Моют или разводят? Опыт тестирования приборов для мытья окон в лаборатории iXBT.com

В тестовой лаборатории iXBT.com побывало достаточное количество приборов для мойки окон, чтобы можно было сделать выводы об эффективности как ручных вакуумных мойщиков, так и роботов. Близится сезонное мытье окон, и если вы задумывались о приобретении электронного помощника для наведения кристальной чистоты, читайте наш аналитический дайджест.

Ручные мойщики окон, или аккумуляторные стеклоочистители

Покупателей иногда путает название «пылесос для окон», которое можно встретить на различных торговых площадках. Однако принцип работы таких стеклоочистителей действительно основан на вакуумном всасывании размоченных загрязнений и удалении остатков встроенным силиконовым скребком (стяжкой). В комплект такого мойщика обычно входит пульверизатор для разбрызгивания на стекло моющего средства с насадкой-мопом (тряпкой из микрофибры) и собственно моющее средство. Первой на рынке такой прибор представила компания Karcher, а спустя небольшое время идею подхватили еще несколько известных производителей. Также появились китайские изделия noname, которые можно купить совсем недорого. Об их качестве ничего неизвестно, тогда как за брендированную продукцию ее поставщики несут хоть какую-то ответственность. Первоисточник же дорожает и совершенствуется: в линейке аккумуляторных стеклоочистителей Karcher уже есть модель WV 7 Signature Line с мощным аккумулятором, усовершенствованной стяжкой и с мобильным помощником, облегчающим, с точки зрения компании, подготовку к работе и дающим практические советы.

Преимущества ручного мойщика перед роботом для мытья окон

  • Вакуумная очистка стекол исключает загрязнение пространства вокруг каплями, при нормальной работе мойщик не оставляет потеков
  • Моет все гладкие поверхности, расположенные под любым углом, моет возле рам (вернее, моет сам пользователь)
  • Не упадет с поверхности, ничего не разрушит и не повредит в случае отключения электроэнергии или разрядки аккумулятора
  • Ручное управление более эффективно: усилия можно направить туда, где они действительно нужны
  • Большинство ручных аккумуляторных стеклоочистителей стоят дешевле роботов

Минусы аккумуляторных стеклоочистителей

  • Ими трудно или невозможно работать снаружи, если окно большое
  • Они довольно тяжелые (корпус, в котором есть мотор и резервуар для всасываемой жидкости, насадка)
  • Надо следить за уровнем заряда: если он кончится, домывать окно придется вручную

На что обратить внимание при выборе ручного мойщика окон?

  • На время автономной работы. Для примера: топовая модель Karcher работает до 100 минут без подзарядки, но большинство мойщиков на рынке — в два-три раза меньше.
  • Съемный или нет скребок для очистки стекол. Съемный можно эффективно очистить или заменить в случае повреждения или износа
  • На комплектацию: насадки с мягкими мопами облегчают мытье, а палка-удлинитель позволит дотянуться до высоко расположенных стекол
  • На наличие расходников в продаже

Роботы для мытья окон

Роботы задумывались как устройства, которые полностью берут на себя работу по мойке окон, всевозможного остекления и других гладких поверхностей. Основное преимущество роботов — мытье там, куда не дотянется рука человека или ручной аккумуляторный стеклоочиститель. Они незаменимы для мытья окон с панорамным остеклением, для работы на высоких этажах и с наружной стороны окон. И, конечно, предполагается, что человек, запустивший робота, может заниматься своими делами, а не помогать ему преодолевать препятствия, но так получается не всегда.

Роботы бывают разной конструкции: квадратные и вытянутой формы с двумя вращающимися моющими мопами. Первая конструкция встречается реже, ее преимущество — лучшая проработка углов.

Роботы удерживаются на стекле благодаря разрежению воздуха. Они разбрызгивают моющий раствор на очищаемые поверхности, протирают их салфетками или мопами из микрофибры, которые плотно прижимаются к стеклу, кафелю и т. п. Остатки грязи и жидкости всасываются. У некоторых моделей есть два режима работы — сухая и влажная уборка. Сухая считается предварительной для подготовки поверхности к влажной уборке. В ходе сухой уборки снимается верхний слой пыли и копоти, салфетку или мопы потом надо заменить. По краям или углам робота имеются датчики (обычно их не менее пяти), сообщающие роботу о достижении края окна при безрамном остеклении или о столкновении с препятствиями.

Практически все роботы управляются тремя способами: кнопкой или кнопками на корпусе, при помощи пульта ДУ и из мобильного приложения.

Преимущества роботов перед аккумуляторными стеклоочистителями

  • Большинство роботов питаются от сети, а потому могут работать сколько нужно без временны́х ограничений. Если питание от сети отключится, робот удерживается на поверхности силами аккумулятора 30-45 минут в зависимости от модели
  • Роботы обрабатывают большие поверхности и высоко расположенные места, в том числе снаружи. Радиус действия робота может быть более пяти метров (удаленность от розетки)
  • Физические усилия пользователя в основной работе не требуются — только помощь роботу в преодолении препятствий, в переодевании салфеток, в заправке чистой водой с моющим средством и в уходе за прибором (вылить воду, постирать мопы и т. п.)

Минусы роботов

  • Роботы-стеклоочистители, которые мы тестировали, не отмывают сильные загрязнения с первого раза: требуется повторный или даже третий запуск, так как мопы и салфетки не справляются с застаревшей грязью, особенно со следами брызг или жизнедеятельности насекомых. Перед запуском робота нужно протереть окно влажной губкой с моющим средством или побрызгать им на стекло
  • Роботы не могут преодолевать препятствия (рамы, толстые окантовки и т.п.), поэтому прибор придется пересаживать с одной поверхности на другую вручную: прыгать роботы пока не умеют

На что обратить внимание при выборе робота?

  • На предназначение: для каких поверхностей и видов остекления он подходит, какова минимальная толщина стекла для мытья, может ли робот работать на поверхностях, расположенных под углом (например, в случае мансардного остекления)
  • Какие препятствия может преодолевать
  • На радиус действия
  • На время удержания робота на поверхности
  • На наличие или отсутствие режима для сильно загрязненных окон
  • На надежность страховочной конструкции (посмотреть вживую, почитать отзывы и обзоры)
  • На наличие в продаже расходных материалов для модели, на их стоимость

Вспомним несколько моделей, побывавших в нашей лаборатории.

Квадратный робот для мытья окон Kitfort KT-5104

Квадратная конструкция робота для мытья окон встречается нечасто, хотя она позволяет прибору хорошо справляться с загрязнениями в углах и тщательно мыть вдоль рам, а также делает его пригодным для мытья безрамного остекления и наклонных стекол (например, мансардных окон), но в этих случаях надо обеспечить роботу максимальную страховку.

В таких моделях, в отличие от роторных, моющие салфетки неподвижны, а стекла протираются только за счет перемещений робота. Прибор держится на вертикальной или наклонной поверхности благодаря вакуумному насосу, создающему разрежение воздуха, а ползает по стеклу на резиновых лентах-«гусеницах» с роликами внутри. Их перемещения обеспечивают два мотора, поэтому робот может и поворачивать, и разворачиваться на месте. В комплект входят четыре моющие салфетки из микрофибры и моющее средство (но можно использовать любое другое для стекол).

У мойщика очень простое управление: всего одна кнопка на корпусе и пульт ДУ, с помощью которого можно задать алгоритм движений или направить робота в нужную зону.

Наши практические тесты показали полное соответствие робота заявленным характеристикам: например, у него нет режима для сильнозагрязненных окон — и мы увидели, что он с сильной грязью не справляется: надо запускать еще раз. Но для регулярного ухода за стеклами — очень даже подходит, а в углах и вдоль рам убирает действительно лучше, чем роторные приборы. И даже однократный проход его по стеклу сделал окно намного чище, а кроме того, робот ни разу не поскользнулся и не сорвался. Кроме окон, мы мыли зеркала шкафа-купе. Робот быстро отмыл их и полностью удалил многочисленные отпечатки пальцев, но пришлось снимать его и переносить на соседнее зеркало — преодолеть алюминиевый кант он не мог, а под ним пришлось вытереть. Еще одно испытание — кафель, и робот отлично отмыл разные типы плитки, легко переходя с одного вида покрытия на другой и не оставляя разводов.

Робот-стеклоочиститель с вращающимися мопами Red Solution SkyWiper RV-RW001S

Эта недешевая модель предназначена для мытья стеклопакетов, кафельных стен, больших интерьерных зеркал толщиной от 3 мм и даже для мытья полов и некоторой мебели. Робот работает от сети, а достаточно емкий аккумулятор удерживает его очищаемой поверхности в течение 40 минут в случае прекращения питания. Производителем заявлена технология искусственного интеллекта, которая позволяет роботу мыть поверхности на большой высоте и в труднодоступных местах. Мы считаем, что SkyWiper RV-RW001S хорошо справляется с мытьем стекол. Его целесообразно использовать при значительной площади остекления или для мытья окон с наружной стороны и в труднодоступных местах. Как уже было сказано выше, с первого раза отмыть сильные загрязнения он не в состоянии.

Этот робот хорошо проявил себя на больших участках: чем больше, тем лучше он справляется с их очисткой. Но если на пути этого прибора — например, когда он моет кафельную стену — встречаются выключатели, крючки, полки или вешалки, он ведет себя не слишком предсказуемо. Искусственный интеллект и удаленное управление, которые есть у этой модели, не особо помогают в таких ситуациях.

Не совсем квадратный робот Garlyn Maxclean

Еще один квадратный (но не совсем) робот, особенностью которого является крепление к стеклу на присоске. Модель имеет несколько режимов уборки: чистка высоких вертикальных поверхностей, чистка широких горизонтальных поверхностей, повторная очистка загрязненного места, вертикальная уборка — каждой программе соответствует кнопка на корпусе.

Тест показал уверенное ориентирование робота на стекле, хорошее качество очистки поверхностей, но почему-то прибор раз за разом пропускал одну и ту же зону: она оказалась для него «слепой». И точно так же, как при знакомстве с другими роботами, мы убедились, что робот не предназначен для первичного мытья очень грязных стекол: «самый жир» надо удалять вручную. То есть если окно загрязнено после ремонта или после длинной зимы, то робот размажет грязь, а не соберет ее. С несильно загрязненными поверхностями робот справляется хорошо: квадратный метр окна он протирает менее чем за пять минут.

Но есть объективно сильная сторона: страховочная присоска уверенно удерживает робота от падения, а мощности аккумулятора хватает для удержания прибора на окне в течение 30 минут.

Аккумуляторный стеклоочиститель Redmond Window Cleaner RV-W003

Этот ручной стеклоочиститель мы тестировали почти пять лет назад, но он до сих пор продается и стоит относительно недорого для своей категории. Прибор состоит из двух независимых устройств: распылителя с чистящей щеткой из микрофибры и «пылесоса» для сбора грязной воды с очищаемых поверхностей.

Стеклоочиститель имеет разъем Micro-USB для зарядки аккумулятора и заряжается 2 часа 40 минут, полной зарядки хватает на 25 минут автономной работы. Прибор предназначен для ухода за стеклами толщиной от 3 мм, зеркал, кафельной плитки, гладких стен и столов. Указанных 25 минут нам хватило, чтобы полностью вымыть лоджию (6 окон размером 70×60 сантиметров), одно небольшое окно (70×80 сантиметров), застекленную балконную дверь стандартного размера и два больших зеркала. Остекление лоджии было более грязным, а все остальное — менее, так как находилось в помещении. Результаты предсказуемы: как и роботы, прибор не слишком хорошо справился с сильным уличным загрязнением без предварительной обработки. Моп приходилось все время смачивать до использования и полоскать проточной водой после — иначе на стеклах были разводы. Смешанная с водой грязь всасывалась прибором отлично, тут никаких вопросов — даже брызг на полу и подоконниках не было. Для сильных загрязнения пришлось использовать бумажные полотенца и специальные моющие средства и тереть стекла вручную.

***

Итак, моют или разводят грязь? По нашему общередакционному мнению, роботы хороши для больших пространств, за которыми регулярно ухаживают: если не дать им сильно запачкаться и применять робота для поддержания чистоты, то он справится. Кроме того, робот хорош, когда окон много: уж очень тяжело физически мыть большое количество вручную. Если же у вас пара окон, которые вы моете раз в сезон, то робот, который справляется не с первого раза, вам не нужен.

Аккумуляторные стеклоочистители слишком разные, и многое зависит от пользователя: куда дотянется, сколько будет держать прибор, как обработает стекло. В целом проблема та же: слишком сильные загрязнения надо предварительно удалять вручную. Брать или не брать? Вопрос открыт.

24 марта 2024 Г.