Polaroid обвиняет Fujifilm в нарушении прав на квадратные фотографии

И требует многомиллионную компенсацию

По сообщению World Intellectual Property Review, компания Fujifilm обратилась в США в суд, рассчитывая снять с себя риск обвинения в нарушении прав на торговую марку, принадлежащую Polaroid. Речь идет о квадратной форме моментальных снимков, получаемых с использованием камер и носителей Instax Square.

Polaroid обвиняет Fujifilm в нарушении прав на квадратные фотографии

В заявлении Fujifilm сказано, что компания PRL IP, занимающаяся лицензированием интеллектуальных прав Polaroid на моментальные камеры, напала на Fujifilm, «внезапно потребовав миллионы долларов ежегодных платежей и угрожая судом».

В январе в Fujifilm получили письмо, в котором было сказано, что «квадратная форма» фотографий, получаемых с помощью камер Fujifilm Instax, «по существу идентична» форме из торговой марки, принадлежащей Polaroid, и оформления, запатентованного Polaroid. В марте было получено второе письмо с предупреждением, что у Polaroid «не будет другого входа, кроме как предпринять соответствующие действия, чтобы защитить» свои интеллектуальные права, если Fujifilm не уберет Instax Square с рынка. В третьем письме, полученном в июне, содержалось требование платежей.

По словам Fujifilm, стороны договорились встретиться, чтобы начать переговоры, но 8 ноября, за день до запланированной встречи, она была отменена. Причиной была названа недвусмысленная инструкция основного инвестора Polaroid переговорщикам — «настаивать на судебном разбирательстве, если только Fujifilm не выполнит предъявленные требования».

Компания PLR IP владеет многими торговыми марками в США, касающимися формы и рамок моментальных фотографий. Однако в Fujifilm уверены, что после банкротства и прекращения выпуска этой продукции в 2008 году, компания Polaroid «не может вернуться к прибыли, продавая продукцию», так что теперь ищет возможность «получать доход за счет оставшихся патентов».

Fujifilm просит суд признать, что фотографии Instax не нарушают права Polaroid, и аннулировать торговые марки Polaroid.

20 ноября 2017 в 12:02

Автор:

| Источник: DP Review

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс