Uber хочет запатентовать средства, предотвращающие укачивание в самоуправляемых автомобилях

Правильное освещение, потоки воздуха и вибрирующие сиденья могут препятствовать укачиванию

Не секрет, что не все люди одинаково хорошо переносят поездки в автотранспорте. Однако настоящей проблемой укачивание может стать с приходом самоуправляемых автомобилей. Поскольку маневры такого автомобиля во многом непредсказуемы для пользователя, отсутствует связь между действиями водителя и реакцией организма.

Правильное освещение, потоки воздуха и вибрирующие сиденья могут препятствовать укачиванию

Компания Uber подала заявку на патент, в которой описаны некоторые средства, призванные предотвращать укачивание в самоуправляемых автомобилях. Принцип их действия основан на формировании факторов, помогающих мозгу избежать появления неприятных симптомов.

В частности, повороты может сопровождать световая индикация и наклоны кресла, а при торможении кресло может вибрировать. Другим способом изобретатели считают потоки воздуха, дующие с разных направлений с разной скоростью. Предполагается, что они смогут отвлечь внимание человека от качки.

Для сервиса такси Uber вопрос комфорта во время поездок критически важен — если самоуправляемые машины получат дурную славу в связи с укачиванием, это будет иметь негативные последствия для бизнеса.

23 ноября 2017 в 12:30

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс