Симферопольская компания ЭМИИА представила технологию, позволяющую «видеть» сквозь стены

В следующем году проект получит необходимое финансирование, а первые устройства, использующие данную технологию, запустят в производство в 2017 году

Довольно интересную разработку представили на днях разработчики из симферопольской компании ЭМИИА на ХI Международном салоне изобретений «Новое время», который прошел в Севастополе.

По словам генерального директора ЭМИИА Владимира Старостина, технология основывается на эффекте Доплера, фиксируя изменения частоты и длины радиоволн при движении объектов. Показанный прототип позволяет фиксировать перемещения живых существ и предметов на расстоянии до 50 метров, в зависимости от количества и качества стен и препятствий.

технология основывается на эффекта Доплера, фиксируя изменения частоты и длины радиоволн при движении объектов

На текущий момент устройство, которое позволяет «видеть» сквозь стены, требует для своей работы два компьютера и сканирующие устройства. Однако в будущем технологию планируют использовать в мобильных устройствах, шлемах военных и в связке с дронами, которые смогут транслировать картинку в режиме реального времени на землю.

Владимир Старостин заявил, что разработка сразу же заинтересовала Фонд перспективных исследований, который содействует разработкам в оборонной отрасли. В следующем году проект получит необходимое финансирование, а первые устройства, использующие данную технологию, запустят в производство в 2017 году.

5 октября 2015 в 16:48

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс