iPhone 14 без SIM-карты и сверхзащищенные часы Watch Ultra с титановым корпусом: подробно о главном с сентябрьской презентации Apple

Новые iPhone 14 всех привычных разновидностей, часы Apple Watch, причем не только обычные (Series 8), но и — впервые — Ultra, а также обновленные AirPods Pro — вот список аппаратных новшеств традиционной осенней презентации Apple. В общем, всё как ожидалось, многочисленные инсайды примерно это и обещали. Но все же назвать мероприятие скучным нельзя. Все дело, как всегда, в деталях. Давайте поговорим обо всем по порядку.

В своем вступительном слове Тим Кук сразу обозначил, о каких продуктах идет речь. Так что — никакой интриги не осталось уже в первые же минуты. Впрочем, у Apple в этом году оказалось достаточно козырей, чтобы равномерно распределить их по всей презентации и удержать внимание гаджетоманов.

Первым обновленным продуктом стали часы Apple Watch, и для начала участники виртуального мероприятия рассказали о Series 8.

Apple Watch Series 8 и SE

Внешний вид Series 8 вполне предсказуемо остался прежним. И здесь можно было бы посетовать, что Apple уже несколько поколений его не меняет, но на этот раз у компании есть мощный контраргумент — Apple Watch Ultra. Мол, хотели новый дизайн? Вот вам. Но за дополнительную плату. Впрочем, не будем забегать вперед и посмотрим, чем все-таки интересны «обычные» Apple Watch.

Главное аппаратное новшество — появление температурного датчика. Точнее, их два. Один встроен в нижнюю часть корпуса, второй же — в экран.

Датчик используется для двух главных целей: помогает более точно анализировать сон и — главное — женский цикл. Соответствующее приложение появилось в Apple Watch уже довольно давно и, работая в связке с приложением «Здоровье» на iPhone, оно позволяет представительницам прекрасного пола удобно отслеживать наступление месячных и периоды наиболее вероятного зачатия. Проблема в том, что раньше овуляция высчитывалась чисто арифметическим методом, а это не очень надежно, поскольку погрешность может быть довольно большой. И вот нашлась светлая голова, в которую пришла разумная идея: если мы знаем, что температура во время овуляции немного повышается, почему бы не использовать для ее определения температурный датчик в часах? Что и было сделано.

Ранее мы встречались с температурным датчиком в Huawei Watch 3 и других моделях этой линейки. И тогда мы отмечали, что температура указывается крайне странно — видимо, без поправки на то, что поверхность запястья менее теплая, чем подмышка или рот, где надо бы измерять этот показатель. Будет ли такая поправка в Apple Watch — узнаем. Однако большой плюс в том, что производитель из Купертино не просто оснастил датчиком свою модель, но и придумал конкретное, действительно полезное применение ей. Этим Apple всегда была сильна: «подружить» аппаратные и программные новшества, довести технологию до ума и сделать ее максимально понятной и нужной (или хотя бы создающей иллюзию нужности) обычным пользователям.

Еще одно интересное новшество Series 8 — обнаружение автокатастрофы. Если часы решат, что их владелец попал в аварию, они начнут обратный отсчет, и при отсутствии реакции отправят сообщение и местоположение экстренным службам, а также разошлют сообщения контактам, которые у пользователя в экстренном списке.

Здесь за аппаратную составляющую отвечают трехосевой гироскоп и акселерометр, но, понятно, главное — корректная программная обработка этих данных. Собственно, от того, насколько корректно часы научатся отличать автокатастрофу от просто внезапной остановки или резкого жеста владельца, и зависит, насколько эта функция будет полезна (или, лучше сказать, может быть полезна). Но сообщается, что для ее разработки было использовано более одного миллиона часов реальных записей дорожного движения и аварий. Правда, не совсем понятно, что Apple здесь имеет в виду — это обезличенные данные с часов пользователей?

Что касается последнего новшества (анонсированного, но пока не появившегося) — международного роуминга через часы в случае с LTE-моделью, это российским пользователям и раньше было не очень актуально, так как официально к нам LTE-версии Apple Watch не поставлялись, а теперь — и подавно.

И вроде бы неплохая модель получилась, но чем дальше, тем все более очевидно самое слабое место Apple Watch: продолжительность автономной работы. Производитель говорит, что Series 8 в обычном режиме проработают 24 часа, и это, конечно, очень, очень мало. Для сравнения: многие умные часы, лишь минимально уступающие по функциональности Apple Watch, живут неделю и дальше больше без подзарядки. Видимо, watchOS оказалась все же не очень эффективной, и пока разработчики и инженеры ничего не могут с этим сделать. Разве что предложить очередной энергосберегающий режим — в данном случае он называется Low Power Mode. Но и он даст прирост лишь до 36 часов. Печально.

Наряду с Watch Series 8 были представлены и новые Watch SE. Но это уже совсем странное обновление. По сути, обновился лишь чип — теперь он такой же, как в Series 8, и Apple утверждает, что это дает прирост производительности на 20%.

Есть и распознавание аварий, за что спасибо. А вот температурный датчик отсутствует. Как нет и ряда функций, привычных по прошлым поколениям Series, но так и не добравшихся до более дешевой модели — это ЭКГ, определение количества кислорода в крови, AlwaysOn-дисплей...

Одно радует: в США цены на новые SE ниже на 30%, чем были на предыдущую модель на момент старта. Мелочь, а приятно.

Apple Watch Ultra

Но самая громкая новинка, конечно, Apple Watch Ultra — даже не iPhone 14 Pro, о котором пойдет речь ниже. Это действительно радикальное изменение дизайна Apple Watch, к тому же с использованием премиальных материалов. Корпус теперь сделан из титана, экран закрыт сапфировым стеклом, а в целом устройство соответствует армейскому стандарту защиты (MIL-STD 810H), как некоторые спортивные часы, которые мы тестировали ранее (например, Amazfit T-Rex).

Здесь стоит вспомнить, что сапфировое стекло на Apple Watch уже было — в самом первом поколении. Но позже производитель изъял эту опцию из обычных, не-элитных Watch, и решил ограничиться тем, что делал сапфировое стеклышко на колесиках Digital Crown. И вот теперь стекло возвращается, причем в модели пусть и недешевой, но не космически дорогой, как Apple Watch Edition.

Что касается других изменений в дизайне — лучше всего это видно по фотографии корпуса сбоку.

Во-первых, конечно, изменился стиль. Модель стала менее строгой и «гламурной», а более спортивной и грубой. Во-вторых, обратите внимание, скругления экрана больше нет, прямое стекло утоплено в корпус, который как бы обнимает его со всех сторон. В-третьих, здесь есть отверстие справа, которое представляет собой сирену: ее звук, по утверждению Apple, будет слышен на расстоянии до 180 м. Понятно, что это нужно для путешественников. Заблудился, получил травму, попал в беду — включил сирену, и может кто-нибудь услышит. Или же отпугнул с ее помощью дикого зверя — тоже полезно.

Ну и, наконец, в часах появилась новая кнопка, называемая Action. Помимо привычных Digital Crown и продолговатой кнопки теперь есть и еще один элемент управления, который пользователь может настроить практически на что угодно — например, на запуск определенной тренировки.

Еще одна аппаратно-программная возможность рассчитана на дайверов: это счетчик погружения в воду. Ну а поскольку часы работают на глубине до 100 м (то есть это 10 АТМ), такая опция становится особенно полезной.

Кроме того, разумеется, Apple Watch Ultra обладает всеми теми же возможностями, что у Series 8. Теперь это новый флагман без всяких компромиссов. Отсюда и цена: ровно вдвое больше, чем у Series 8 ($799 против $399). Зато в комплекте идет ремешок совершенно нового дизайна — Apple постаралась и выпустила широкий ассортимент.

AirPods Pro

Беспроводные наушники с шумоподавлением AirPods Pro производитель не обновлял с момента их выпуска, то есть с 2019 года. Первое поколение получилось весьма удачным по двум причинам: во-первых, шумоподавление там действительно эффективное, вполне позволяющее использовать наушники и в метро, и в самолете, а во-вторых, качество звука при этом весьма приличное по меркам данного класса устройств.

С тех пор AirPods Pro «поделились» шумоподавлением с AirPods Max, а внешним видом — c AirPods 3. И вот, наконец, они и сами были обновлены.

Внешний вид гаджета практически не изменился. Разве что появились новые размеры силиконовых насадок — для тех, кому предыдущие не подходили. Теперь их в комплекте аж четыре пары.

Но вот функциональность претерпела изменения. Главное: шумоподавление теперь лучше (до двух раз более эффективное) и, как утверждается, более «умное». То есть, например, если вы идете по улице, оно учитывает, что проезжающие машины желательно все-таки слышать, а вот фоновый шум можно заглушить. Второй момент: благодаря новому чипу H2 звук вроде как должен стать лучше.

Это обещание вызывает скепсис вот почему. Наушники с шумоподавлением используются в основном не для аудиофильского прослушивания дома на диване, а для использования в городе или во время поездок. И да, какое бы шумоподавление ни было, все равно полную тишину обеспечить невозможно. Следовательно, мельчайшие нюансы музыки от вас неизбежно будут ускользать. И даже если обещанная разница в звуке действительно есть, вы, скорее всего, ее не почувствуете. Но, впрочем, саму тенденцию отметим как положительную.

Технологически же очень интересна другая идея. Как утверждается, технология Spatial Audio в наушниках будет работать в связке с камерой TrueDepth на iPhone для анализа индивидуальных физиологических особенностей вашей головы, чтобы оптимизировать звук именно с их учетом.

Звучит футуристически, напоминает какой-нибудь фантастический фильм. Однако, проверить, работает ли оно, практически невозможно. Поэтому остается доверять Apple на слово — и радоваться за стремительное наступление технологического прогресса.

Далее, благодаря обновленному футляру наушники теперь можно заряжать с помощью таблетки Apple Watch. Это полезно для пользователей, глубоко погруженных в экосистему Apple.

Ну а последнее новшество, которое нельзя не упомянуть, это регулировка громкости звука с помощью свайпа по ножке. Опять-таки, идея неплоха, но насколько это получится удобно, надо смотреть на практике. В конце концов, не факт, что на ходу вы сможете достаточно тонко отрегулировать этот параметр таким образом. Куда легче задействовать физические кнопки iPhone.

Новые iPhone

И вот мы наконец добрались до iPhone. Большинство слухов подтвердились: у iPhone 14 Pro и 14 Pro Max больше нет челки сверху экрана, вместо нее — небольшой вырез, который, тем не менее, Apple нашла, как обыграть и использовать, фактически, в качестве нового элемента интерфейса. Опять же, не будем забегать вперед, надо смотреть воочию, насколько это удобно и полезно, но саму идею отмечаем позитивно.

Другое дело, что хвалить Apple за то, что у других производителей давно решено, в том числе не менее изящно, было бы странно. Но — просто отмечаем как факт.

Второй козырь, о котором опять-таки было много утечек еще задолго до презентации — это 48-мегапиксельная тыльная камера. Стоит учесть, впрочем, что такое разрешение фото она обеспечит только при съемке в режиме ProRAW. А сжатые файлы — HEIC — по-прежнему будут создаваться в 12 Мп.

Конечно, мы знаем, что само по себе разрешение тоже еще ничего не значит. Но в iPhone 14 Pro / Pro Max сама площадь сенсора основной камеры увеличена на 65%. И вот это уже серьезно. Пожалуй, не стоит ждать роста качества в четыре раза, ориентируясь на разрешение. Но в полтора раза, если судить по размеру сенсора — вполне.

Вообще практически весь рассказ об iPhone 14 Pro компания Apple посвятила возможностям съемки. Но оно и правильно, ведь Pro в данном случае — не просто красивая приставка, а указание на то, что такое устройство должно приобретаться для профессионального использования. А поскольку сейчас все чаще и чаще в продакшне используются смартфоны в качестве съемочного инструмента, такое вроде бы узкое позиционирование вполне может быть оправдано.

Так, Apple подчеркивает, что с помощью новых iPhone линейки Pro можно снять и отредактировать видео в ProRes. Родной для Final Cut формат, очень качественный, но тяжелый. И здесь на помощь приходит SoC Apple A16 Bionic. Как полагается, новая версия SoC стала еще производительнее, причем и по процессорной, и по GPU-составляющей.

Вероятно, ее высокая производительность будет задействована и в Action Mode — опции, заменяющей стабилизатор при видеосъемке динамичных моментов. Кстати, Cinematic Mode, известный нам по прошлому поколению iPhone Pro, теперь поддерживает 4K 24 fps — самый кинематографичный вариант. Но полезность Cinematic Mode для профессиональной работы нам по-прежнему кажется неочевидной. Кроме того, оба этих Mode доступны и в iPhone 14, работающем на SoC предыдущего поколения — A15 Bionic, так что, видимо, именно для них новейшая SoC не обязательна.

Как и часы, все новые iPhone могут определять автокатастрофу (правда, хочется спросить, а зачем тогда эта функция в часах?). Но есть у них и еще одна очень любопытная функция, которая раньше на не встречалась даже у конкурентов. Точнее, здесь эта функция должна появиться в ноябре. Это отправка сигнала с просьбой о помощи через спутники. То есть его можно отправить даже без сотовой связи и интернета. По крайне мере, так нам обещают.

Как оно будет работать и, в особенности, может ли в каком-то виде появиться у нас — большой вопрос. Однако, опять-таки повторим уже неоднократно высказанную фразу, сама тенденция, направление движения радует.

Что касается iPhone 14, то здесь на самом деле не так уж много отличий от предыдущего поколения. Но удивительным оказалось возвращение слова Plus в линейку iPhone. Вместо iPhone 13 и iPhone 13 mini теперь iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

И последнее, самое забавное. В США новые iPhone будут продаваться без симки и лотка для нее, а с виртуальными SIM-картами. Это стоит учитывать, покупая устройство за границей.

Выводы

Итак, что в сухом остатке: дорогие и очень крутые по дизайну часы Apple Watch Ultra, которые, однако, все равно мало работают на одном заряде (хоть и больше Apple Watch Series 8), обновленные AirPods Pro с рядом интересных возможностей, скучноватые Apple Watch Series 8, Apple Watch SE и iPhone 14 / 14 Plus... Вроде бы негусто. Однако практически в каждом продукте есть какая-то программно-аппаратная возможность, которая может быть очень ценна в случае корректной работы. При этом, раньше Apple никто до этого не додумался. Измерение температуры для определения овуляции, сигнал бедствия через спутники, определение автокатастроф, сирена в часах, анализ головы пользователя для индивидуальной подстройки качества звука в наушниках — вот неполный список. Потому мы и говорили в начале статьи, что все дело — в деталях. Осталось дождаться, когда все это в том или ином виде доберется до России, и оценить, как оно будет работать у нас. Или не будет. Но все же сохраним оптимизм.

8 сентября 2022 Г.