Samsung раскрыла подробности об используемом в новых флагманах модуле камеры

Модуль камеры в новых флагманах Samsung может похвастаться технологией Dual Pixel

На днях компания Samsung анонсировала новые флагманские смартфоны Galaxy S7 и Galaxy S7 edge. В них используются новые 12-мегапиксельные камеры. Многие ресурсы написали, что это датчики с технологией BRITECELL собственной разработки Samsung. Однако ПО AIDA64 показало, что в новинках используется датчик изображения Sony IMX260.

Теперь на сайте Samsung появилась информация, проливающая свет на проблему. Забегая вперёд, стоит отметить, что до конца ситуация так и не прояснилась.

Тем не менее, кое-какие выводы сделать можно. Во-первых, ни технология BRITECELL, ни компания Sony в пресс-релизе не фигурируют. И если со вторым пунктом всё понятно, то отсутствие указания на собственную технологию наводит на мысль, что такие датчики в новинках попросту не используются.

Судя по документу, в смартфонах использован новый датчик с технологией Dual Pixel. Её особенность заключается в том, что все пиксели участвуют в процессе фокусировки, тогда как у обычных датчиков это лишь 1%-5% пикселей. На самом деле нового в технологии нет ничего. Она уже давно используется во многих камерах DSLR.

Наибольшее преимущество новый датчик получает в условиях низкой освещенности. Размер пикселей увеличен до 1,4 мкм (1 мкм у Galaxy S6), что в совокупности с максимальной диафрагмой F/1.7 позволяет датчику собирать на 95% больше света, нежели решение предыдущего поколения. Преимущество прекрасно видно на предоставленном видео.

В итоге выходит, что о технологии BRITECELL говорить всё-таки не приходится, так как у неё была вполне определённая особенность, заключающаяся в замене зелёных субпикселей белыми посредством «удаления» фильтра Байера.

Сами датчики для новинок Samsung, видимо, действительно делает Sony. Можно предположить, что датчики IMX260 японцы разрабатывали специально для Samsung, так как ранее мы об этих продуктах ничего не слышали. IMX260 имеет формат 1/2,5 дюйма.

24 февраля 2016 в 19:07

Автор:

| Источник: Samsung

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс