Королевский военно-морской флот Великобритании использовал напечатанный на 3D-принтере дрон для разведки антарктически морских путей

Дрон SULSA напечатан на 3D-принтере

3D-печать в ближайшем будущем, судя по всему, станет технологией, которая ощутимо изменит многие отрасли. Сюда можно отнести и медицину, и строительство, и автомобильную промышленность, и авиапромышленность. Список можно продолжать долго. Пока технология находится в начале своего развития, но уже сейчас у неё есть победы.

Дрон SULSA напечатан на 3D-принтере

К примеру, Королевский военно-морской флот Великобритании (Royal Navy) несколько дней назад использовал небольшой БПЛА для разведки морского пути в Антарктике. Дрон, созданный специалистами Саутгемптонского университета, называется SULSA (Southampton University Laser Sintered Aircraft) и он полностью (его корпус) создан посредством 3D-печати. Если быть точным, то при создании было напечатано четыре части, из которых затем и собрали аппарат. В качестве материала был выбран нейлон.

Дрон SULSA напечатан на 3D-принтере
Дрон SULSA напечатан на 3D-принтере

SUSLA весит около 3 кг, размах крыльев достигает 2,2 м, а крейсерская скорость составляет почти 100 км/ч. Стоимость дрона составляет примерно 10 000 долларов, но это связано с отсутствием массового производства. К сожалению, источник не сообщает, будут ли подобные дроны использоваться флотом на постоянной основе либо же на ближайшее время он ограничится антарктическими испытаниями.

18 апреля 2016 в 16:27

Автор:

| Источник: University of Southampton

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс