Изменения в оплате таможенных пошлин упростят получение россиянами посылок из зарубежных интернет-магазинов

Граждане России получат возможность оплатить пошлину в почтовых терминалах, банкоматах или по интернету и сразу забрать свою посылку

Популярность интернет-магазинов приводит к увеличению потока почтовых отправлений, в том числе, поступающих из-за рубежа. В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошло заседание совместной рабочей группы по выработке технологических и законодательных инициатив в сфере международной обработки почтовых отправлений. На заседании было отмечено, что введение новых механизмов оплаты таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в места почтового обмена (МПО), значительно упростит получение посылок из интернет-магазинов.

Готовность предприятия перейти на новые правила оплаты пошлин с сентября 2015 года подтвердил заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Алексей Скатин.

«В соответствии с новым механизмом оплаты таможенных пошлин граждане России получат возможность оплатить ее в почтовых терминалах, банкоматах или по интернету и сразу забрать свою посылку. Благодаря этому получить международную посылку из интернет-магазина станет значительно проще», — так охарактеризовал эффект нововведения замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

По словам замглавы министерства, сроки доставки международных почтовых отправлений удалось сократить с 45-60 до 15–20 дней, хотя объем международной почты в период с 2012 по 2014 год увеличился с 21 до 78 млн посылок в год. Секретом сокращения сроков названа слаженная работа Таможенной службы и «Почты России».

Источник: Минкомсвязь России

15 июля 2015 в 12:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс