Facebook выплатит 52 млн долларов модераторам контента, психическое здоровье которых было подорвано этой работой

В Facebook работают тысячи модераторов контента

Гигант социальных сетей Facebook согласился выплатить 52 млн долларов в качестве компенсации нынешним и бывшим модераторам контента, у которых возникли проблемы с психическим здоровьем в связи с этой работой.

Договоренность охватит более 11 000 сотрудников, которые, занимаясь модерированием контента на платформе Facebook, заработали депрессии, наркоманию и другие проблемы.

Facebook выплатит 52 млн долларов модераторам контента, психическое здоровье которых было подорвано этой работой

Расследование показало, что модераторы контента Facebook, нанятые через аутсорсингового гиганта Cognizant, подвергались стрессу, поскольку им приходилось просматривать материалы, содержащие сцены насилия, убийств, самоубийств, а также ненавистнические высказывания, угрозы и т.п.

В Facebook работают тысячи модераторов контента, которые просматривают огромное количество постов, изображений и другого контента, размещенного на сайте. Если потенциально нарушающий правила пост помечается другими пользователями, он часто просматривается модератором контента, который принимает окончательное решение — оставить сообщение или удалить.

Селена Скола (Selena Scola), ранее работавшая модератором, обратилась в суд, обвинив Facebook в том, что у нее из-за работы развилось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Кстати, компания Cognizant вскоре покинула рынок услуг модерации.

Предварительное урегулирование охватит модераторов из Аризоны, Калифорнии, Флориды и Техаса, работавших на Facebook, начиная с 2015 года. Каждый из них получит не менее 1000 долларов. В некоторых случаях сумма компенсации будет достигать 50 000 долларов.

Калифорнийский суд, рассматривающий дело, должен принять окончательное решение до конца года.

Представитель Facebook так ответил на запрос источника о комментарии: «Мы благодарны людям, которые делают эту важную работу, чтобы сделать Facebook безопасной средой для всех. Мы обязуемся оказывать им дополнительную поддержку в рамках этого урегулирования и в дальнейшем».

13 мая 2020 в 17:08

Автор:

| Источник: TC

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс