Путин разрешил передавать биометрию граждан в единую систему без разрешения владельцев

Это будут делать банки и финансовые организации

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает передачу биометрических данных граждан в единую биометрическую систему (ЕБС). При этом получать согласие владельцев этих данных не нужно. Правда, уведомление субъекту персональных данных всё-таки отправят.

Путин разрешил передавать биометрию граждан в единую систему без разрешения владельцев

Новый закон, как ожидается, будет регулировать режим оборота данных в государственных информационных системах. Это необходимо в тех случаях, когда операторами таких данных выступают частные организации.

В комитете Госдумы по информполитике заявили, что таким образом можно будет расширить применения технологии биометрического эквайринга, то есть, безналичной оплаты с идентификацией по отпечатку пальца или чертам лица. Отмечается, что из-за прекращения работы Apple Pay и Google Pay многим пришлось носить с собой банковские карты.

Также в ГД отметили, что сейчас технологии биометрического эквайринга используют только крупные кредитные организации, но подписанный закон позволит расширить применение этой технологии.

Помимо этого, новый закон позволит накопить базу данных биометрических образцов в ЕБС, что даст возможность расширить применение биометрических технологий в России.

14 июля 2022 в 18:36

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс