Эта технология потенциально может стать источником «огромных объёмов зелёной» энергии. Великобритания запустит коммерческий реактор термоядерного синтеза

Но случится это не скоро

Правительство Соединённого Королевства рассчитывает в 2040 году ввести в эксплуатацию первый в стране коммерческий реактор, основанный на технологии термоядерного синтеза. Об этом сообщила BBC.

Эта технология потенциально может стать источником «огромных объёмов зелёной» энергии. Великобритания запустит коммерческий реактор термоядерного синтеза

«Электростанция [с термоядерным реактором] станет первой в своем роде, её строительство завершится к 2040 году с возможностью непосредственного подключения к сети», — сказал министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Джейкоба Рис-Могга. По его словам, это докажет миру «коммерческую жизнеспособность энергетики, основанной на термоядерном синтезе».

Как указывает BBC, Управление атомной энергетики Великобритании (UKAEA) добилось выделения правительством Соединённого Королевства более 220 миллионов фунтов на реализацию проекта. Реактор разместят в районе Западного Бёртона, графство Ноттингемшир, он придёт на смену угольной электростанции под управлением французского концерна EDF, закрытие которой намечено на конец 2022 года.

В отличие от обычного ядерного синтеза, в ходе термоядерной реакции происходит не деление, а слияние атомов. Подобные процессы наблюдаются в природе внутри звёзд, например, Солнца. По оценкам экспертов UKAEA, которые приводит вещательная корпорация, эта технология потенциально может стать источником «огромных объёмов зелёной» энергии, для производства которой потребуется очень малое количество сырья.

Разработки в области термоядерного синтеза, который учёные и представители бизнеса называют одним из «ключевых факторов энергетической стабильности» будущего, проводятся в нескольких ведущих странах мира. Наиболее заметной из них стал проект ИТЭР, реализуемый совместно Китаем, Евросоюзом, Индией, Японией, Республикой Корея, Россией и США. В основу реактора, сооружаемого международным сообществом в Провансе (Франция), положена разработанная отечественными учёными установка токамак, которая считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза.

5 октября 2022 в 22:40

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс