iТоги 2021/4: вспоминаем основные темы и самые интересные новости апреля 2021 года

Самой читаемой новостью 1 апреля стала не шуточная публикация, а сообщение о том, что ровер Curiosity прислал впечатляющее селфи с Марса. Фотографию опубликовало американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В начале марта марсоход Curiosity приблизился к шестиметровому холму, который исследователи назвали в честь горы Мон-Мерку во Франции. Этот холм послужил фоном на автопортрете Curiosity. На сайте NASA можно найти сам снимок в высоком разрешении, панораму из 32 снимков и круговую панораму из 126 снимков.

На следующий день максимум читательского внимания достался новости «Теперь не хуже, чем на iPhone: под давлением общественности в Google Maps для Android вернулся пропавший компас». Указанная функция компаса была убрана из картографического приложения для Android некоторое время назад, но многим пользователям это не понравилось, тем более, что в версии Google Maps для iOS компас продолжал работать. Разработчик откликнулся на просьбы пользователей вернуть компас в приложение, и недавно в разделе поддержки на сайте Google было объявлено о возвращении компаса в версию для Android.

Третьего числа в топ запросов вырвалась новость о том, что самый дешёвый электромобиль Европы уже можно заказать. Ее героем является электромобиль Dacia Spring, прием заказов на который был открыт в конце марта. По подсчетам производителя, он уже получил почти 6000 заказов. Первые машины будут отгружены в сентябре, остальные — в первые месяцы 2022 года. Задержка вызвана неопределенностью с поставками полупроводниковой продукции.

Что касается цены, версия Dacia Spring Comfort Plus, на которую принимаются заказы, стоит 18 100 евро с НДС. При условии предварительного заказа цена составляет 16 800 евро. Дополнительно снизить цену позволяют субсидии на покупку электромобилей, доступные в странах Европы. Так, во Франции с учётом субсидий цена составляет 12 403 евро, а в Венгрии — 10 900 евро.

Хорошо отражает актуальные тенденции новость «Новая реальность во время тотального дефицита. Если раньше контрабандой переправляли золото и бриллианты, то теперь — видеокарты для майнинга», поднявшаяся не первую позицию по числу запросов на следующий день. В ней со ссылкой на китайский источник, который, в свою очередь, ссылается на телеканал TVB, сообщалось, что таможня Гонконга обнаружила в водах возле местного аэропорта подозрительную передачу груза с рыбацкой лодки на находящийся рядом катер. Заметив интерес таможенников, контрабандисты вскочили на катер и быстро скрылись. Брошенным грузом оказались… видеокарты, которые предназначались для добычи криптовалют.

«Маск обещал — Маск сделал. Спутниковый интернет системы Starlink начал работать гораздо быстрее» — так называлась новость, победившая по числу запросов на следующий день.

В конце февраля глава компании SpaceX пообещал в два раза увеличить скорость передачи данных в системе Starlink, обеспечивающей спутниковое подключение к интернету. Прошло совсем немного времени, и тесты показали, что Маск сдержал обещание. Если на начало февраля скорость загрузки данных составляла 100 Мбит/с, а на конец февраля — 130 Мбит/с, то в апреле она достигла 200 Мбит/с. До конца года скорость должна повыситься до 300 Мбит/с. Уточним, что речь идет о максимальной скорости, а средняя скорость ниже. Сейчас она примерно равна 80 Мбит/с.

Броский заголовок «Этого ждали миллионы пользователей WhatsApp. В мессенджере наконец тестируется перенос истории чатов между iOS и Android» предсказуемо вызвал повышенный интерес к новости, основанной на информации ресурса WABetaInfo. Этому ресурсу стало известно, что WhatsApp, популярный сервис обмена мгновенными сообщениями для Windows, iOS и Android, пообещал, что скоро появится возможность переносить чаты между двумя последними платформами. Эта функция уже проходит тестирование и скоро станет доступна всем пользователям.

Тему смартфонов в апрельской подборке открывает новость о том, что пользователи iPhone активно меняют свои смартфоны на Meizu 18. В ней утверждается, что 45% покупателей новых флагманов Meizu — бывшие пользователи iPhone. Такой статистикой поделилась сама компания Meizu.

Забегая вперед, скажем, что буквально через день стало понятно, почему владельцы iPhone переходят на Meizu 18. Дело в том, что они получают огромные скидки и подарки.

Говоря конкретнее, скидка при обмене iPhone 7 Plus на аппарат Meizu составляет 243 доллара. Владельцем iPhone 8 Plus предлагают скидку 360 долларов, iPhone X — до 475 долларов, iPhone XR — до 610 долларов, а iPhone 11 — до 800 долларов. Помимо этого, покупатели получают в подарок полностью беспроводные наушники Meizu Pop 2.

А тему электромобилей, начатую заметкой об электромобиле Dacia Spring, продолжила новость о том, как надежны электромобили Tesla. Ее герой — Хансйорг Гемминген (Hansjörg Gemmingen), который приобрел Tesla Model S P85 в 2014 году. За прошедшие годы Хансйорг проехал на своем электромобиле 1,3 млн км. Кстати, когда показания одометра достигли отметки 1 млн км, Хансйорг попал в книгу рекордов Гиннесса. Нынешнее значение тоже будет зафиксировано в этом реестре всевозможных достижений. Для полноты картины надо добавить, что в машине уже четырежды была заменена аккумуляторная батарея и столько же раз — электродвигатели.

Ближе к середине месяца компания Google начала распространять обновлённую версию своего магазина Google Play. Этому была посвящена новость «Новый Google Play доступен на Android-устройствах».

Одним из отличий новой версии является отсутствие «гамбургер-меню» слева от строки поиска. Чтобы получить доступ к своим приложениям, играм, способам оплаты, баллам Google Play и многому другому, теперь достаточно коснуться фото профиля в правом верхнем углу. Наиболее же заметное новшество заключается в том. что меню настроек теперь разбито на четыре категории: «Общие» (информация, относящаяся к вашей учётной записи, автоматическое обновление, параметры автоматического воспроизведения видео и многие другие), «Пользовательские элементы управления» (управление отпечатками пальцев и аутентификация при покупке), «Семья» (родительский контроль и руководство для родителей) и «О программе», где содержится информация о версии Google Play.

Новостью, показавшей лучший результат по статистике посещений 10 апреля, оказалась публикация «Xiaomi, это точно лучший камерофон на рынке? Mi 11 Ultra провалил сравнение с Samsung Galaxy S21 Ultra».

Вопрос в заголовке вызван тем, что смартфон Xiaomi Mi 11 Ultra, занявший верхнюю позицию в рейтинге DxOMark, где смартфоны упорядочены по качеству камер, в другом сравнении уступил смартфону Samsung Galaxy S21 Ultra, который во все том же рейтинге DxOMark занимает лишь 18 место. Как утверждалось в новости, аппарат Xiaomi не может соперничать с Galaxy S21 Ultra по части съемки.

Следующая новость, установившая рекорд в суточной статистике запросов, называлась «Такой iPhone — один на сто миллионов. Редчайший iPhone 11 Pro продали всего лишь за 2700 долларов». Поводом для нее стали изображениями, опубликованные одним из из пользователей социальной сети Twitter. На этих изображениях запечатлен уникальный экземпляр смартфона iPhone 11 Pro. Точнее сказать, бракованный — логотип, который на других смартфонах Apple iPhone расположен по центру задней крышки, в данном случае сдвинут в сторону и немного повернут.

В апреле было опубликовано несколько интересных новостей про автомобили. Одна из них — «Kia Sportage нового поколения показали во всей красе». В ней были приведены изображения кроссовера, которые опубликовал YouTube-канал Gotcha Cars.

Kia Sportage — одна из самых популярных моделей южнокорейского производителя. Продажи нового поколения должны начаться в этом году. Внешне новинка довольно сильно отличается от своей предшественницы. Что касается внутреннего устройства, известно, что новый Kia Sportage построен на той же модульной платформе, что и Hyundai Tucson.

В середине месяца был представлен электромобиль с запасом хода 1000 км, 39-дюймовым экраном и беспроводной зарядкой. Он создан Zhiji Auto, совместным предприятием SAIC, Zhangjiang Hi-Tech и Alibaba Group, и называется Zhiji L7.

По данным производителя, на разгон до 100 км/ч Zhiji L7 хватает 3,9 с. КПД упомянутой выше системы беспроводной зарядки мощностью 11 кВт достигает 91%. Зарядка в течение часа обеспечивает 80 км пробега. На одной полной зарядке вариант с батареей ёмкостью 93 кВт·ч может проехать 615 км. Также запланирован выпуск варианта с батареей ёмкостью 118 кВт·ч, обеспечивающей пробег без подзарядки 1000 км. Подробнее о машине рассказано в новости.

В апреле была выпущена официальная версия Telegram под Android без ограничений на пиратский контент. Ее можно загрузить в виде файла APK напрямую с официального сайта Telegram. По словам разработчиков, «эта версия Telegram для Android будет обновляться чаще, чем версия из каталога Google Play, и в ней меньше ограничений». Говоря конкретнее, помимо блокировки пиратского контента, в ней отключена блокировка контента «18+».

Самыми читаемыми в день публикации часто оказываются новости о рекордных продажах. Примером служит новость о том, что смартфон Xiaomi Mix Fold «взорвал» рынок: за первую минуту продаж доход компании превысил 60 млн долларов.

Особенностью модели Xiaomi Mix Fold является сгибающийся экран. Пользователям предлагаются версии с 256 и 512 ГБ флеш-памяти, которые оценены в 1530 и 1680 долларов соответственно. Объем оперативной памяти в любом случае составляет 12 ГБ. Несложный подсчет показывает, что за минуту компании удалось продать около 40 000 аппаратов.

Не обошлось и без новостей о криптовалютах. В одной из них утверждалось, что Bitcoin озолотил Илона Маска и Tesla. По подсчетам издания Independent, компания Tesla с начала этого года заработала более 1 млрд долларов на инвестициях в Bitcoin, которые были сделаны в январе.

В начале года производитель электромобилей купил самой известной криптовалюты на 1,5 млрд долларов. За время с момента покупки она подорожала более чем в полтора раза. Для сравнения: доход от основной деятельности компании за весь прошлый год составил 721 млн долларов.

Современные технологии делают качественно новые возможности доступными огромному количеству пользователей. Иногда эти возможности оказываются критически важными. Об этом шла речь в новости о том, что пользователи благодарят Xiaomi и разработчиков MIUI за то, что смартфоны предупредили их о землетрясении в Китае.

По данным китайского агентства, наблюдающего за сейсмической активностью, 16 апреля в 16:06 в уезде Луаньчжоу городского округа Таншань провинции Хэбэй произошло землетрясение магнитудой 4,3. Толчки ощущались не только в Таншане, но даже Пекине, расположенном в 198 км. После землетрясения пользователи стали благодарить в социальных сетях компанию Xiaomi за работу системы предупреждения о землетрясении, с 2019 года доступную на смартфонах, телевизорах и других изделиях компании.

В новости уточняется, что система предупреждает пользователей, определяя, что землетрясение уже началось. Поскольку сообщения распространяются быстрее, чем сейсмические волны, чем дальше пользователь находится от эпицентра, тем больше у него будет времени, чтобы подготовиться к удару. Даже несколько секунд или десятков секунд оказывается достаточно, чтобы занять более безопасное место и уменьшить риск травмирования или гибели.

Тему криптовалют продолжила новость, в которой утверждалось, что Bitcoin рухнул, но пытается отыграться. Всего за сутки падение достигло 17%. Оно распространилось и на другие криптовалюты. Так, в пике снижение цены на Ethereum составило 20%, на Binance Coin — 17%, Ripple — 26%, Litecoin — 28%, Tron — 25%. Вслед за падением последовало восстановление, но не до прежнего уровня.

Большой интерес вызвала новость, поводом для которой стало «последнее китайское предупреждение» WhatsApp. Разработчики популярного мессенджера напомнили, что время на принятие новых правил использования сервиса подходит к концу. В сообщении, опубликованном на официальной странице поддержки сервиса, было рассказано, что произойдет с учетными записями пользователей, которые не примут новые правила до 15 мая.

Радикальные изменения в дизайне смартфонов происходят нечасто. Однако желание выделить свою продукцию на фоне изделий конкурентов побуждает производителей проявлять изобретательность в рамках уже принятых отраслью и потребителями стандартов. Это утверждение иллюстрирует новость о том, что компания Xiaomi придумала новый дизайн камеры смартфона. Дизайн описан в заявке на патент, поданной в конце октября 2020 года. Суть новшества хорошо показана на иллюстрации. Предполагается, что фронтальная камера расположена под экраном.

Во второй половине месяца стало известно, что в России началось производство первых отечественных материнских плат на чипсете AMD B450. Локализацией производства электронных устройств и компонентов занялись GS Group и группа компаний Philax («Филакс»). Собственно выпуск упомянутых плат разработки Philax организован на заводе GS Group в Гусеве (Калининградская область).

Плата на наборе системной логики AMD B450 поддерживает процессоры AMD Ryzen и оперативную память DDR4, но имеет ряд отличий от иностранных аналогов. На начальной стадии планируется выпустить не менее 40 000 плат. Партнеры также планируют выпустить до 50 000 мониторов и другие изделия. Группа компаний Philax пообещала в будущем году представить платы для российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал».

Тему автотранспорта снова вывела не передний план новость о том, что в Китае был представлен совершенно новый Kia Sportage с адаптивным круиз-контролем дешевле 20 000 долларов. Этот автомобиль оснащён камерами кругового обзора и различными электронными системами помощи водителю. Его предсерийный образец был показан ещё в прошлом году, а сейчас очередь дошла до варианта, который совсем скоро поступит в продажу на китайском рынке.

Если этот кроссовер уже дошел до стадии серийного изделия, то портативная игровая консоль и смартфон Sony PlayStation в одном устройстве существует только в виде рендеров. Их автор предполагает, что устройство получит крестовину, функциональные кнопки, два стика, а также кнопки для указательных пальцев. Предположения построены на анализе портативных устройств, которые в течение долгого времени производила компания Sony, включая PlayStation Portable и PlayStation Vita. Хотя многие надеются, что Sony выпустит новую портативную консоль, японский производитель, похоже, отказался от этой идеи, понимая, что ниша занята смартфонами.

После небольшого перерыва самой читаемой снова оказалась новость о криптовалютах. В ней была названа причина драматичного падения Bitcoin и других криптовалют, о которой шла речь несколько выше.

По сообщению агентства Reuters, держателей криптовалюты обеспокоил план президента США Джо Байдена (Joe Biden) по повышению налогов на прирост капитала. Этот план предусматривает внесение изменений в налоговый кодекс США, согласно которым налоги на прирост капитала для тех, кто зарабатывает более 1 млн долларов, будут почти удвоены и достигнут 39,6%.

Отражением этих опасений стало падение Bitcoin за неделю на 11,3%, что является худшим недельным показателем с конца февраля. Справедливости ради следует сказать, что в годовом исчислении курс вырос на 72%.

Пока держатели Bitcoin следят за колебаниями курса криптовалюты, компания Samsung обрушила цены на телевизоры в России. Новость о этом стала самой читаемой 25 числа, показывая, что сообщения о значительном снижении цен обычно вызывают повышенный интерес. К сожалению, это была новость-однодневка, поскольку распродажа на сайте производителя закончилась 26 апреля.

Следующая новость подборки тоже посвящена телевизорам Samsung. В ней утверждалось, что «лучший телевизор всех времён» бьёт рекорды, а основой для публикации стала статистика Samsung. Южнокорейский гигант сообщил, что продажи умных телевизоров Neo QLED на внутреннем рынке с момента начала продаж 3 марта уже превысили 10 000 штук. Всего же по состоянию на 23 апреля в Южной Корее было продано 40 000 телевизоров QLED. Опубликованные данные также показывают, что около 75% продаж приходится на модели с экранами размером 75 дюймов и более.

Наибольшее число запросов 28 апреля набрала новость о том, что компания Huawei начала распространять заменитель EMUI и Android в качестве обновления по воздуху. Правда в тот момент фирменную ОС Huawei HarmonyOS 2.0 получали только разработчики, но уже было известно, что широкое публичное бета-тестирование начнется примерно через месяц.

Список аппаратов, для которых вышло обновление, включал Mate X2, Mate 40, Mate 40E, Mate 40 Pro, Mate 40 Pro+, Mate 40 RS Porsche Design, Huawei Smart Screen S, Huawei Smart Screen S Pro, P40, P40 Pro, P40 Pro+, Mate 30 4G, Mate 30 Pro 4G, Mate 30 5G, Mate 30 Pro 5G, Mate 30 RS Porsche Design, Mate 30E Pro 5G, MatePad Pro, MatePad Pro 5G. Пользователи, которым удалось попробовать ОС, отмечают, что она работает очень плавно и отличается от Android c EMUI лишь нюансами вроде эффектов.

Под конец месяца компания Galax предупредила, что использование твердотельных накопителей для добычи криптовалюты аннулирует гарантию на них. Производитель счел необходимым сделать это, зная, как быстро может исчерпать ресурс твердотельных накопителей добыча некоторых криптовалют. Речь идет о криптовалюте Chia, добыча которой сопряжена с большим числом операций записи, что приводит к ускоренному износу ячеек памяти, замедлению и даже повреждению накопителя. Кстати, некоторые китайские производители уже анонсировали твердотельные накопители и устройства хранения для добычи Chia, которые скоро должны появиться на рынке. Срок гарантии на такие устройства будет существенно меньше, чем обычно.

А завершает дайджест новость о том, что в каталоге Steam появилась игра World of Tanks. Компания Wargaming выполнила свое давнишнее обещание, но довольны остались не все. Хотя разработчик и предупреждал, что перенести прогресс из учетной записи Wargaming.net в Steam не получится, судя по отзывам, для многих пользователей это стало сюрпризом.

Что касается системных требований, понадобится ПК с ОС Windows 7, 8 или 10, построенный на процессоре не хуже Intel Core i5 и располагающий не менее чем 4 ГБ ОЗУ и видеокартой GeForce GTX 660, Radeon HD 7850 или более производительной. Кроме того, необходимо широкополосное подключение и 57 ГБ свободного дискового пространства.

Такими были самые читаемые новости апреля. Какими публикациями запомнится линейка новостей последнего весеннего месяца, узнаем в начале лета.

10 мая 2021 Г.