NASA запустит метеорологические ракеты во время солнечного затмения 8 апреля для изучения влияния на ионосферу и спутниковую связь

Учёные получат неповторимую до 2044 года возможность исследовать верхние слои атмосферы Земли

NASA готовится к запуску трёх зондирующих ракет во время предстоящего солнечного затмения, которое состоится 8 апреля 2024 года. Миссия «Атмосферные возмущения траектории затмения» (APEP) нацелена на раскрытие тайн, связанных с реакцией верхних слоёв атмосферы Земли на временное затемнение солнечного света.

Под руководством профессора инженерной физики Ароха Барджатьи (Aroh Barjatya) из Университета аэронавтики Эмбри-Риддла во Флориде зондирующие ракеты APEP будут запущены с комплекса NASA в Уоллопсе (Вирджиния). Эти ракеты были отремонтированы и обновлены после успешной миссии во время солнечного затмения в октябре 2023 года.

NASA запустит метеорологические ракеты во время солнечного затмения 8 апреля для изучения влияния на ионосферу и спутниковую связь
 Последние лучи солнечного света, видимые через неровности поверхности Луны, во время полного солнечного затмения 21 августа 2017 года. Источник: NASA / Aubrey Gemignani

Миссия APEP имеет большое значение для понимания возмущений, происходящих в ионосфере — области земной атмосферы, находящейся на высоте от 90 до 500 километров. Ионосфера играет важную роль в отражении и преломлении радиосигналов, влияя тем самым на спутниковую связь.

Во время затмения 8 апреля зонды APEP будут запускаться в три стратегических интервала: за 45 минут до пика затмения, во время него и через 45 минут после. Эти интервалы рассчитаны для получения полных данных о том, как исчезновение Солнца влияет на ионосферу и может вызвать сбои связи.

Предполагается, что каждая из трёх ракет достигнет максимальной высоты 420 километров и будет оборудована для измерения плотности заряженных и нейтральных частиц, а также окружающих электрических и магнитных полей. Кроме того, для улучшения сбора данных из каждой ракеты будут выпущены четыре прибора размером с двухлитровую бутылку.

В рамках сотрудничества с различными исследовательскими институтами в США в миссия APEP будет использоваться многогранный подход к изучению динамики ионосферы. Команды из Эмбри-Риддла, обсерватории Хейстэк, Массачусетского технологического института и исследовательской лаборатории ВВС развернут высотные аэростаты и будут использовать наземные радары для дополнения данных, полученных от зондирующих ракет.

«Когда ракеты APEP были запущены во время кольцевого солнечного затмения в 2023 году, мы наблюдали значительные возмущения в ионосфере, оказывающие влияние на радиосвязь», — отметил Барджатья. «Мы собираемся запустить их во время предстоящего полного затмения, чтобы более глубоко изучить эти явления».

Учитывая, что следующее полное солнечное затмение над прилегающими территориями США будет не раньше 2044 года, миссия APEP предоставляет учёным редкую возможность получить важные данные, помогающие лучше исследовать верхние слои атмосферы Земли.

29 марта 2024 в 19:29

Автор:

| Источник: satelliteprome.com

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс