Microsoft не будет блокировать доступ к своим облачным сервисам для физлиц в России. А вот компаниям отключат практически всё

Отключение доступа могут перенести с 20 марта на конец месяца

Три дня назад Softline сообщила, что в России в связи с санкциями Евросоюза отключат облачные сервисы Microsoft, Amazon и Google, а сейчас появились новые подробности на этот счёт. Оказывается, блокировка не коснётся обычных пользователей — физических лиц. По крайней мере, Microsoft не будет отключать свои облачные сервисы для физлиц.

Microsoft не будет блокировать доступ к своим облачным сервисам для физлиц в России. А вот компаниям отключат практически всё

Одновременно Softline рассказала, какие именно сервисы будут отключены юридическим лицам. Под блокировку попадут подписки Teams, One Drive, Azure, Office 365, Microsoft 365, все веб-службы (даже бесплатные), SQL On-prem Server, System Center, все версии Excel. Также будут заблокированы ключи для MS Visio и Office, а обновления безопасности (WSUS) доставляться не будут. Наконец, отключение коснётся бесплатных версий Power BI Pro, Azure Devops и сервиса Microsoft online protection.

Softline отмечает, что сейчас ведутся переговоры по переносе блокировки с 20 марта на конец месяца, чтобы все пользователи облачных сервисов могли сохранить свои данные и сделать бэкапы.

18 марта 2024 в 22:40

Автор:

| Источник: Softline

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс