Новая дорожная карта Intel рассказывает о выходе процессоров до 2019 года

Шестиядерные потребительские процессоры Intel появятся в 2018 году

Недавно Intel представила новое поколение процессоров — Kaby Lake. Правда, пока лишь энергоэффективные мобильные варианты. Напомним, Kaby Lake является представителем нового шага оптимизации, который ранее в схеме Intel отсутствовал.

Настольные Kaby Lake выйдут в начале следующего года. Что же касается дальнейших планов процессорного гиганта, их раскрыла очередная дорожная карта.

Итак, если не считать поколение Kaby Lake, следующим в планах Intel значится Gemini Lake. Эти процессоры придут на смену пока ещё новеньким Apollo Lake, то есть будут ориентированы на планшеты и различные варианты ультрабуков. Такие CPU (или SoC, если точнее) будут характеризоваться TDP 4-6 Вт, как и существующее поколение. Gemini Lake должны появиться на рынке в начале четвёртого квартала следующего года.

Буквально сразу за ними выйдут CPU Cannon Lake, которые будут производиться по 10-нанометровому техпроцессу. Как уже принято, изначально представят энергоэффективные мобильные решения Cannon Lake-Y и Cannon Lake-U с TDP 5,2 и 15 Вт соответственно. То есть мобильные Kaby Lake просуществуют на рынке лишь год, если не считать моделей с графикой GT3e, смена которым придёт лишь в 2018 году и это будут уже не Cannon Lake.

А будут это 10-нанометровые CPU Coffee Lake. Во втором квартале 2018 года они будут запущены в мобильном сегменте, но лишь в варианте Coffee Lake-U с графикой GT3e и TDP 15/28 Вт. Более энергоэффективные модели останутся представителями Cannon Lake.

В то же время Coffee Lake появятся и в настольном сегменте. Причём это будут сразу шестиядерные CPU с TDP 45 Вт и упоминания о других вариантах дорожная карта не имеет. Видимо, указаны лишь наиболее производительные модели. То есть мы точно можем рассчитывать на появление относительно доступных шестиядерных вариантов Core i7 через полтора года.

15 сентября 2016 в 07:00

Автор:

| Источник: AnandTech

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс