От Porsche до Haval: названы марки автомобилей, чаще всего попадающие в ДТП в России в 2023 году, по данным «Ингосстраха»

Также в списке BMW, Hyundai, Mercedes-Benz

Страховая компания «Ингосстрах» провела анализ данных за 2023 год и определила марки подержанных автомобилей, владельцы которых чаще всего обращались за возмещением убытков после дорожно-транспортных происшествий. Лидерами этого антирейтинга стали Porsche, BMW, Hyundai, Mercedes-Benz и Haval.

Эксперты «Ингосстраха» также отметили, что по сравнению с 2022 годом не изменился список наиболее часто повреждаемых в авариях деталей автомобилей. Первое место занимает передний бампер (16% случаев), за ним следуют лобовое стекло (14%), задний бампер (12,2%), переднее крыло и брызговик крыла (7,3%), а также задняя дверь (6,9%).

От Porsche до Haval: названы марки автомобилей, чаще всего попадающие в ДТП в России в 2023 году, по данным «Ингосстраха»

Среди наиболее распространённых рисков, реализующихся по полисам каско, лидируют непосредственно ДТП (более 60% случаев). Далее идут повреждения, вызванные отскочившими или упавшими предметами (свыше 16%), повреждения на стоянке (более 10%) и противоправные действия третьих лиц (свыше 4%).

«Сейчас, в условиях ограниченной доступности оригинальных запчастей, важно ещё раз задуматься о страховой защите своего автомобиля. Клиенты с полисом каско могут быть уверены, что авто починят в профессиональной СТО. Также «Ингосстрах» ремонтирует застрахованные автомобили оригинальными запчастями, что особенно важно для автомобилистов, которые сейчас столкнулись с дефицитом запасных частей», — отметил Максим Дмитриев, директор департамента урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха».

19 марта 2024 в 09:03

Автор:

| Источник: ingos., Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс