Европа не готова принять частные цифровые валюты

Европейский центральный банк (ЕЦБ) работает над собственной цифровой валютой

Министры финансов Европейского союза (ЕС) вчера заявили, что частные цифровые валюты, такие как Facebook Libra, не должны быть разрешены в Европейском союзе, пока не будут устранены связанные с ними риски.

«Ни одно глобальное соглашение о стабильной валюте не должно начинать действовать в Европейском Союзе до тех пор, пока правовые, нормативные и надзорные проблемы и риски не будут должным образом определены и устранены», — говорится в совместном заявлении министров.

Европа не готова принять частные цифровые валюты

Стабильными называют цифровые валюты, которые, в отличие от биткойнов и других криптовалют, обеспечены традиционными деньгами и ценными бумагами.

Министры также заявили, что считают правила ЕС по регулированию криптоактивов и цифровых денег частью глобального плана.

Компания Facebook анонсировала запуск криптовалюты Libra в июне. Планы Facebook сразу же вызвали критику со стороны глобальных регуляторов по поводу возможного воздействия Libra на финансовую систему. В результате многие компании, первоначально поддержавшие проект, покинули его. В их числе — глобальные платежные системы Mastercard и Visa.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) работает над собственной цифровой валютой, которая может представлять альтернативу частным инициативам. Банк заявил, что государственная цифровая валюта может стать необходима, если платежи в Европе будут оставаться слишком дорогими.

6 декабря 2019 в 13:25

Автор:

| Источник: CDRinfo

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс