и образовали “сердце” Млечного Пути. Что касается Шакти и Шивы, то теперь мы видим первые части этих древних структур, которые представляют собой старые, но расположенные далеко от центра Млечного Пути. Это свидетельства первых стадий роста нашей галактики», — сказал Кьяти.

Несмотря на то, что потоки «Шивы и Шакти» похожи, они имеют некоторые различия. Звёзды Шакти вращаются немного дальше от центра Млечного Пути и по более круговым орбитам, чем звёзды Шивы. Эти потоки были названы в честь двух божественных существ из индуистской философии, которые сотворили Вселенную.

Благодаря возможности Gaia предоставлять подробные данные, исследователи смогли создать динамическую карту, которая включает в себя эти два звёздных потока, а также другие известные компоненты, играющие роль в формировании нашей галактики.

Тимо Прусти, научный сотрудник проекта Gaia, подчеркивает, что целью миссии Gaia является раскрытие больше информации о зарождении нашей галактики. Он говорит, что для понимания того, как формировался и развивался Млечный Путь, необходимо точно определить различия между звёздами галактики. Открывая такие регионы нашей галактики, как потоки «Шивы и Шакти», учёные заполняют пробелы и получают более полную картину не только нашей галактики, но и самой ранней космической истории.

29 марта 2024 в 20:27

Автор:

| Источник: UniverseToday

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс