Дайджест обзоров вакууматоров, протестированных в лаборатории iXBT.com

Столкнувшись с необходимостью покупки нового бытового прибора, пользователю приходится поневоле становиться экспертом в той или иной области. Конечно, всегда можно положиться на рекомендации консультанта в магазине либо довериться репутации популярного бренда, однако данные методы нередко приводят к откровенно неудовлетворительному результату. Равно как и изучение многочисленных отзывов пользователей (многие из которых, как известно, являются рекламными либо проплаченными).

Адекватным решением может стать изучение статей на профильных ресурсах и материалов профессиональных обозревателей, однако это потребует немалых временны́х затрат. Специально для тех, кто хочет получить объективное мнение о бытовых устройствах, но не готов изучать многостраничные тексты, мы решили выпустить серию обзоров-дайджестов кухонных и бытовых приборов, которые были протестированы в лаборатории iXBT.com.

Тема сегодняшнего дайджеста — бытовые вакууматоры.

Бытовой вакууматор — несложный прибор, который используется для решения кулинарных и бытовых задач, связанных с упаковкой, приготовлением и хранением пищевых продуктов, а также с упаковкой и хранением документов, драгоценностей, одежды и т. п.

Давайте выделим основные сферы использования вакууматора. На сегодняшний день это:

  • вакуумирование пищевых продуктов в полиэтиленовые пакеты для приготовления методом су-вид (длительная температурная обработка на низких температурах);
  • упаковка пищевых продуктов для их последующего длительного хранения (для увеличения срока хранения в морозилке либо без нее, а также для защиты от проникновения посторонних запахов);
  • вакуумирование пищевых продуктов для краткосрочного хранения в холодильнике либо без него (в вакуумных пакетах либо в вакуумных контейнерах);
  • вакуумная упаковка непищевых продуктов (документов, драгоценностей и т. п.) для защиты от влаги при длительном хранении;
  • упаковка непищевых продуктов (документов, спичек, одежды) для использования в сфере туризма;
  • упаковка тканей и одежды для длительного хранения (для защиты от влаги и насекомых, а также для уменьшения объема хранящихся вещей).

Теперь, когда мы определились, для чего нужен бытовой вакууматор, давайте взглянем на модели, протестированные в лаборатории iXBT.com и отметим их достоинства и недостатки.

Kitfort KT-1506

Kitfort KT-1506 — бюджетный и компактный домашний вакууматор. Выглядит прибор ожидаемо просто во всех смыслах: материалы явно недорогие, а конструкция незамысловатая. Грубо говоря, это белый пластиковый ящичек, крышка которого закрывается с помощью элементарных защелок.

При визуальном осмотре внимание привлекает, разве что, клапан напуска воздуха — он также может использоваться как входной фитинг для подсоединения шланга при работе с контейнерами (ни шланг, ни контейнеры в комплект не входят).

и

Управлять прибором крайне просто: верхняя кнопка «Пайка» предназначена для запаивания пакета без вакуумирования. Она также нужна при изготовлении пакетов из рулона. Нижняя кнопка «Авто» запускает откачку воздуха и последующее запаивание пакета. В автоматическом режиме всегда можно прервать процесс откачки воздуха (например, жидкость поднимается и может попасть в насос, или продукт стал сильно сминаться).

Ключевое достоинство данного прибора — низкая цена, основной недостаток — не слишком удобные боковые защелки. Впрочем, со своей непосредственной задачей вакууматор справляется достойно. Воздух начинает откачиваться мгновенно, в запаянных пакетах мы его следов не обнаружили. Швы качественные и надежные.

Kitfort KT-1507

Kitfort KT-1507 — еще один рекордсмен по цене (прибор довольно дешев), а также по легкости и компактности: вес вакууматора составляет всего 600 г. Устройство прибора стандартное: под крышкой находится вакуумная камера с вспененным уплотнителем снизу и сверху и фитингами насоса. У правого края — управляющие кнопки, принимающие сигнал от нажатия на крышку. Ближе к внешнему краю проходит металлический нагревательный элемент под тефлоновой лентой, а на крышке над ним установлен термостойкий прижимной материал, напоминающий резину.

С задней стороны прикреплен шнур электропитания с защитным кожухом 2 см и входной фитинг диаметром 5 мм для шланга, чтобы откачать воздух из контейнера.

За скромную цену мы обнаружили действительно разнообразную функциональность, четкую работу с минималистичным управлением. Никаких излишеств: только вакууматор, пленка и любой предмет для упаковки. Прибор позволяет хранить дольше и компактнее, защищать от влаги и запахов, делать заготовки и просто изолировать любые вещи и продукты, пользуясь только запайкой.

Rawmid Future RFV-03

Rawmid Future RFV-03 — похож скорее на офисную технику, чем на кухонный прибор. Материал корпуса приятный на ощупь, цвет черный матовый.

Все управление сосредоточено на корпусе сверху и состоит из кнопок, индикаторов и дисплея. Крайняя левая кнопка отвечает за переключение режимов: запайки, вакуумирования с последующей запайкой и ручной режим вакуумирования. Кнопками «+» и «−» можно менять время запаивания пакета, которое отображается на дисплее. Кнопкой пауза/старт, крайней правой в блоке, можно остановить процесс откачки воздуха или запустить его.

В отличие от большинства вакууматоров, которые откачивают воздух через всю ширину специального рифленого пакета для вакуумирования, модель Future RFV-03 делает это через специальный небольшой воздуховод, который подается в пакет. После полного окончания откачки, воздуховод быстро автоматически выдергивается из пакета, а шов запаивается. Благодаря этому вместе с прибором можно использовать не только «специальные» вакуумные пакеты с рифленым покрытием, но и обычные полиэтиленовые пакеты — например, прозрачные папки-файлы.

Несмотря на свою высокую цену, Rawmid Future RFV-03 показался нам весьма достойным прибором. Мы бы не стали рекомендовать его людям, вакуумирующим пару пакетиков с нарезкой в месяц — для таких объемов есть более простые и дешевые модели. Этот упаковщик будет полезен тем, кто регулярно занимается заготовками, упаковкой вещей и сушкой растительного сырья, часто использует су-вид. При больших объемах экономия на расходных материалах быстро окупит затраты на приобретение самого устройства. Еще одна возможная сфера применения Future RFV-03 — небольшие склады, офисы и производства, где промышленный упаковщик будет избыточен, а бытовой потребует большого количества дорогих расходников. Отметим, что производитель разрешает коммерческое использование прибора.

Rawmid VDP-02

Rawmid VDP-02 отличается вертикальным дизайном, отсеком для хранения рулонов и пакетов, а также возможностью работать с внешними контейнерами. Присутствует и встроенный нож, позволяющий без проблем отрезать нужную длину пакета от рулона.

Прибор также отличается продвинутым управлением — присутствуют кнопки для работы с сухими и влажными (а также с твердыми и мягкими) продуктами, предусмотрена возможность работы с вакуумными контейнерами. Есть и режим маринования — кнопка Pickling/Marinate включает циклический режим, в котором воздух последовательно откачивается из контейнера и запускается в него снова. Такая «обработка» позволяет продукту лучше пропитаться маринадом.

В ходе тестирования вакуумный упаковщик показал себя с наилучшей стороны, а совместимые с ним контейнеры оказались удобным и простым в использовании аксессуаром. Мы выяснили, что с их помощью можно не только существенно увеличить срок хранения продуктов, но и заметно ускорить приготовление маринованного мяса, соленых и маринованных овощей, а также готовить ряд других блюд, требующих, чтобы продукты «отдали сок» или, наоборот, «забрали» в себя окружающую их влагу или соль.

Caso GourmetVac 480

Caso GourmetVac 480 — это классический «продвинутый» вакууматор, выполненный в горизонтальном форм-факторе. Прибор отличается стильным дизайном, наличием множества режимов для упаковки (включая довольно редкую функцию повтора последнего действия, благодаря которой можно легко и просто упаковать несколько однотипных продуктов подряд), а также имеет характерную особенность — запаивание двойным (а не одинарным) швом.

Прибор имеет отсек для хранения пакетов и рулонов, оснащен резаком и функцией автоматической блокировки крышки.

Двойной шов существенно повышает надежность вакуумной упаковки: в ходе тестирования нам ни разу не пришлось заново запаивать вакуумные пакеты, тогда как при использовании обычного вакууматора с одним швом это случается хоть и не слишком часто, но регулярно.

Наличие функции автоматической блокировки крышки влияет на процесс эксплуатации не слишком сильно, но повышает общий комфорт от использования прибора. Особенно заметно это становится при упаковке большого количества продуктов подряд.

Общий вывод — перед нами мощный, дорогой и «профессиональный» вакууматор, который без проблем справится со всеми бытовыми задачами.

Redmond RVS-M020

Redmond RVS-M020 – типовой вакууматор, способный работать с сухими и влажными продуктами, а также имеющий два режима откачки воздуха — стандартный и турбо. Как несложно догадаться, режим интенсивной откачки «Турбо» предназначен для упаковки плотных, мало подверженных деформации продуктов.

По результатам тестирования мы пришли к выводу, что перед нами адекватный и стабильно работающий прибор. Устройство симпатично выглядит, никаких замечаний к качеству изготовления не выявлено. Управление простое и наглядное. Принципы работы и подготовки сырья стандартные.

Качество запайки шва во всех практических экспериментах признано отличным. Упаковщик достаточно хорошо справляется с откачкой воздуха. Швы получаются прочные и ровные даже при попадании на края пакетов влаги. Существенных недостатков мы не выявили: устройство соответствует своей цене, можно покупать и пользоваться.

Kitfort KT-1503

Kitfort KT-1503 — компактный прибор из средней ценовой категории — простой и понятный. У устройства есть всего два режима работы: с правой стороны корпуса расположены две кнопки, управляющие работой вакуумного упаковщика: «Пайка» и «Авто/Стоп». Собственно, назначение кнопок понятно без пояснений.

Характерная особенность данной модели — отсутствие защелок-фиксаторов откидной крышки. Поначалу мы подумали, что это может стать существенным недостатком, однако в ходе тестирования поняли, что все не так страшно: внушительных усилий при удерживании крышки не требуется. А через некоторое время, когда воздух из камеры откачан, крышку можно и вовсе не придерживать — она удерживается в закрытом виде за счет разряженного внутри камеры воздуха. По окончании процесса можно нажать на боковую кнопку разблокировки крышки или подождать пару секунд — в камеру попадает воздух, и крышка открывается сама.

К огромным его достоинствам можно отнести компактный размер. За такие габариты можно простить даже неудобство, связанное с ручной фиксацией откидной крышки при вакуумировании. С необходимостью удерживания рукой крышки вакууматора помогает смириться и низкая стоимость прибора (хотя на сегодняшний день можно встретить и более дешевые модели).

Tribest KL-200

Tribest KL-200 — еще один компактный вакууматор, выпущенный под брендом Tribest. Это американский бренд, производящий бытовые приборы для сыроедов и любителей здорового образа жизни. Производство находится в Корее.

У данного прибора, как и у предыдущей модели, нет специальных защелок для крышки. С внутренней стороны располагается лишь прижимная резинка, удерживающая край пакета во время рабочего цикла.

Управление — простейшее — две кнопки, одна из которых запускает процесс работы устройства («Start»), а другая («Seal») позволяет отключить вакуумизацию в случае, если нужно только запаять край пакета.

Предусмотрен разъем для подключения шлангов (для работы с вакуумными контейнерами). Поддон для сбора жидкости — съемный. Это значит, что если что-то протечет в процессе вакуумирования, то очистить прибор от загрязнений будет довольно просто: достаточно вынуть поддон и ополоснуть его под проточной водой с мягким моющим средством.

Основной недостаток данного устройства, на наш взгляд — слишком высокая цена. Видимо тут сказывается магия «сыроедов» — ведь всем нам известно, что если прибор позиционируется как выпущенный специально для адептов сыроедения или «здорового питания», то цена на него тут же увеличивается в полтора-два раза по сравнению с аналогами.

Kitfort KT-1502-2

Kitfort KT-1502-2 — это довольно удачная модель вакууматора, которую можно встретить и под другими названиями (то есть, выпущенную другими брендами). На наш взгляд, такая ситуация говорит о том, что прибор и в самом деле получился «толковым», а у пользователя при некоторой сноровке появляется возможности найти разные версии данного устройства и выбрать наиболее дешевую (конструктивно они не отличаются).

Вакууматор выделяется стильным внешним видом, наличием специальных режимов для сухих/влажных и твердых/мягких продуктов.

В комплекте можно найти несколько вакуумных пакетов, рулон вакуумной пленки и шланг для работы с вакуумными контейнерами. То есть, все, что необходимо для начала работы.

С учетом адекватной цены такой прибор можно смело рекомендовать как для кулинаров, так и для тех, кто хочет оптимизировать процесс закупки и хранения продуктов (например, собирается заняться заготовками или покупать продукты мелким оптом).

На наш взгляд, Kitfort KT-1502-2 (а также его «братья-близнецы») — один из претендентов на лучшее соотношение цены и качества.

Сравнительная таблица

Модель Мощность Создаваемое разряжение (скорость откачки воздуха)/ширина шва спайки Максимальная ширина пакета Особенности
Kitfort KT-1506 100 Вт 0,6 бар/2 мм 28 см клапан для откачки воздуха
Kitfort KT-1507 100 Вт 0,65 бар/2 мм 28 см клапан для откачки воздуха
Rawmid Future RFV-03 150 Вт 0,8 бар/4 мм 27 см возможность работы с обычными пакетами
Rawmid VDP-02 120 Вт 0,8 бар 30 см возможность вакуумирования контейнеров, бутылок (с помощью специальной пробки)
Caso GourmetVac 480 160 Вт 20 л/мин 30 см двойной шов, повтор последнего действия
Redmond RVS-M020 120 Вт 12 л/мин/2,5 мм 30 см режим «турбо»
Kitfort KT-1503 90 Вт 0,8 бар/2,5 мм 29 см пять пакетов в комплекте, отсутствие защелок у крышки
Tribest KL-200 80 Вт не указано 28,5 см съемный поддон отсутствие защелок у крышки
Kitfort KT-1502-2 110 Вт 0,8 бар 28 см пакеты и рулон пленки в комплекте, возможность работы с контейнерами

19 апреля 2021 Г.