Обзор HIGOLE GOLE1 Plus — хардкорный МИНИ ПК с экраном на Intel Z8350

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Когда я только выложил распаковку HIGOLE GOLE1 Plus, то мнение подавляющего большинства разделились: кто то говорил, что лучше взять планшет, другие твердили о достоинствах простого мини пк, но, то тут, то там появлялись возгласы, что это как раз то, что нужно для работы. Да, девайс вне всякого сомнения спорный и рассчитан скорее не на массового потребителя, а на использование в узком кругу профессионалов и тех, кому наличие полноценных USB и LAN портов гораздо важнее толщины и плебейского «юзабилити». Итак, сегодня на обзоре суровый мужской девайс для тех, кто понимает для чего он им нужен — HIGOLE GOLE1 Plus.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Система: Windows 10 (64 bit)
  • Процессор: 14-нм 64Bit Intel Atom X5-Z8350 Cherry Trail 1.92 Ггц 4 ядра
  • Графика: Intel HD Graphic (Gen8) до 500 МГц
  • Экран: 8" IPS 800х1280, 5 точек касания
  • Динамик: 1 х 8 Ом
  • Батарея: 6000 mAh 
  • Питание: 5 вольт 3 или 2 ампера
  • Память: 4GB RAM + 64GB ROM
  • Поддержка: 2.4/5 ГГц Wi-Fi: b/g/n/ac, HDMI 1.4, Ethernet 1000 MB/s, Reset, 2 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, Bluetooth 4.0, MicroSD, 3.5мм Headphone Jack
  • Габариты: 199 x 136 x 27 мм, вес 660 г.

ВИДЕО ВЕРСИЯ ОБЗОРА

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Из достоинств упаковки можно разве что отметить ее недюжую прочность.

В углу сиротливо смотрится наклейка с обозначением разновидности устройства. В нашем случае это 4 гигабайта оперативной памяти и 64 — постоянной, вилка выполнена в формате евро.

На задней стороне отмечен физический и интернет адрес производителя, а так же список соответствия различным нормам.

Среди комплектации можно найти полноценный HDMI кабель, инструкцию, зарядку (он же блок питания) на 5 вольт 3 ампера и 2 металлических цилиндра с резьбой с одной стороны.

Тут необходимо дополнить, что хотя комплектный зарядный блок выдает 5 вольт 3 ампера — устройство отлично работает и от куда более распространенных 5 вольт 2 ампера. Так что, для увеличения времени его автономной работы можно пристроить и небольшой Power Bank.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Прежде чем рассматривать само устройство, предлагаю остановиться на металлических цилиндрах — придумка на самом деле просто гениальная! Дело в том, что на нижней части устройства находятся 4 отверстия для крепления VESA и производитель, не мудрствуя лукаво, придумал вкручивать в них металлические ножки.

Таки образом, если вкрутить ножки в 2 верхних отверстия, то девай очень удобно использовать лежа на диване.


А если вкрутить в 2 верхних отверстия, то GOLE1 Plus самое место где нибудь на столе. Удобно ли это? — да не то слово! Единственное, чем бы я лично дополнил эту конструкцию, так это подвел провода антенн к данным отверстиям, чтобы указанные ножки могли к тому же улучшить и так вполне неплохие показатели Wi-Fi сигнала.


Раз уж мы коснулись нижней части устройства, то стоит отметить присутствие на ней сеточки вентиляционного отверстия и 4 прорезиненных ножек, под которыми скрываются винты для разбора девайса. Тут я могу сделать еще два дополнения: конечно это отличная идея разместить вентиляционный блок снизу, так как при использовании ножек между нижней стенкой и поверхностью стола всегда циркулирует довольно большой объем воздуха.

Но тут же могу указать недостаток, поскольку реальный нагрев приходится не на нижнюю часть устройства, а на его верхнюю грань, на которой удобно расположился слот для карты памяти MicroSD, кнопка сброса, выход HDMI 1.4, гигабитный LAN порт и разъем под зарядку. Таким образом, прикоснувшись во время работы к металлической части указанных портов, можно прикинуть примерную температуру на плате.

Левая грань снабжена стилизованным вырезом под единственный громкоговоритель. К слову, за месяц использования никаких вопросов к максимальной громкости GOLE1 Plus у меня не возникло, однако в большинстве своем динамик работал как раз на предельном значении. В моем случае так же имеется небольшой брак, так как в абсолютной тишине можно услышать постоянный шум исходящий из громкоговорителя, другие владельцы GOLE1 Plus подобного эффекта не наблюдают.

Для удобства использования, прямо под большой палец правой руки, производитель поместил кнопку включения и две раздельные клавиши управления громкостью. Под ними можно найти индикаторный светодиод, два порта USB (один из которых 2.0, а второй — 3.0) и выход под наушники, он же вход для внешнего микрофона.

Сверху логично пристроился 8 дюймовый IPS дисплей с внушительными рамками, которые позволяют переносить и держать девайс без несанкционированных нажатий на элементы управления. Под экраном можно увидеть блестящий логотип Windows, который к тому же является сенсорной кнопкой Win.

Нижняя грань GOLE1 Plus не несет на себе никаких функциональных элементов.

Говоря о эргономике, GOLE1 Plus конечно не самое легкое и не самое тонкое устройство, поэтому и использовать его рекомендуется на твердой ровной поверхности. Лично для меня удобнее всего было пользоваться GOLE1 Plus на столе, в комплекте с физической клавиатурой и мышью, где он на месяц полностью заменил мой куда более габаритный и менее мобильный ноутбук.

Естественно, кто то сейчас поднимет руку и возразит: мол, зачем это все, если есть 5 точечный мультитач и наэкранная клавиатура. Однако я использовал GOLE1 не только для развлечения в виде фильмов, музыки и интернета, а так же для полноценной работы. И я совершенно не представляю, что это может быть за работа, на которой экранная клавиатура и тач будут хоть в какой то мере приемлемым инструментом, да и играть куда удобнее на физических кнопках.

Забегу наперед и отмечу, что благодаря наличию USB 3.0 к GOLE1 Plus можно подключать скоростные внешние жесткие диски и другие требовательные к питанию устройства. Да друзья — это вам уже не планшет, а что то куда большее.

Другим частым вопросом является тема подключения девайса к старым, еще не оборудованным HDMI разъемом, мониторам и телевизорам. Действительно вопрос очень актуальный, так как пользоваться небольшим 8 дюймовым (хоть и IPS) экраном не целесообразно, при наличии, к примеру, крупного монитора. Для себя я решил вопрос приобретением соответствующего переходника на VGA разъем, да и аналогичные решения имеются практически для любого существующего видеопорта.

Задержавшись на теме встроенного дисплея замечу, что оптимальное его разрешение 800 на 1280, а качество картинки и углы обзора просто великолепные, к тому же присутствуют соответствующие средства гибкой настройки от компании Intel.

Естественно, на фотографиях и в видеообзоре некоторые заметят, что цвета на экране не такие и сочные. Дело в том, что комплектная защитная пленка хотя и прекрасно сберегает экран от мелких царапин, но и отрицательным образом сказывается на качестве картинки. Я бы рекомендовал использовать GOLE1 Plus вообще без пленки или приобрести и наклеить что то более качественное.

BIOS/ТРОТТЛИНГ

Если при загрузке устройства нажать на клавиатуре кнопку Delete, то мы попадем в настройки BIOS. А настроек тут и впрямь не паханное поле — производитель оставил открытым всё!

Из интересного можно отметить наличие настроек для Android, что говорит о возможности его установки в качестве второй операционной системы. Ну и самое полезное — температурные параметры. Тут можно выставить максимальную возможную температуру процессора и пороговое значение, при котором устройство будет автоматически уменьшать множитель, тем самым понижая частоту процессора и позволяя ему «остыть». На самом деле, подобных пороговых значений тут очень много, что при тестировании на стрессоустройчивость дает весьма не малый временной промежуток колебания температуры.

Поэтому я оставил контроль исключительно на процессоре, что позволило более динамично снижать и повышать производительность в связи с изменениями нагрузки на процессор.

Те же, кто разбирал устройство, добавляют к положительным сторонам GOLE1 Plus весьма внушительный радиатор на CPU.

БАТАРЕЯ

В GOLE1 Plus установлен аккумулятор на реальные 6000 mAh, в условиях офисного использования это выливается примерно в 6 часов работы.

После 1.5 часов игры в HalfLife 2 Episode One состояние батареи было около 60%, то есть играть в требовательные 3D игры можно порядка 3 часов на одном заряде, что согласитесь очень хорошо.

ИНТЕРФЕЙС/ЖЕЛЕЗО/ИГРЫ

После загрузки устройства перед нами предстает полноценный 64 битный Windows 10.

Оперативной памяти 4 гигабайта, чего вполне достаточно не только для офисной работы, но и для творческого процесса. Окромя обычной рабочей рутины, на GOLE1 Plus был установлен полноценный Photoshop CS6 и могу вам сказать, что хотя небольшие фризы присутствуют, но для несложной работы с фотошопом аппарат вполне годится.

Следующее, что было установлено — Vegas Pro 13, на котором 5 минутный ролик срендерился за 1.5 часа. Конечно результаты не героические, однако стоить иметь в виду, что у нас в руках не геймерский ноутбук, а девайс среднеофисной мощности, и то, что на нем можно монтировать небольшие видеоролики — только добавляет уважения.

Естественно, на этом я не успокоился и установил еще и музыкальный секвенсор FL STUDIO. К сожалению, ворочать актуальную 10 версию для GOLE1 Plus оказалось чрезмерно трудной задачей, однако версия 6 летней давности в виде FL STUDIO 5 чувствовала себя на девайсе как рыба в воде, отчего тестовые композиции загружали процессор не более чем на 70%, а в среднем и того меньше. Отсюда вывод — писать музыку на GOLE1 Plus вполне реально, а если подключить внешнюю USB карту с ASIO, то получим вменяемую переносную аудиостанцию.

Для соединения с интернет в GOLE1 Plus предусмотрен весьма добротный двухдиапазонный Wi-Fi и гигабитный LAN порт. Я использую девайс преимущественно с Wi-Fi 2.4 Ггц.

Ну и конечно результаты различных бенчмарков.


Отдельно стоит остановиться на результатах теста Antutu и добавить, что цифры, которые мы получаем в нем, не имеют совершенно никакого отношения к тому, что выдают устройства на ARM процессорах.


В качестве теста я запустил несколько игр, широко известных на Android. И хотя Antutu набивает почти 78000 попугаев, что для Android позволяло бы играм просто «летать», на Windows присутствуют заметные подтормаживания. Естественно все дело в том, что основное достоинство Windows в виде Direct X люди занимающиеся портированием игр почему то обходят стороной.

Конечно же, играть в портированные с Android игры можно, но куда более естественным будет окунуться в мир полноценных ПК'шных видеоигр 6 летней давности. И когда наигравшись в Modern Combat 5 я запустил HalfLife 2 Episode One, где нужно не только сопли ронять, а еще и думать — приятное тепло ностальгии и азарта разлилось по всему телу. Действительно, как то в свое время пропустил оба эпизода HalfLife 2 и теперь несомненно наверстаю упущенное!

Так же на устройстве были запущены Return to Castle Wolfenstein и первый S.T.A.L.K.E.R. При грамотной настройки видеопараметров играть в эти игры на HIGOLE GOLE1 Plus вполне комфортно.

Ну и напоследок еще один хит: Dungeon Siege 2, который так же дает вполне играбельные FPS на герое нашего обзора.

ВИДЕО/КОДЕКИ

Отдельным вопросом, практически не имеющим отношения к производительности системы, следует воспроизведение видео. Почему так? — спросите вы. Все дело в кодеках, одни из которых поддерживаются процессором Intel на хардварном уровне, другие же требуют программной распаковки. Так, из за программного декодирования кодека в YouTube система должным образом поддерживает разрешения вплоть до FullHD, при этом загрузка процессора составляет около 50%. Что же касается 2K и 4K роликов в YouTube — о них можно смело забыть.

Для сравнения, такой ресурсоемкий процесс как установка игры загружал процессор всего на 37%.

Из локального воспроизведения, GOLE1 Plus отлично справился со всеми роликами (включая 3D) в формате H.265 4K. Однако же HDR 4K ролики оказались системе не под силу. Так же заметные подтормаживания можно отметить в 10 битных видеоформатах. И хотя звучит это весьма грозно, однако для тестирования использовались специализированные кодеки, с которыми 99% людей никогда в своей жизни не сталкивалась и не столкнется. То есть практически все, что вы скачаете из интернета будет работать плавно и корректно.

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, не стану что то относить в плюсы или минусы девайса, а расскажу только свой опыт. За месяц использования HIGOLE GOLE1 Plus в качестве своего основного компьютера я умудрился на нем работать, делать несложные проекты в фотошоп, рендерить видеоролики, писать музыку в секвенсоре, смотреть фильмы и ютуб, браузить интернет, играть — то есть делал все то же, что на своем мощном ноутбуке. И месяц спустя — я остался абсолютно доволен устройством, которое и продолжаю использовать на выездах.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА HIGOLE GOLE1 PLUS

8 комментариев

NoName.Man
«Хардкорный»? «Безбашенный»? По тексту так и не ясно, в чем это заключается 
Syncaine
В неочевидности его использования.
NoName.Man
У вас какое-то альтернативное понимание русского языка 
Syncaine
Наверное, люблю английскую литературу. 
V
Какой FPS выдаст эта железяка в игре World Of Tanks и при каких настройках?
BloodyFoxy
Обычно я в таких случаях говорю: все, лишь бы не покупать макбук)
Устройство с намёком на выстраиваемое применение походу ибо нынче мало кому нужен Ethernet тот же дома с приходом 802.11ac 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Переосмысливая Стоунхендж: мог ли он указывать на лунные циклы?

Стоунхендж — это не просто груда камней, это загадка, высеченная в ландшафте Солсбери. Веками он интриговал ученых и вдохновлял мечтателей, оставаясь одним из самых узнаваемых...

Почему некоторые облака могут стоять без движения даже при очень сильном ветре?

Загадочное явление природы, при котором облака могут оставаться неподвижными несмотря на силу ветра, чаще всего можно встретить в горных регионах. В равнинных регионах это явление встречается...

Самая долгоиграющая батарейка с функцией PowerBank. Обзор TWS-гарнитуры GoGadget CityBuds XL (HC009)

Компания GoGadget представила «долгоиграющие» наушники в компактном корпусе. В маленькой капсуле бокса смог разместиться аккумулятор емкостью в 2000 mAh, способный несколько раз зарядить сами...

Советы по выбору видеорегистратора в автомобиль

Вождение автомобиля в наши дни требует от водителей особой внимательности, бдительности и осторожности. Именно поэтому видеорегистратор стал необходимым устройством для каждого...

Колонка на колесиках ELTRONIC 30-39 – рабочая лошадка для аниматоров и музыкантов

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустические системы порой покупают не только для эстетического наслаждения от прослушивания музыки в домашнем или рабочем пространстве, но и как рабочий инструмент для проведения перформансов....

Космический ребус гамма-всплесков: расшифровка посланий света

В необъятной Вселенной, где рождаются и умирают звезды, скрываются явления, бросающие вызов нашему пониманию физики. Гамма-всплески (ГВ) — одни из таких загадок, вспыхивающие ярче...