Репортаж с выставок Hong Kong Electronics Fair (Autumn Edition) и ElectronicAsia

В IT-индустрии 2023-й год отметился возобновлением физических выставок, конференций и т. п. после мировой пандемии. В начале лета мы наблюдали первую за 4 года, скажем так, очную «оффлайн» выставку Computex на Тайване, и вот пришел черед мощного форума в Гонконге.

Причем одновременно проходили две IT-выставки: Electronics Fair (Autumn Edition) и electronicAsia (именно так пишется официально — с маленькой буквы). Назовем их сокращенно EFAE и eA. Удивительно не только то, что в одном Hong Kong Convention and Exhibition Center проводились сразу 2 выставки из IT-сферы, но и то, что организатор у них — один: Hong Kong Trade Development Council (HKTDC, Гонконгский Совет по развитию торговли). Как говорится, — если нет внешних конкурентов, то роди сам в себе такового. Правда, в формировании electronicAsia принимала еще компания MMI Asia PTE Ltd из Сингапура.

А если серьезно, хоть EFAE и eA даже HKTDC называет конкурирующими форумами, целевое позиционирование у них все же разное.

В целом обе выставки направлены на то, чтобы участники смогли продемонстрировать не только какие-то готовые продукты (устройства), но и технологии. И даже больше скажу: готовые изделия, как венец, финал воплощения тех или иных технологий, представлены отдельно в общем таком зале, а стенды участников в основном предназначались для посвящения в тонкости именно технологий.

Гонконг, октябрь 2023 года

О перелетах

В Москве погода уже успела перейти с летнего на осенний режим, причем весьма резко, выгнав хмурой метлой практически летний сентябрь и нагнав серых низких туч, не дающих даже ослабленному осеннему солнцу хоть как-то прогреть избалованные и не забывшие еще летние забавы парки и бульвары. И побежали скоротечно октябрьские дни, приведшие меня в аэропорт Шереметьево на рейсы Air China до Гонконга (с пересадкой в Пекине). Про трансфер в столичном пекинском аэропорту PEK лишь скажу, что нудные и явно избыточные проверки внутри «чистой» могут занять около 1 часа, так что планируйте достаточно много времени на пересадки в этом аэропорту. Также стоит сказать, что если новый аэропорт Daxing в Пекине вовсю активный и имеет полноценную привычную торговлю, то в PEK все полумертвое. Огромный красивый терминал, и работает одно маленькое кафе с дорогущим кофе и пара магазинов Duty Free. Остальные все наглухо закрыты.

Объяснение (с помощью переводчика на смартфоне) получил от местного сотрудника: после пандемии многие компании, работавшие в аэропортах, либо умерли (оставив долги за аренду и т. д.), либо им выгоднее бросить магазины даже с товарами, нежели возвратиться в аэропорт и платить долги по аренде, поэтому такая картина. Сейчас эти вопросы решаются властями, чтобы возобновить полноценную торговлю в крупнейшем аэропорту Китая.

Перелет из Пекина в Гонконг — обычный, рядовой, потому и писать особо нечего. В целом лишь скажу, что оба рейса авиакомпания Air China выполняла очень старыми самолетами с не менее старым оборудованием в салоне.

Встреча с Гонконгом

Надо сказать, что до августа сего года я в Гонконге не был 15 лет, а в августе имел возможность провести пару полных дней в этом городе. Собственно, и теперь я побыл всего несколько дней. Мои впечатления от августа и октября (если исключить саму выставку) — одинаковые (ибо в Гонконге за 1,5 месяца вряд ли что-то успело измениться).

Должен сразу же отметить мое главное ощущение: ничего не изменилось! Да, появился пяток новых небоскребов на острове Гонконг, обновилась набережная на полуострове Коулун (Цзюлун), построили 3 новых небольших линии метро, прежнюю дотянули до границы с основным Китаем (Шеньчжень). Вот и все. Я имел с собой фотоархив старых фотографий 2006-2008 годов из Гонконга, и еще в августе этого года с любопытством посещал места съемок, отмечая, что даже трещины на проезжей части — те же самые, не говоря о турникетах и поездах метро старых веток (мы знаем, как с тех пор, например, обновилось метро Москвы). С другой стороны, было приятно с точки зрения ностальгии увидеть «тот же» Гонконг. Однако если в 2006 году мы ахали и охали от восторга, увидев сие чудо 21-го века, то сейчас тот же Шеньчжень (в 1 часе езды) на голову просто выше по развитию, комфорту и так далее.

Те же автобусы, те же трамваи. И те же машины такси. Вот только ценники сильно выросли, особенно в такси. Удивительно, что в знаменитых двухэтажных трамваях оплата мало изменилась, и также можно оплатить монетами, бросив в ящик около водителя при выходе (вход сзади, а выход спереди). Безусловно, субтропический климат помогает сохранять дороги в хорошем состоянии (нет жутких перепадов температур в течение года, как в России). Благодаря этому же климату город утопает в зелени, как и раньше (вот здесь надо просто поставить памятник благодарности руководству Гонконга в плане бережного отношения к зеленым насаждениям: здесь их почти никогда не вырубают, а если требуется переделка ландшафта, то аккуратно пересаживают, включая и многовековые огромные деревья).

Заканчивая затянувшееся вступление, хочу отметить обязательный для всех приезжих маршрут: подъем на пик Виктория ради изумительных видов на часть Гонконга. Для этих целей можно использовать фуникулер Peak Tram, автобус или такси.

Непосредственно выставки HK Electronics Fair (Autumn Edition) и electronicAsia

Прелюдия: извилистый путь к священному Медиацентру

HKTDC организовал обе выставки в едином выставочном заведении: Hong Kong Convention and Exhibition Center (HKCEC). Этот центр выгодно и эффектно расположен на берегу пролива Виктория.

HKCEC — прямо в середине кадра (вид с полуострова Коулун)

В первый день, чтобы потом журналистам было проще ориентироваться по залам Центра, нас собрали еще в отеле, который расположен в 8 минутах ходьбы от HKCEC, и организованно провели по надземным переходам. Надо сказать, что на острове Гонконг внутри делового района давно уже созданы этакие переходы на уровне вторых или даже третьих этажей (первые — очень высокие), идущие вдоль зданий, пересекающие улицы, примыкающие к иным зданиям. Даже при наличии вывесок в переходах — куда сворачивать и где какой спуск, в этих лабиринтах по-началу легко заблудиться.

И вот одна из таких «веток» этого лабиринта вела почти от отеля до экспоцентра. В качестве «пастуха» нашего «стада» был сотрудник с поднятой над головой табличкой «Overseas Journalists», которого надо было постоянно держать в поле зрения, ибо реально наличие неожиданных поворотов на пути могло нас сбить с пути.

Мы добрались до Медиацентра, где получили детальное объяснение плана выставок, дальнейших шагов в плане рекомендаций организаторов. Там же всегда можно выпить чай, кофе, получить легкие закуски. Имеется отдельный канал Wi-Fi (внутри всего HKCEC также есть Wi-Fi), розетки для зарядки устройств и так далее.

Выставка начинается со зрительного зала

Сам комплекс HKCEC был построен довольно давно, более 15 лет назад, однако уже тогда архитекторы и дизайнеры заложили в нем некоторое будущее, поэтому и сегодня здание смотрится очень современным, подчас футуристичным с огромными холлами на много этажей и окнами на пролив Виктория.

Регистрация визитеров проводилась как в онлайн-формате, так и на стойках, однако по-любому требовалось наличие поддержки NFC, а также соответствующего приложения в смартфоне, которое выдавало электронный бейдж, и при входе в залы стояли соответствующие турникеты. Участники и пресса получали традиционные картонные бейджи с QR-кодами, которые сканировали охранники рядом с турникетами.

В основном холле в свободной зоне (куда не требуется никакая регистрация) демонстрировались конечные продукты многих компаний — участников форума. Особо выдающиеся и очень популярные современные продукты, являющие собой воплощения новейших технологий, выставлены в особом Зале Славы (Hall Of Fame).

Официальное открытие мероприятия состоялось в зале заседаний HKCEC и было относительно скромным, но эффектным. Затем последовал целый раунд выступлений, и мы могли выбирать наиболее интересные. В целом никаких принуждений не было, каждый представитель медиа-сообщества мог самостоятельно выбирать куда и как идти, с кем общаться и т. п. Организаторы предоставили рекомендованный план осмотра, дали информацию по навигации по Центру, а далее уже каждый решал сам.

Основная идея — цифровизация всей жизни, мировой экономики, технологии в помощь

Безусловно, современный тренд всей IT-индустрии — это внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, развитие искусственного интеллекта (ИИ) и применение его по-максимуму.

Особое внимание отдавалось Generative AI (GenAI, генеративному ИИ). Ведь это тот самый тип или вид ИИ, который может генерировать текст, изображения или иные медийные данные в ответ на что-то. Именно для все большего охвата GenAI тех же творческих направлений создаются огромные дата-центры, где круглосуточно работают самые современные и быстродействующие вычислительные машины, ведь для самообучения систем GenAI требуется переработка колоссальной информации.

Первые попытки как-то создать рядом с собой неких помощников, которые могли бы хоть чуть-чуть что-то делать самостоятельно и на автомате предпринимались очень давно, еще в середине 20-го века. Понятно, что по мере внедрения и появления более быстродействующих компьютеров этот вопрос из тезисного скелета постепенно превращался во что-то более понятное в плане реализации. После 2000-х годов уже вызрела самостоятельная идея глубокого обучения, то есть надобности GenAI самообучаться теми или иными способами.

Реализация шагов действия GenAI возможна по-разному. Нам показали один из вариантов. Здесь нет смысла детально останавливаться, иначе репортаж превратится в диссертацию по ИИ.

Техники GenAI должны мягко сочетаться с техниками остальных моделей ИИ, и в этом еще одна задача. При этом GenAI внедряться может практически во все отрасли жизнедеятельности человека.

Надо особо отметить, что была четко заметна разница в подходах к этой обширной теме, выраженных в докладах. Как только выступали представители местных компаний (из Китая, Гонконга или Тайваня), так подчеркивалось обязательное соблюдение некоего баланса, который не давал бы тому же ИИ бездумно внедряться во все и вся.

Как только выступали представители крупных американских компаний, то там была лишь гонка, гонка, гонка. «Мы лучшие, мы даем самое-самое, у нас самое быстрое». Как пример, можно взять слайды из выступления представителя компании AMD.

Можно смело догадаться, что идее самовосхваления выступление представителя Nvidia было посвящено еще больше. Этих компаний волновало только то, что их «железо» круче. А было очень жаль, ибо я лично надеялся, что из их уст мы могли бы услышать какие-то интересные идеи, связанные с ИИ, особенности реализаций GenAI и т. д. Многие хорошо знают, что уже очень популярные чат-боты, например, ChatGPT это как раз яркие представители реализации GenAI. При этом генеративный ИИ может применяться в самых разных отраслях, уже есть примеры внедрения в маркетинг, моду и даже разработку программного обеспечения.

Start-up Zone — самый интересный раздел выставки

Большие два зала всей экспозиции были отданы представителям небольших компаний, представляющих собой некие «стартапы».

Здесь царствуют идеи. Именно идеи! Любой стартап начинается с того, что вокруг какой-то интересной идеи технологии, метода, способа и т. д. объединяется команда единомышленников. У каждой команды на выставке был очень небольшой стенд, но весь зал был полон, так что желающих рассказать о своих идеях и мыслях по развитию было очень много.

Идеи тут были самые разнообразные по многим отраслям производства, бытовым сферам и так далее. Кто-то предлагал интересные идеи воплощения ИИ в какой-то узкой сфере, кто-то занимался вопросами защиты дорог от повреждений, кого-то волновали вопросы максимально быстрого выращивания растений для увеличения городских лесонасаждений. Были и забавные стартапы по выпуску «умных» игрушек, чтобы могли даже учиться распознавать настроение владельца (ребенка).

Вы просто не можете представить обилие стран, из которых приехали участники этой секции выставки. Были ребята практически из всех стран Азии, даже включая Мьянму, Лаос и Непал. Также встречались и «стартаповцы» из Южной Америки, Европы. Практически пара десятков стендов была посвящена движущимся роботам для разных целей: от прочистки канализации и рытья очень сложных по конфигурации каналов (где обычная техника бессильна) до мини-метеостанций, когда робот может передвигаться по циклу по трем-пяти точкам, на каждой из них замерять все параметры погоды, заменяя собой три-пять обычных стационарных станций.

Разумеется, как же обойтись без какого-либо типа очков? — Один из стартапов предлагал очень интересную идею тренировки мозга для больных деменцией, когда в игровой форме через очки ведется стимуляция восстановления того или иного отдела мозга. Уверяли, что могут гибко подобрать нужную методику работы очков для каждого пациента с участием медиков, разумеется.

Не только чисто технологии, но и все же готовые продукты

Да, на выставке имелись залы, где можно было не только порассуждать о том, как эффективно и прекрасно что-то сделать или чего-то добиться, но и увидеть и пощупать некоторые готовые результаты.

Особо много было представлено программных продуктов. Львиная доля из них посвящена разного рода защитам от кибератак, вирусов и т. п. Для тех, кто трепетно относится к таким понятиям как форматирование диска (пресловутое «Format C:»), было бы потрясающим поводом упасть в обморок от словосочетания «Ежедневное утреннее форматирование вашего диска C». Разумеется, имеется в виду технология быстрого сохранения ваших данных, чистка диска «умным форматированием» и восстановление данных на прежнем месте. Все это дает гарантированное уничтожение всякого рода «кибернечисти», спрятавшейся в загрузочных и служебных секторах.

Ряд компаний привезли просто свою продукцию, как они обычно делали на выставке Computex (Taiwan). То есть для них данный форум в большей степени — самореклама себя именно как производителя.

В залах также были общие стенды по странам, которые организованно привезли участников выставки из своих стран. Вот например, большой стенд Индонезии.

Очевидно, что Министерство индустрий (производства) Индонезии взяло на себя роль координатора и даже спонсора поездки в Гонконг ряда местных компаний, которые расположились на стендах по соседству.

Итог по выставкам

В целом надо сказать, что выставка Hong Kong Electronics Fair (AE) показалась очень интересной, чрезвычайно разнообразной и где-то даже изумляющей (это про раздел стартапов). Да, безусловно, нет тех элементов шоу, к которым мы ранее привыкли по тайваньским выставкам. Все серьезно и по делу. Изначально кажется, что мероприятие немного скучное. Однако это лишь со стороны. Стоит войти в среду, влиться в атмосферу, не полениться пообщаться, — и мнение сразу поменяется, и даже если кто-то планировал формально посетить выставку на пару часов, а потом «свалить» гулять по Гонконгу, то он невольно останется в Центре до самого вечера.

Что касается выставки electronicAsia, то она как-то выделена чисто формально. На самом деле разделение было произведено по принципу: если какая компания выпускает компоненты для производства конечных продуктов (например, печатные платы или элементную базу, контроллеры и так далее) — то они относятся к electronicAsia, а остальные — к Electronics Fair. Поэтому мы обходили все залы, не взирая на то, к какой именно выставке они относятся. Ибо все было интересно.

Благодарим Hong Kong Trade Development Council (HKTDC, Гонконгский Совет по развитию торговли) за помощь в посещении форума

25 октября 2023 Г.