iТоги 2018/01: основные темы и самые интересные новости января 2018 года

Январь был наполнен разнообразными новостями, многие из которых были опубликованы в ходе выставки CES. Однако откроет сегодняшнюю подборку раздел, посвященный уязвимостям

Meltdown и Spectre

В начале месяца стало известно о наличии в процессорах Intel критической уязвимости, устранение которой, по словам одной из январских новостей, могло уменьшить производительность процессоров на 35%.

В процессорах Intel найдена очень серьёзная уязвимость

На тот момент сообщалось, что проблема касается почти всех процессоров Intel, вышедших за последние десять лет, позволяя злоумышленникам получать несанкционированный доступ к данным. Закрыть уязвимость можно программным путем, но это может снизить скорость работы процессора.

Буквально на следующий день появилось уточнение, что уязвимости, найденные в CPU Intel, затрагивают и продукты AMD и ARM. Уязвимостям дали имена Meltdown и Spectre. Наличие Meltdown позволяет вредоносной программе преодолеть барьер между памятью ядра ОС и приложениями, а Spectre — между отдельными приложениями, причем, Spectre можно, в свою очередь, разделить на два типа.

Уязвимости в процессорах назвали Meltdown и Spectre

Эти уязвимости есть почти во всех процессорах Intel, выпущенных с 1995 года. Процессоры AMD, в силу особенностей архитектуры, уязвимости Meltdown не имеют. Кроме того, один из типов Spectre на процессорах AMD очень сложно использовать.

Во избежание кривотолков компания AMD подробно разъяснила ситуацию с уязвимостями Spectre и Meltdown.

Графические процессоры AMD не имеют указанных уязвимостей

Первый вариант Spectre есть в процессорах AMD. Поскольку эта уязвимость устраняется на уровне ОС, компания сотрудничает с разработчиками ОС по этому вопросу. Более того, компания Microsoft и поставщики ОС на ядре Linux уже начала распространять соответствующие обновления.

Второй вариант Spectre тоже есть в процессорах AMD. Хотя архитектура процессоров затрудняет использование этой уязвимости, в AMD серьезно относятся к безопасности, поэтому предпринимают необходимые меры. Эта уязвимость устраняется на уровне микрокода и ОС. Соответствующие обновления должны быть готовы в ближайшее время. Они будут распространяться поставщиками компьютеров и ОС.

Уязвимости Meltdown в процессорах AMD нет, поэтому обновление не требуется.

Тем временем Компания Intel в спешном порядке выпустила обновление, закрывающее уязвимости. По словам Intel, оно почти не сказывалось на производительности процессоров.

Первые же тесты процессоров Intel с заплаткой, устраняющей уязвимость, показали, что замедление есть и в некоторых случаях оно может быть очень заметным.

Падение производительности CPU Intel после применения заплатки может превышать двукратное

Производитель продолжал настаивать, что замедление является несущественным, опубликовав в качестве подтверждения данные собственного тестирования. Согласно этим данным, снижение производительности в большинстве случае составляет всего 2%-3%, хотя кое-где достигает 10%. Заметнее всего оно проявляется в тесте SYSMark 2014 SE Responsivennes.

Со снижением производительности можно было бы смириться, но оказалось, что ошибки в выпущенной Intel заплатке от уязвимостей Spectre и Meltdown вызывают частые перезагрузки серверов.

Пора выпускать заплатку для заплатки

Производитель процессоров признал, что в выпущенном в спешке обновлении есть ошибки. Они проявляются в работе систем на процессорах поколений Broadwell и Haswell, приводя к «более частой, чем обычно, перезагрузке». Об ошибке сообщили компании, эксплуатирующие серверы на процессорах Intel в вычислительных центрах.

Спустя некоторое время Intel выяснила причину частой перезагрузки серверов после установки заплатки от уязвимостей Spectre и Meltdown, и обратилась к с просьбой пока эту заплатку не устанавливать.

Сотрудники компании работают над исправлением ошибки не покладая рук

Исполнительный вице-президент Intel, управляющий подразделением Data Center Group, принес извинения за неудобства, связанные с тем, что установка исходного обновления должна быть прекращена. Он заверил, что сотрудники компании работают над исправлением ошибки не покладая рук.

Аппаратное исправление, устраняющее уязвимости Meltdown и Sprectre, появится в процессорах Intel не раньше конца года.

Аппаратное исправление, устраняющее уязвимости Meltdown и Sprectre, появится в процессорах Intel не раньше конца года

Информацию о сроках устранения уязвимостей на аппаратном уровне опубликовал генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) в ходе пресс-конференции, посвященной итогам квартала.

Одной из самых популярных тем января были смартфоны, причем очень много публикаций было посвящено флагманским моделям Samsung следующего поколения, которые называются

Galaxy S9 и S9+

Их анонс ожидается в феврале, накануне выставки MWC 2018. Месяц начался с сообщения, что смартфоны Samsung Galaxy S9 получат док-станцию DeX нового форм-фактора. На то указывает регистрация торговой марки DeX Pad.

Для Samsung Galaxy S9 появится док-станция DeX Pad

Предположительно, смартфоны будут устанавливаться в док без физического подключения, превращаясь в основу настольной системы, причем экран смартфона можно будет использовать в качестве тачпада.

Вскоре были опубликованы качественные фотографии задних панелей Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+.

Опубликованы качественные фотографии задних панелей Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+

Слева расположена модель Galaxy S9, справа — Galaxy S9+. Обе они получили стеклянные задние панели и дактилоскопические датчики, расположенные ниже основных камер. Камера Galaxy S9 — одинарная, Galaxy S9+ — сдвоенная.

Не заставила себя ждать и фотография лицевой панели Samsung Galaxy S9+. Панель на снимке запечатлена рядом с такой же деталью Galaxy S8+.

Фотография лицевых панелей Samsung Galaxy S9+ и Galaxy S8+ позволяет оценить, насколько уменьшились рамки нового флагмана

Похоже, что отличить смартфон Samsung Galaxy S9+ от его предшественника на виде спереди будет довольно сложно.

Это подтвердила следующая новость, в которой была опубликована фотография включенного смартфона Samsung Galaxy S9.

Опубликована новая фотография включенного смартфона Samsung Galaxy S9

Немало запросов набрала новость о том, что смартфоны Samsung Galaxy S9 и S9+ прошли сертификацию FCC. В базе данных FCC устройства зарегистрированы под модельными номерами SM-G960U, SMG960U1, SM-G960W и SM-G960XU. Хотя номера четыре, в новости было сказано, что «первое устройство предназначено для продажи на территории США, второе ориентировано на канадский рынок». Основным различием между Samsung Galaxy S9 и S9+ будет размер дисплея — соответственно 5,8 и 6,2 дюйма по диагонали.

Если верить одной из январских заметок, в Китае смартфоны Samsung Galaxy S9 и S9+ будут продаваться по самой низкой цене в мире.

В Китае смартфоны Samsung Galaxy S9 и S9+ будут продаваться по самой низкой цене в мире

Об этом сообщил руководитель китайского подразделения Samsung Гуи Сиань (Gui Xian). К сожалению, он не стал называть конкретные суммы.

По мере приближения анонса поток новостей о Samsung Galaxy S9 и S9+ нарастал. И эти новости то и дело становились самыми читаемыми за день. Под конец месяца повезло новости с заголовком «Видео дня: смартфон Samsung Galaxy S9».

Видео дня: смартфон Samsung Galaxy S9

Если быть точным, героем видеоролика стал макет смартфона — такие макеты получают производители защитных чехлов и пленок. Не обладая никакой функциональностью, макет дает полное представление о размерах и форме устройства, расположении различных элементов, включая органы управления.

На следующий день были опубликованы официальные изображения смартфонов Samsung Galaxy S9 и S9+.

Опубликованы официальные изображения смартфонов Samsung Galaxy S9 и S9+

Помимо уже упомянутого различия в размерах экранов, будут и другие. Так, в конфигурацию Galaxy S9 войдут 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти, а Galaxy S9+ получит 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флэш-памяти. Основная камера Galaxy S9 разрешением 12 Мп будет оснащена объективом с диафрагмой, принимающей значения F1,5 и F2,4. Основная камера Galaxy S9+ будет сдвоенной.

Наименования новых флагманов Samsung то и дело мелькали в новостях, но в январе хватало и публикаций, героями которых были другие

Смартфоны

Например, две из наиболее читаемых новостей были посвящены продукции Sony. В одной были приведены «живые» снимки смартфона Sony Xperia XA2 Ultra.

Sony Xperia XA2 Ultra сможет предложить новый дизайн только для тыльной стороны

Судя по снимкам, модель Xperia XA2 Ultra напоминает свою предшественницу на виде спереди, но довольно сильно отличается от нее на виде сзади. В частности, на заднюю панель перекочевал из кнопки питания дактилоскопический датчик. Кроме того, модуль камеры больше не сдвинут к левому краю, а выравнен по центру.

Вскоре появились качественные изображения смартфонов Sony Xperia XA2, XA2 Ultra и L2, которые позволили получить более полное представление о дизайне новых моделей.

Смартфоны Sony Xperia XA2, XA2 Ultra и L2 не будут кардинально отличаться от предшественников

Произошло это незадолго до того, как накануне выставки CES 2018 были представлены смартфоны Sony Xperia XA2 и XA2 Ultra. Что интересно, соответствующая новость со всеми подробностями оказалась менее популярной, чем новость, в которой были только картинки, полученные по неофициальным каналам.

Основой смартфонов Sony Xperia XA2 и XA2 Ultra служит однокристальная система Snapdragon 630

Основой обеих моделей выступает однокристальная система Snapdragon 630, а упор в их описании производитель делает на камерах. Основная камера Xperia XA2 и Xperia XA2 Ultra построена на датчике изображения Exmor RS оптического формата 1/2,3 дюйма. Ее разрешение равно 23 Мп. Максимальная светочувствительность — ISO 12800. Камера поддерживает съемку видео 4К и съемку с кадровой частотой 120 к/с, позволяющую получить эффект замедления движения. Фронтальная камера Xperia XA2 с углом поля зрения 120° имеет разрешение 8 Мп. Фронтальная камера модели Xperia XA2 Ultra — сдвоенная. Модуль разрешением 16 Мп с оптическим стабилизатором работает в паре с таким же широкоугольным модулем, как у Xperia XA2.

Аппараты Xperia XA2 и XA2 Ultra принадлежат среднему сегменту. Они будут поставляться с ОС Android 8.0 Oreo.

Основой смартфона Xiaomi Redmi Note 5, изображение которого появилось в ноябре, служит однокристальная система Snapdragon 632. Более того, Redmi Note 5 может стать первым смартфоном на этой SoC.

Свежее изображение смартфона Xiaomi Redmi Note 5 демонстрирует новый дизайн

Судя по изображению, смартфон получит экран со скругленными углами и очень узкими рамками. Основная камера устройства — сдвоенная. Ниже ее расположен дактилоскопический датчик.

Размер экрана Redmi Note 5 неизвестен, а вот смартфону Xiaomi Mi Max 3 приписывают семидюймовый дисплей.

Смартфону Xiaomi Mi Max 3 приписывают семидюймовый дисплей

По предварительным данным, соотношение сторон дисплея будет равно 18:9. К сожалению, его разрешение пока неизвестно. Аппарат на однокристальной системе Snapdragon 635 или 660 получит 3 или 4 ГБ оперативной памяти и 64 или 128 ГБ флэш-памяти. Основная камера будет сдвоенной, разрешением 12 Мп. Разрешение одинарной фронтальной камеры составит 5 Мп.

В средине месяца появилось первое «живое» фото Xiaomi Mi Max 3.

Xiaomi Mi Max 3 получит сдвоенную камеру и металлический корпус

На снимке видна лишь часть устройства. Зато снимок хорошо согласуется с опубликованными ранее изображениями, созданными на компьютере. Кроме того, оно подтверждает, что основная камера Xiaomi Mi Max 3 будет сдвоенной.

Трудно поверить, что кого-то можно удивить или заинтересовать внешностью смартфона. Тем не менее, новости с изображениями еще не представленных смартфонов пользуются популярностью. Очень много запросов набрала новость «Опубликовано новое изображение смартфона Xiaomi Mi 7».

Опубликовано новое изображение смартфона Xiaomi Mi 7

Устройство, анонс которого ожидается на MWC 2018, оснащено шестидюймовым экраном AMOLED, занимающий почти всю лицевую панель. В верхней рамке сгруппированы фронтальная камера, громкоговоритель и датчики. Дактилоскопический датчик вынесен на заднюю панель. Сдвоенная основная камера со вспышкой находится в левом верхнем углу.

Кстати, в другой популярной январской новости утверждалось, что Смартфон Xiaomi Mi 7 может оказаться самым дорогим представителем линейки. Это неудивительно, если учесть, что основой смартфона с шестидюймовым экраном AMOLED служит новейшая однокристальная система Snapdragon 845, а объем оперативной памяти составляет 8 ГБ. Кроме того, смартфон поддерживает беспроводную зарядку. Цены Xiaomi Mi 7 будут начинаться с 475 долларов.

Смартфон Xiaomi Mi 7 может оказаться самым дорогим представителем линейки

Довольно необычным в январе стало появление в числе самых читаемых и обсуждаемых новостей заметок про

Телевизоры

По данным аналитической компании IHS Markit, на рынке телевизоров наибольший рост демонстрируют премиальные модели.

На рынке телевизоров наибольший рост демонстрируют премиальные модели

Речь идет о сегменте телевизоров с экранами размером 75 дюймов по диагонали и более, в котором лидирует компания Samsung. В прошлом году таких моделей было отгружено 1,15 млн штук, на текущий год прогнозируется поставка 1,69 млн, а к 2020 году аналитики ожидают рост до 3,38 млн. При этом рынок телевизоров в целом не растет, в чем специалисты IHS Markit видят вину смартфонов.

Неудивительно, что на CES были показаны телевизоры премиального сегмента и разработки, которые найдут применение в этой области в будущем. В частности, компания LG Display показала первый телевизор с 65-дюймовой панелью OLED, сворачиваемой в рулон.

Разработка включена в экспозицию LG Display на CES 2018

Кроме того, южнокорейский производитель продемонстрировал первый в мире 88-дюймовый дисплей OLED 8K.

По размеру и разрешению ему нет равных среди дисплеев OLED

Этот дисплей превосходит все остальные дисплеи OLED по размеру и разрешению. Ранее рекордсменом была панель размером 77 дюймов и разрешением 4К, выпускаемая LG Display серийно и используемая в телевизорах производства LG Electronics, Panasonic и Sony.

Кстати, на CES 2018 представлены новые телевизоры Sony с экранами OLED 4К. Это модели серии A8F Bravia.

Модели серий A8F BRAVIA и X900F поддерживают технологию Dolby Vision

Серия включает модели с экранами размером 55 и 65 дюймов. Производитель отмечает использование фирменных процессоров X1 Extreme и технологии Acoustic Surface, которая создает впечатление, что звук исходит непосредственно от персонажей и объектов на экране. Одновременно была представлена серия X900F, в которую вошли модели с жидкокристаллическими экранами размером 85, 75, 65, 55 и 49 дюймов. Одной из общих черт серий A8F Bravia и X900F является наличие голосового помощника Google Assistant.

Как обычно, завершает подборку раздел

Прочее

В преддверии выставки CES 2018 была представлена док-станция для подключения внешней видеокарты Asus XG Station Pro.

Asus XG Station Pro

В корпусе Asus XG Station Pro помещается одна 3D-карта, занимающая в корпусе ПК до двух с половиной слотов. Отвод тепла обеспечивается двумя вентиляторами типоразмера 120 мм, прикрытыми съемными воздушными фильтрами. Для питания предназначен внешний БП мощностью 330 Вт. Подключение к настольной или мобильной системе выполняется по интерфейсу Thunderbolt 3 с помощью полутораметрового кабеля.

Даже одна современная 3D-карта обладает внушительной производительностью. О конфигурациях, включающих несколько 3D-карт, нечего и говорить. В новости, опубликованной в конце января, рассказывалось о том, что четыре разогнанные видеокарты Nvidia Titan V смогли выполнить тест GPUPI 1B менее, чем за 1 с. Суть этого теста состоит в вычислении числа π с точностью 1 млрд знаков после запятой.

Kingpin поставил новый рекорд, используя четыре Titan V

Квартет 3D-карт Titan V с GPU, работающими на частоте 2,9 ГГц, справился с заданием за 996 мс. Для сравнения: восьмерка 3D-карт GeForce GTX 1080 Ti показывает результат 1,544 с.

На фоне этой новости довольно заурядным может показаться сообщение о том, что аккумулятор Xiaomi Mi Power 2 емкостью 5000 мА·ч стоит $8. Тем не менее, новость о Xiaomi Mi Power 2 стала самой читаемой в один из дней января.

Аккумулятор Xiaomi Mi Power 2 емкостью 5 000 мА·ч стоит $8

Аккумулятор размерами 125×69×9,9 мм весит 156 г. Его корпус изготовлен из алюминиевого сплава. На одном из торцов корпуса есть разъемы USB и Micro-USB, индикатор уровня заряда и кнопка питания.

Следующая новость тоже посвящена новинке Xiaomi. И тоже — недорогой. В ней сообщается о том, что Xiaomi выпустила комнатный термометр-гигрометр с дисплеем E Ink за $9.

Xiaomi выпустила комнатный термометр-гигрометр с дисплеем E Ink за $9

Настольный прибор способен не только измерять и отображать значения температуры и влажности воздуха в числовом виде, но и давать более наглядную оценку текущего микроклимата с помощью одного из шести смайлов. Точность измерения температуры составляет 0,3 °C, влажности воздуха — 3%. Одного элемента CR2032 прибору достаточно на год работы.

В январе стало известно, что ОС Android 9.0 проходит под кодовым названием Android Pi. Упоминание этого названия удалось встретить в исходном коде ОС.

ОС Android 9.0 проходит под кодовым названием Android Pi

Учитывая, что все предыдущие версии Android имели названия, связанные со сладостями, тематические ресурсы предполагают, что Pi — только часть названия. В числе возможных вариантов полного наименования фигурируют Petit Four, Pound Cake, Pastille, Popsicle, Pancake, Puff Pastry, Pecan Pie, Pumpkin Pie, Peanut, Pistachio и другие.

Такими были самые важные и запоминающиеся новости января 2018 года. Какие публикации выдаст в дайджест самый короткий месяц года — можно будет увидеть в начале марта.

6 февраля 2018 Г.