Что показала Apple на сентябрьской презентации: iPhone 15 (теперь титановый), новые Apple Watch и конец эпохи разъема Lightning

Apple представила новое поколение iPhone и умных часов Apple Watch. Главный «сюрприз» был известен задолго до «дня Х»: iPhone (а вместе с ним футляр наушников AirPods) действительно получил разъем USB-C. Объявлены и некоторые другие новшества, но есть ли среди них что-нибудь действительно яркое, значительное и инновационное?

По сложившейся еще во времена пандемии традиции, презентация шла в виде трансляции ранее записанного видео, и сейчас она доступна по всему миру, в том числе и российским зрителям, на YouTube и официальном сайте компании.

Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2

Начнем, как и докладчики Apple, с умных часов. Вот уже который год производитель из Купертино не меняет дизайн модели. Разве что добавляет новые расцветки корпуса и экспериментирует с дизайном ремешков. Девятое поколение — не исключение.

Ни по части внешнего вида (если не считать цвет/ремешки), ни по набору датчиков часы не претерпели изменений по сравнению с прошлогодним вариантом. Если говорить только о «железной» составляющей, главное новшество — новая однокристальная система Apple S9. Производитель обещает максимальную плавность анимации и прочие преимущества, но даже получив модель на руки, проверить это будет проблематично. Хотя в то, что всё гладко работает, верим. Как и у предыдущих поколений на момент их выхода, да.

Куда больше должно быть заметно другое новшество: экран получил вдвое более высокую максимальную яркость — 2000 нит (то есть 2000 кд/м²). Вероятно, это актуально для южных регионов, где много яркого солнца. Хотя и прошлые 1000 нит — тоже немало, и сомнительно, что при такой яркости даже с агрессивным внешним освещением пользователь мог столкнуться с какими-то проблемами. Так или иначе, пусть будет.

И всё же главное изменение — в другом. И здесь мы говорим уже не только об аппаратном, но об аппаратно-программном новшестве. Это появление нового жеста управления: двойного касания друг о друга большим и указательным пальцами. Таким образом можно и будильник отключить, и разговор по телефону прекратить, и много чего другого сделать. Обеспечивается это за счет анализа данных от акселерометра, гироскопа и оптического датчика.

Главный вопрос — каким образом система будет отделять сознательное движение от случайного. Но хочется верить, что разработчики Apple научили свой продукт распознавать движение достаточно точно, чтобы верно определять намерения пользователя.

Опять-таки, нам еще предстоит на практике разобраться, насколько стабильно это работает, и понять, действительно ли это интуитивно и удобно. Однако саму идею, безусловно, приветствуем. Тем более на фоне отсутствия других ярких новшеств.

И последнее: отметим новые цветовые модификации и новые варианты ремешков. Нас особенно впечатлили расцветки браслетов Nike. Признаем, тут дизайнеры действительно постарались!

Помимо базовой модели линейки Apple обновила и флагман Ultra. Но и здесь улучшения скорее формальные и косметические. Пиковая яркость теперь 3000 нит, управление двойным тапом, естественно, тоже поддерживается, а обещанная продолжительность автономной работы составляет 36 часов в стандартном режиме. Хотя, честно говоря, чем дальше, тем всё более явно, насколько по этой части Apple отстает от конкурентов, у которых часы сопоставимых функциональности и размера работают неделю и дольше.

Ах да, еще нужно сказать, что Apple теперь везде гордо отмечает «углеродную нейтральность» своих часов: это означает, что в процессе их производства нет выбросов углекислого газа.

Самым забавным, а точнее сказать — кринжовым моментом презентации стала сценка с «Матерью-Природой» — пышной чернокожей дамой, которая с пристрастием допрашивает сотрудников и самого Тима Кука на предмет экологических улучшений. И те, как школьники, послушно отчитываются (спасите глаза и уши!). Всё это длится долго, долго, долго… Нет, мы не против высадки лесов в Парагвае, но на фоне отсутствия действительно ярких продуктовых новшеств это выглядит как попытка перевести внимание. Тем более, высадку лесов в Парагвае простой пользователь проверить не может, а вот нехватка заметных новшеств в свежих устройствах бросается в глаза.

И Apple Watch это касается в первую очередь. Есть, конечно, еще всякое по мелочи — например, если вы включаете поиск смартфона на часах, то часы показывают вам буквально в метрах, как далеко вы от телефона и в нужном ли направлении двигаетесь к нему. Помимо этого, появились новые модульные циферблаты, логи глубины погружения при дайвинге, улучшения велосипедных тренировок... Но суммарно всё это едва ли тянет даже на номерное обновление ОС, не говоря уже о новом продукте.

Так что перейдем от темы часов к iPhone — в конце концов, именно этого все ждут в первую очередь от сентябрьских презентаций Apple.

iPhone 15 / 15 Pro

Главное новшество анонсированного поколения — замена разъема на USB-C. Изменение это, как известно, вынужденное: Apple пришлось отказаться от проприетарного Lightning под давлением Евросоюза, иначе смартфонам компании был бы вовсе закрыт европейский рынок. Американцы сопротивлялись, как могли, но в итоге пошли на нежелательный для них шаг.

Нежелателен он был, прежде всего, по коммерческим соображениям. Используя Lightning, Apple вынуждала пользователей покупать фирменные аксессуары по завышенным ценам. И хотя, разумеется, в продаже хватало всяких неофициальных вариантов, их приобретение всегда несло некоторые риски — например, после очередного обновления зарядка могла просто перестать работать. Ну и второе соображение: отказ от Lightning в iPhone неизбежно влечет изменения конструкции других продуктов, использующих тот же разъем. А это дополнительные расходы. Но ничего не поделаешь. И вот Apple вместе с iPhone 15 анонсирует новые футляры для наушников AirPods (теперь — с разъемом USB-C) и проводную гарнитуру со штекером USB-C.

Как всегда, не обошлось без нюансов. Интерфейс USB 3.1 Gen2 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с поддерживает лишь iPhone 15 Pro / Pro Max, тогда как обычные iPhone 15 / 15 Plus используют USB 2.0. Но в любом случае для пользователя одни плюсы в переходе на USB-C. Даже для тех, кто существует исключительно в яблочной экосистеме. Ведь и компьютеры Mac, и планшеты iPad давно уже используют USB-C. А значит, теперь не придется возить с собой и держать дома лишние кабели. Да и не будет больше проблем, когда надо попросить у кого-то зарядку. Всё, USB-C победил окончательно: последний бастион пал.

Чем же еще интересно новое поколение iPhone?

Здесь в более выигрышном положении модели Pro. У них есть еще один (помимо быстрого USB-C) несомненный козырь: титановый корпус.

Этой особенности на презентации было уделено особенно много внимания. Упомянут был даже тот факт, что из аналогичного материала сделан действующий марсоход. Ну а в случае с iPhone 15 Pro / Pro Max титан обеспечивает не только исключительную прочность, но и впечатляющую легкость. Заявлено, что это самый легкий iPhone из линейки Pro.

Форма корпуса тоже чуть-чуть изменилась — обратите внимание на скругление граней. Впрочем, это едва ли будет очень заметно со стороны, хотя у владельца, безусловно, ощущения будут иные.

И еще одно новшество дизайна: замена рычажка отключения звука на Action Button — кнопку, на нажатие которой пользователь может назначить различные действия, в том числе и отключение звука.

Располагается она над кнопками регулировки громкости, и решение это кажется весьма спорным, поскольку наверняка первое время обладатель устройства будет путать Action Button с кнопкой питания, которая на другой грани. С другой стороны, идея кастомизировать функциональность этого элемента управления и дать самому пользователю решать, как его применять, не лишена смысла. Кому-то, может, важнее возможность быстро включить камеру, нежели отключить звук. Или запустить переводчик. Ну и так далее. Посмотрим, как оно приживется.

Из других важных особенностей iPhone 15 Pro / Pro Max — уже традиционно новая версия SoC (3-нанометровый Apple A17 Pro), модуль основной камеры 48 Мп, пятикратный зум с помощью телеобъектива и — самое интригующее — возможность съемки 3D-видео для последующего просмотра на Apple Vision Pro. Для этого используются одновременно две камеры и, в принципе, ничего фантастического в идее нет. Однако, производитель подозрительно мало рассказал об этой возможности, упомянув ее буквально «через запятую» и не приведя никаких технических подробностей. В каком формате и разрешении будет видео? Как его можно будет редактировать вне iPhone? В общем, всё это надо проверять на практике, а такая опция появится нескоро — даже если не учитывать санкции. Ведь гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro до сих пор не поступила в продажу.

Что из этого есть у младших моделей iPhone 15? Основная камера 48 Мп, зум (правда, 2×, а не 5×), новый чип (правда, А16, который был в прошлом поколении «прошек», а не A17 Pro), динамическая челка Dynamic Island, опять-таки унаследованная от iPhone 14 Pro / Pro Max. И — да, новый розовый цвет (привет, «Барби»!).

Не очень впечатляет? Ну, чем богаты. Это действительно одно из самых скучных обновлений iPhone, пусть и с таким долгожданным (хотя и опять-таки не акцентируемым) нововведением, как отказ от Lightning.

Заключение

Действительно громких новшеств на презентации — раз-два и обчелся. USB-C и камера 48 Мп у всех iPhone 15, титановый корпус и кнопка Action Button у iPhone 15 Pro / Pro Max, управление часами с помощью двойного касания друг друга большим и указательным пальцами... Вот, пожалуй, и всё. Остальное — либо косметические улучшения, либо вещи очевидные, вроде новых SoC, расцветок корпуса и ремешков у часов. Такое ощущение, что Apple идет по накатанной и уже не знает, чем удивить, а потому ее спикеры во главе с Тимом Куком просто повторяют как мантру из года в год одни и те же формулы (вроде «even further»), но в реальности за этим ничего не стоит.

Правда, стоит учитывать, что не так давно яблочная компания представила Apple Vision Pro, так что говорить об отсутствии инновационности пока не приходится. Но, видимо, на смартфоны и часы сил уже не хватило, а гарнитуру виртуальной реальности мы до сих пор так и не увидели. Конечно, новые iPhone всё равно будут раскупать (ниже — американские цены на всю актуальную линейку смартфонов). Да и в сегменте умных часов Apple пока удерживает лидерство. Но на сколько еще хватит запаса репутационной прочности — вопрос.

13 сентября 2023 Г.