Телематика в России: новый уровень управления автопарками

Информационная страница

erid: 2VtzqxCDHLh

Многие из нас слышали о телематике, но не все знают, что это такое и нужна ли она вообще. Эта технология играет ключевую роль в сборе, обработке и передаче данных с устройств, установленных в транспортных средствах. Благодаря ей значительно повышаются безопасность и эффективность дорожного движения. Телематика позволяет в реальном времени контролировать работу автомобилей, а также анализировать стиль вождения сотрудников. Это способствует снижению риска аварий и уменьшению износа техники.

Универсальные и отраслевые решения

Телематика преобразует подход к безопасности и эффективности вождения, предлагая автопаркам инструменты для оптимизации работы. Она контролирует соблюдение ПДД и минимизирует риски на дороге, способствуя предотвращению аварий. Кроме того, технология сокращает расходы на топливо и количество ненужных поездок за счет выбора оптимальных маршрутов и эффективного распределения задач, что ведет к значительной экономии ресурсов компании.

В то же время развитие телематики порождает и этические вопросы, особенно в отношении приватности водителей. Постоянный мониторинг вызывает опасения по поводу права на личную жизнь. Важен и аспект безопасности данных: необходимо гарантировать защиту собранной информации от утечек. Компаниям, работающим в этой сфере, необходимо учитывать данные факторы при построении бизнеса.

Телематика и импортозамещение

Уход иностранных представителей сегмента активизировал развитие российских разработчиков в сфере телематики, стимулируя инновации и обновление продуктов. Отечественные компании обновили свои решения, чтобы отвечать современным требованиям рынка, внедряя универсальные телематические системы для разнообразных транспортных средств. Это расширило возможности использования местного ПО, укрепляя его позиции как на внутреннем, так и на международном уровне.

Фокус на создании универсальных телематических решений позволил охватить широкий круг применений — от легковых автомобилей до специализированной техники. Разработчики предоставили рынку передовые технологии для мониторинга и управления, повышая безопасность и эффективность транспортных процессов.

«Мы оказались в ситуации, когда развитие функциональности телематической платформы и интеграционных механизмов стало необходимостью. В этих условиях "Тетрон" вышел на более выгодную позицию по сравнению с другими компаниями отрасли. Уже с 2018 года мы активно работаем над созданием собственной микросервисной платформы, концепция которой эффективно адаптировалась к кардинально изменившимся условиям рынка», — рассказал директор по развитию компании "Тетрон", одного из крупнейший игроков рынка, Виктор Сафонов.

Конкретное применение

Компания «Тетрон», специализирующаяся на разработке телематических решений, активно продвигает свои инновации на рынке коммерческого транспорта, в частности на примере «Газель NN» и вахтовых автобусов «Садко NEXT». Эти модели, оборудованные современной техникой и программным обеспечением, становятся живым доказательством того, как передовые технологии способны повысить безопасность, управляемость и общую эффективность транспортных средств. Среди ключевых возможностей — мониторинг состояния автомобилей, контроль за поведением водителей и инструменты для сокращения расхода топлива.

«Газель NN» и «Садко NEXT» подтверждают свою уникальность на рынке благодаря адаптации к российским условиям. Первая представляет собой незаменимый городской транспорт, воплощающий в себе надежность и популярность, тогда как вторая — это мощное внедорожное средство, способное преодолевать труднопроходимые участки, куда не каждый решится отправиться. Обе модели демонстрируют превосходство российского автопрома, предлагая решения, оптимально сочетающие в себе традиционное качество и инновационные технологии.

В автомобилях работают инструменты для идентификации водителя, дистанционный медицинский осмотр, контроль расхода топлива и состояния автомобиля, системы видеонаблюдения и аналитические инструменты. Эти решения обеспечивают комплексный подход к управлению автопарком, гарантируя его высокую эффективность и безопасность эксплуатации.

«В первую очередь наша система ценится как эффективный инструмент для минимизации затрат на содержание автопарка. Она дает возможность уменьшить расходы на топливо, а также сократить расходы на техническое обслуживание и ремонт. Например, когда автомобили постоянно передвигаются на скоростях, превышающих оптимальные, расход топлива резко увеличивается. Аналогично, эксплуатация с перегревом или, наоборот, с недостаточно прогретым двигателем может неожиданно привести к капитальному ремонту. Мы отслеживаем эти и множество других параметров с помощью датчиков и оперативно информируем владельца о необходимости провести разъяснительную работу с персоналом и организовать своевременное техническое обслуживание транспортных средств», — говорит Виктор Сафонов.

Польза технологии

Телематика обеспечивает снижение расходов на топливо через оптимизацию маршрутов и мониторинг стиля вождения. Водители, осознавая контроль за их действиями, склонны следовать более экономичным методам управления транспортным средством. Помимо экономии топлива, аналитические возможности телематических систем способствуют выявлению излишних затрат и их последующему сокращению.

Экономическая выгода распространяется на уменьшение расходов на обслуживание и ремонт за счет непрерывного контроля за техническим состоянием транспорта. Регулярный мониторинг помогает предотвратить большие поломки, своевременно устраняя мелкие неисправности.

С улучшением оперативности управления автопарком компании достигают повышенной эффективности работы. Точное планирование маршрутов, контроль за соблюдением графика водителями и адаптация к изменениям условий движения позволяют оптимизировать использование транспортных средств. В результате, компании могут выполнять больше заказов без увеличения количества транспорта, что способствует укреплению их позиций на рынке.

Будущее телематики в России намечается ярким и перспективным, с растущим вниманием к безопасности, эффективности и экономичности в сфере транспорта. Инновации, направленные на управление автопарками и анализ транспортных потоков, становятся частью инфраструктуры, способствуя оптимизации логистики и повышению безопасности на дорогах. Экологический аспект улучшится благодаря снижению выбросов за счет более эффективного использования транспорта. Несмотря на вызовы, технологический прогресс в области телематики набирает обороты, способствуя улучшению транспортной системы, в том числе и в России.

Реклама. АО «ГК «СТТ», ИНН 5256197404

26 марта 2024 Г.