«Потом поменяют руль и поставят подушки безопасности», — зачем сейчас выпускать «пустые» Lada Granta, объяснил вице-премьер РФ Юрий Борисов

Чтобы сохранить рабочие руки

Вице-премьер РФ Юрий Борисов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) рассказал, для чего сейчас наладили выпуск бедно оснащённых автомобилей Lada Granta, лишённых различных опций.

Он заявил, что создание таких автомобилей позволяет не останавливать производство и «сохранять рабочие руки», что сегодня особенно важно.

Что такое «остановить на несколько месяцев автомобильный завод»? Это как остановить доменную печь — её потом не запустишь. Было принято непопулярное, но временное решение перейти на модели с упрощённой спецификацией, отказавшись от привычных услуг, сервисов. Просто для того, чтобы сохранить объёмы производства, сохранить рабочие руки на предприятии.

Юрий Борисов

«Потом поменяют руль и поставят подушки безопасности», — зачем сейчас выпускать «пустые» Lada Granta, объяснил вице-премьер РФ Юрий Борисов

По словам вице-премьера, отсутствие подушек безопасности «можно пережить, поездив без них какое-то время»: «Потом, как только появится возможность их установить, владельцы этих машин поменяют руль и поставят подушки безопасности».

Вчера упрощённая Lada Granta стоимостью от 678 300 рублей поступила в продажу, а сегодня автомобили отправились с завода к своим покупателям. При этом пользователи раскритиковали салон автомобиля.

17 июня 2022 в 16:12

Автор:

| Источник: Regnum

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс