GM планирует выпустить электромобиль без педалей и рулевого колеса

Робомобиль на базе Chevrolet Bolt должен быть выпущен в 2019 году

Рвение, с которым автопроизводители взялись за разработку и внедрение технологий самоуправляемого вождения, дает понять, что появление робомобилей на улицах городов — вопрос времени. И судя по последним новостям, ждать осталось совсем недолго.

Компания General Motors (GM) объявила, что уже в будущем году она планирует начать выпуск электромобилей без педалей и рулевого колеса. Эти транспортные средства на базе модели Chevrolet Bolt будут предназначены для одного из сервисов такси в США.

В отличие от Waymo, Uber м других компаний, полагающихся в выпуске самоуправляемых машин на кооперацию с производителями автомобилей, концерн GM делает ставку на вертикальную интеграцию. За 600 млн долларов был приобретен собственный разработчик самоуправляемых систем Cruise Automation, а разработкой и выпуском лидаров — важных компонентов этих систем — займется компания Strobe, также принадлежащая GM. Ожидается, что такой подход позволит существенно снизить себестоимость самоуправляемых транспортных средств. Производство робомобилей будет развернуто на сборочной линии GM в Детройте. Наконец, у GM есть даже собственный сервис совместного использования новых машин: специально созданная компания Maven.

Робомобиль на базе Chevrolet Bolt должен быть выпущен в 2019 году

Полное отсутствие привычных органов управления означает, что пассажиры при всем желании не смогут вмешаться в процесс управления.

Кстати, на пути GM есть связанное с этим препятствие, закрепленное в правилах безопасности дорожного движения. Речь идет о требовании иметь во всех автомобилях ножную педаль тормоза и подушку безопасности водителя, расположенную в рулевом колесе. Впрочем, автопроизводитель уже подал в департамент транспорта запрос на исключение робомобилей из правил на том основании, что робомобилем управляет не человек, а искусственный интеллект. Исключение позволит каждому автопроизводителю выпускать в год до 100 000 машин, не оборудованных рулем и педалями. Сейчас верхняя планка — 2 500.

14 января 2018 в 08:58

Автор:

| Источник: Wired

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс