Emotech Olly — робот-помощник со странной внешностью, способный перенимать у хозяина черты личности

Робот Emotech Olly будет стоить 300-450 долларов

Роботы бывают разные. К примеру, человекоподобный SoftBank Pepper выглядит, как персонаж аниме и вряд ли может кого-то напугать. А вот детище компании Emotech, наречённое создателями Olly, вполне может стать для кого-то новым героем ночных кошмаров. Описывать этот стакан с глазом бесполезно, проще взглянуть на фото.

Робот Emotech Olly будет стоить 300-450 долларов

Чем руководствовались дизайнеры, создавая это устройство, неизвестно. Оно, кстати, умеет поворачиваться на голос и «внимательно слушать», моргая цифровым глазом. Так или иначе, Olly в скором времени предстоит заработать себе на жизнь, в прямом смысле этого слова, на одной из площадок по сбору средств. По заявлению разработчиков, их цель заключается в том, чтобы каждый робот стал уникальной личностью, насколько это слово вообще применимо к робототехнике в целом и её уровню развития на данный момент в частности. Благодаря машинному обучению робот будет адаптироваться под хозяина и якобы перенимать его черты личности.

Что же касается возможностей Olly, он должен выступать в роли домашнего помощника, управление которым происходит посредством голосовых команд. Можно узнать у устройства прогноз погоды, установить будильник, создать напоминание и так далее. Также робот может выступать в роли концентратора для систем умного дома и позволять управлять таковыми.

Разработчики также обещают, что Olly будет проявлять некую инициативу, ориентируясь на привычки хозяина. К примеру, если владелец робота, возвращаясь с работы домой, постоянно включает музыку, в итоге Olly начнёт делать это сам, не дожидаясь команды.

Робот Emotech Olly будет стоить 300-450 долларов

Операционная система робота базируется на ОС Android. Создатели обещают выпустить SDK, дабы разработчики смогли расширять возможности робота. Стоимость Olly ещё окончательно не определена. Предполагается, что он обойдётся покупателям примерно в 300-450 долларов.

К слову, в команде Emotech присутствует бывший аниматор Dreamworks, работавший над такими проектами как «Rise of The Guardians» и «The Croods».

8 декабря 2015 в 17:09

Автор:

| Источник: TechCrunch, Olly

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс