ОС Fuchsia может заменить Android, Wear OS и Chrome OS уже через пять лет

Но не факт, что Google вообще решится на такой шаг

Об операционной системе Fuchsia, над которой работает Google, первые стало известно ещё пару лет назад. Поисковый гигант не скрывает свою разработку, она доступна разработчикам и никак не позиционируется. Сама Google утверждает, что это лишь эксперимент, позволяющий её разработчикам прорабатывать разные аспекты крупной ОС с открытым исходным кодом.

Однако слухи о том, что именно Fuchsia в итоге придёт на смену Android, не утихают. Если верить новым данным, это должно случиться в течение следующих пяти лет. Якобы изначально руководство проекта не собиралось развивать его именно в виде замены Android, но инженеры и разработчики посчитали, что проект весьма перспективен.

ОС Fuchsia может заменить Android и Chrome OS уже через пять лет

В итоге в течение следующих трёх лет система может появиться на различных подключённых устройствах вроде умных АС, а в течение пяти — на смартфонах и даже ноутбуках. Из Fuchsia могут сделать не просто замену Android, а настоящую единую операционную систему, о которой многие так давно мечтают. Она сможет работать как на примитивных устройствах из сегмента носимой электроники, так и на полноценных ПК. В Fuchsia также должен быть больший акцент на голосовом управлении и более простая возможность реализовать быстрые обновления безопасности.

На данный момент над Fuchsia трудится более 100 человек, а глава Google выразил проекту свою поддержку. Правда, это вовсе не означает, что в ближайшие пять лет поисковый гигант действительно решится вывести на рынок замену Android. Суть в том, что во времена появления Android смартфонов в их современном понимании практически не было и система фактически формировала рынок. Сейчас же рынок мало того, что полностью сформирован, он состоит из десятков тысяч разнообразных устройств из совершенно разных сегментов, и заставить производителей разом отказаться от прошлых наработок будет крайне сложно.

19 июля 2018 в 20:43

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс