«Реактор будущего» БРЕСТ-ОД-300 запустят в 2026 году

А в первой половине 2027 года его включат в энергосеть

Как мы уже писали, в Северске Томской области начался монтаж «реактора будущего» БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, а теперь стало известно, когда его планируют запустить. По словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева, физический пуск инновационного реактора состоится в 2026 году, а включение реактора в энергосеть запланировано на первую половину 2027 года. 

«Реактор будущего» БРЕСТ-ОД-300 запустят в 2026 году
Монтаж реакторной установки БРЕСТ-ОД-300

Энергоблок мощностью 300 МВт с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 строится в рамках проекта «Прорыв», цель которого — создание новой технологической платформы в атомной отрасли, не имеющей аналогов в мире. Предполагается, что платформа на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах позволит исключить тяжёлые аварии на АЭС, вырабатывать электроэнергию без накопления облучённого ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо. 

Помимо энергоблока, опытно-демонстрационный энергокомплекс в Северске будет включать объекты пристанционного ядерного топливного цикла: комплекс по производству смешанного уран-плутониевого нитридного топлива и модуль переработки облучённого ядерного топлива. Облучённое топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов. Таким образом, система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.

29 февраля 2024 в 12:22

Автор:

| Источник: ТАСС, ТВЭЛ, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс