Саудовская Аравия и SoftBank создадут инвестиционный фонд с капиталом до 100 млрд долларов

Саудовская Аравия и SoftBank создадут крупнейший на рынке IT инвестиционный фонд

Инвестиционный фонд Baidu с капиталом 3 млрд долларов кажется детской забавой на фоне информации о том, что собираются реализовать японская компания SoftBank и Саудовская Аравия.

Если верить источнику, они намерены создать инвестиционный фонд с капиталом в 100 млрд долларов. Он будет нацелен на инвестиции в проекты сегмента IT.

Данные игроки будут не единственными участниками при создании фонда, но самыми крупными. Так, Саудовская Аравия выделит для фонда около 45 млрд долларов в течение последующих пяти лет, а SoftBank — не менее 25 млрд долларов. Судя по всему, фонд будет называться SoftBank Vision Fund. При этом именно SoftBank будет осуществлять основное руководство структурой.

Саудовская Аравия и SoftBank создадут крупнейший на рынке IT инвестиционный фонд

Для японской компании крупные инвестиции не являются чем-то необычным. Достаточно вспомнить приобретение ARM за 32 млрд долларов и покупку большей части акций американского оператора Sprint за 21,6 млрд долларов.

Что же касается Саудовской Аравии, этому государству просто необходимо искать новые направления развития вне нефтяной отрасли, так как мировые тенденции таковы, что через 10-20 лет многие страны начнут всё более активно отказываться от автомобилей с ДВС. Конечно, на полный переход понадобятся десятилетия, но странам, полностью зависящим от нефти, нужно думать о будущем уже сейчас.

14 октября 2016 в 13:02

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс