Бывшие российские заводы Hyundai и Toyota «пойдут по пути максимальной локализации»: отечественные технологии, российские конструкторы и поставщики

Губернатор Санкт-Петербурга подтвердил план выпуска машин и на бывшем заводе Nissan

Автомобили, которые будут выпускать бывшие российские заводы Hyundai и Toyota, будут максимально локализованы. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Бывшие российские заводы Hyundai и Toyota «пойдут по пути максимальной локализации»: отечественные технологии, российские конструкторы и поставщики
Фото: Hyundai

«Мы рассчитываем, что бывший завод компании Hyundai и бывший завод компании Toyota в Шушарах сразу пойдут по пути максимальной локализации. Нам важно не просто наладить новое производство, а сразу держать курс на внедрение отечественных технологий с привлечением петербургских и российских конструкторов и поставщиков. У возрождения петербургского автокластера нет альтернативы», — сказал он в эфире местного телеканала «78».

Он также подтвердил ранее озвученный план выпуска 25 тыс. кроссоверов Xcite X-Cross 7 (Chery Tiggo 7 Pro) на бывшем российском заводе Nissan.

В том, что автомобили, выпускаемые бывшим российским заводом Hyundai, максимально локализованы, можно не сомневаться: даже штамповка деталей для авто Solaris осуществляется в России. Что касается завода Toyota, то он участвует в проекте так называемой «российской Camry»: по слухам, на предприятии будут собирать китайские авто премиум-класса (предположительно, Hongqi) под брендом Aurus. Насколько удастся их локализовать к началу производства — вопрос открытый. Но совершенно точно ни о каком полном цикле выпуска на первом этапе говорить не приходится.  

29 марта 2024 в 10:01

Автор:

| Источник: 78, Автоновости дня

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс