Российский электрогрузомобиль EVM Pro впервые протестируют в аэропорту

В течение месяца он будет перевозить мелкое наземное оборудование в Пулково

В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге начал работу в тестовом режиме «первый российский электрогрузомобиль» EVM Pro. Этот электрический грузовик построен на базе модели УАЗ «Профи», он, по заявлению создателей, является глубоколокализованным продуктом: автомобиль получил российскую силовую установку и отечественное ПО. Его единственный иностранный компонент — ячейки тяговой батареи, которые в будущем планируют заменить на отечественные.

Российский электрогрузомобиль EVM Pro впервые протестируют в аэропорту

В аэропорту EVM Pro работает впервые: в течение месяца электромобиль будет тестировать служба перронного обслуживания, его планируют использовать для перевозки мелкого наземного оборудования. Полезная грузоподъёмность автомобиля — до 1 тонны, а запас хода на одной зарядке составляет около 300 км (для полной зарядки требуется 2 часа).

По итогам прошлого года было выпущено лишь несколько десятков EVM Pro, причём первые машины выпускались как пилотные и поставлялись потенциальным заказчикам для тестов. В 2024 году компания «Электромобили мануфэкчуринг рус» планирует выпустить уже около 1000 электрогрузовиков, сейчас стоимость такого автомобиля начинается от 5 млн рублей.

19 марта 2024 в 16:09

Автор:

| Источник: Электротранспорт в России

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс