Ученые создали кевларовую хрящевую ткань

Ученые уже провели ряд испытаний, доказав прекрасные характеристики нового материала

Зачастую людям сложно восстановиться после травмы коленного или других суставов, это объясняется тем, что искусственные материалы, которыми заменяют хрящевую ткань, не обладают теми же свойствами, что и настоящий хрящ.

Исследователи из Мичиганского университета смогли создать материал, который по характеристикам очень похож на реальную хрящевую ткань. Для этого были использованы два основных компонента: пара-арамид, более хорошо известный под торговой маркой Kevlar, и поливиниловый спирт. В состоянии покоя искусственный хрящ абсорбирует воду, а под нагрузкой высвобождает ее.

Все предыдущие попытки создать искусственные хрящи не были удачными, потому как полученные материалы не могли удерживать достаточное количество воды, чтобы передавать питательные вещества клеткам. В новом материале процентное содержание воды составляет от 70 до 92%. При этом верхнее значение соответствует прочностным характеристикам настоящих хрящей, а нижнее — резине.

Ученые создали кевларовую хрящевую ткань

Ученые уже провели ряд испытаний, доказав прекрасные характеристики нового материала. Перед началом практического использования кевларовых хрящей в медицине может пройти еще несколько лет.

20 ноября 2017 в 11:33

Автор:

| Источник: University of Michigan

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс