Специалисты Apple разработали программное решение VoxelNet для улучшения работы лидаров у беспилотных авто

Специалисты Apple опубликовали статью, касающуюся технологий беспилотных авто

Компания Apple практически никогда не комментирует слухи и крайне редко делится информацией о каких-то новых разработках и проектах. К примеру, практически все данные об автомобильном проекте Apple мы получали из сторонних источников.

На данный момент считается, что купертинский гигант занимается разработкой технологий для беспилотных авто, но не самими машинами.

И вот в Сети появился документ, опубликованный непосредственно сотрудниками Apple, который позволяет узнать немного нового о данном направлении работы компании. Статья двух учёных Apple, опубликованная несколько дней назад, рассказывает о новом программном решении под названием VoxelNet. Оно предназначено для систем обнаружения трёхмерных объектов в окружающем пространстве.

Специалисты Apple опубликовали статью, касающуюся технологий беспилотных авто

Суть исследования заключалась в улучшении работы систем распознавания объектов, основанных только на данных с лидаров. Большая часть прототипов беспилотных авто оснащена как лидарами, так и камерами. Первые в основном ответственны за определение расстояния до окружающих объектов, а вторые — за распознавание тех самых объектов. Однако разрешающая способность камер относительно невысока, что не позволяет с достаточной точностью определять относительно отдалённые объекты.

Исследователи Apple сумели при помощи VoxelNet настроить системы так, чтобы они успешно распознавали, к примеру, пешеходов и велосипедистов, используя только данные с лидаров. В статье утверждается, что этот подход оказался лучше, чем все имеющиеся на данный момент, если говорить о системах без камер. Правда, при этом там же сказано, что все тесты проводились только в симуляторах и не включали дорожные испытания.

22 ноября 2017 в 14:18

Автор:

| Источник: Arvix, Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс