Нейросеть поможет МТС выбирать места для установки базовых станций

Раньше это делали вручную: трудно, долго и дорого

Российский оператор МТС заявил, что первым в стране разработал и запустил геоплатформу для создания и обновления цифровых 3D-карт местности с помощью искусственного интеллекта. Это решение позволит точно и быстро выбирать места для установки базовых станций, что улучшит качество услуг мобильной связи и повысит эффективность инвестиций в развитие инфраструктуры — так считает компания.

Нейросеть поможет МТС выбирать места для установки базовых станций

Ранее МТС закупал цифровые карты у внешних поставщиков, а специалисты компании визуально оценивали топографические изменения местности и застройки на основе спутниковых данных и вручную вносили изменения в цифровую модель. Специалисты должны учитывать все факторы, влияющие на распространение сигнала и количество абонентов: появление новых жилых кварталов и высотных зданий, крупных торговых и спортивных объектов, индустриальных зон, развитие транспортной инфраструктуры и изменение природного ландшафта. Делать это вручную — длительный, трудоёмкий и затратный процесс.

С запуском новой геоплатформы актуальные спутниковые снимки высокого разрешения обрабатывает нейросеть, которая за секунды выполняет большой объём работ по визуальному анализу и трёхмерной идентификации объектов. В итоге векторизация изображённых объектов ускоряется почти в десять раз, как заявили в МТС. При этом алгоритмы нейросети автоматически оценивают высоту зданий и их конфигурацию по теням или видимым частям стен для построения 3D-модели. В результате планирование новой сети МТС или модернизация существующей будет проходить быстрее и эффективнее в масштабах всей России.

20 февраля 2024 в 17:49

Автор:

| Источник: МТС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс