Топ-5 роботов-пылесосов, протестированных в 2023 году лабораторией iXBT.com

За год наша лаборатория протестировала порядка двадцати роботов-пылесосов, и не все они прошли испытания безупречно. Но в то же время достойных внимания моделей немало. Выделить лучшие нелегко, но мы выделили модели, собравшие больше всего мусора и не имеющие серьезных недостатков, которые мы могли бы выявить во время тестирования.

Модели с лидаром (лазерным дальномером)

Таких роботов в нашем дайджесте большинство. Лазерный дальномер (лидар) обеспечивает с высокой точностью определяет расстояние от пылесоса до различных препятствий: башенка датчика расположена над верхней панелью корпуса, а в ней находится вращающийся на 360 градусов LDS-сенсор, который сканирует помещение, и отправляет в «мозг» прибора данные, на основе которых строится карта помещения и маршрут уборки. Эта технология дает оборудованным лидарами пылесосам-роботам преимущество перед моделями без нее, в чем мы многократно убеждались в ходе тестов. Лидара увеличивает качество уборки и ее скорость, а также бережет заряд аккумулятора, потому что рационализирует движения робота: их меньше, но они точнее, потому что границы комнаты и возможные препятствия моментально определяются, а уже пройденные и очищенные участки запоминаются. Таким образом, оснащенные лидарами роботы отлично убираются даже в автоматическом режиме без особенных настроек. Лидар не дает роботу заблудиться и значительно уменьшает шансы застрять при столкновении с препятствиями.

Garlyn SR-800 Pro Max: самая быстрая и качественная уборка

Продвинутая модель с дистанционным и удаленным управлением, голосовым помощником, съемным модулем для комбинированной (влажной) уборки, ультрафиолетовыми светодиодами для дезинфекции пола и LDS-системой, обеспечивающей отличную навигацию вышла в лидеры года и по скорости уборки, и по ее эффективности Garlyn SR-800 была у нас на тестировании еще в 2022 году и показала отличные результаты, а в 2023 мы познакомились с усовершенствованной версией, моделью Pro Max, дополненной станцией автоматической самоочистки. Во время тестирования мы убедились, что сами пылесосы практически одинаковые, и результат работы робота вновь оказался превосходным.

Систему ориентирования робота дополняют инфракрасные сенсоры и датчики столкновения. Ограничить зону уборки можно при помощи входящей в комплект ленты или удаленно через приложение. Оно же дает возможность настроить практически любые параметры каждой уборки: расписание по дням недели и часам, уровень шума, тщательность уборки, количество проходов по одному участку, характер движения робота, запрет уборки в определенное время. Пульт дистанционного управления тоже дает широкие возможности: с его помощью регулируется мощность всасывания, направление и характер движения, установка часов уборки по таймеру и т. п.

Робот может работать в режиме сухой и комбинированной уборки — одновременно засасывая пыль и протирая пол смачиваемой водой салфеткой из микрофибры (вода подкачивается из съемного резервуара, интенсивность увлажнения салфетки можно регулировать).

Наши тесты почти не выявили слабых мест у этой модели. Мы убедились, что она качественно убирает в разных обстоятельствах и в любом режиме, так как моментально ориентируется в помещении, строит его карту и постоянно уточняет ее в процессе уборки. Кроме того, в приложении это может сделать и пользователь, если ему покажется, что робот ошибся и не так понял расположение границ и препятствий, а также расстояние между ними. В приложении также доступна информация о времени текущей (либо последней) уборки, обработанной площади и заряде аккумулятора. Кроме того, пользователь может запустить сессию в автоматическом режиме, убрать указанную комнату или конкретный небольшой участок.

Робот компактен, поэтому легко проходит в узких местах и не застревает, а грамотно сделанные колеса и большой клиренс позволяют преодолевать довольно высокие пороги. Единственное «но»: с модулем для влажной уборки так легко везде уже не проскочишь. Во время влажной уборки (она предназначена только для гладких покрытий) салфетка плотно прилегает к полу, поэтому его неровности и перепады играют роль для качества уборки и могут задержать робота.

Что касается базы самоочистки, то в ходе тестирования мы убедились, что ее нежелательно размещать на ковре или поверхности хоть с какой-то неровностью: только на ровном твердом полу, иначе робот не может найти с ней контакт. Но когда контакт все же состоялся (и самоочистка тоже), нам все понравилось: мусор удалился из пылесборника в установленный в базе фильтр-мешок, который во время удаления из базы гигиенично закрывается, что исключает контакт пользователя с пылью.

Только цифры

94,7% собранного мусора за первый проход (за 14 минут 23 секунды)
97,4% собранного мусора за второй проход (за 14 минут 54 секунды)
98,1% собранного мусора за третий проход (за 14 минут 37 секунд)
Время автономной уборки на самой низкой мощности — 170 минут, на максимальной мощности — 72 минуты

​Dreame D10s Plus: лазерная навигация, видеосъемка помещения, самоочистка

Особенность модели — не только лидар, но и наличие видеокамеры, анализирующей обстановку и распознающей препятствия. Управлять роботом, используя сведения видеосъемки, можно в мобильном приложении: например, направить пылесос туда, куда необходимо, для более тщательной уборки. С помощью камеры робот различает лежащие на полу мелкие предметы лучше, чем с помощью ИК-датчиков, и объезжает их. Чтобы проверить это, мы подбрасывали роботу носок, и он остался незажеванным.

Пылесос обеспечивает сухую и влажную уборку, последняя -— скорее, протирание мелкой пыли, чем полноценное мытье. Вода подается на салфетку из микрофибры из резервуара на корпусе — тут все стандартно. То же можно сказать и об основных возможностях удаленного управления: расписание уборки по дням, часам и комнатам, ограничение зон уборки, увеличение силы всасывания на коврах, информация о состоянии расходников и т. п.

Но есть и необычные функции, и их много. Так, роботу можно сообщить о наличии в доме питомцев, следы шалостей и жизнедеятельности которых могут встретиться на его пути. В этом случае робот будет внимательнее и постарается держаться подальше от кучек и лужиц. Кроме того, в приложении можно активировать защиту от детей и заблокировать панель управления (это тоже не совсем стандартная функция, хотя очень нужная). И еще одна важная возможность в приложении — редактор карт помещений. Кроме того, можно сделать резервную копию карты или восстановить ее из бэкапа (редко встречающаяся функция).

Еще одна полезная возможность приложения — построение карты Wi-Fi-покрытия. Робот определяет уровень сигнала, нанося его на карту помещения. Если с покрытием в квартире или доме проблемы и есть разные теневые зоны, то, используя полученные данные, можно скорректировать ориентацию антенн передатчика и не дать роботу терять сигнал.

Однако сколько бы удивительных инноваций ни было в этой модели, главным для нас был вопрос, хорошо ли она убирает и насколько свободным от уборки и ухода за пылесосом становится пользователь. Во время тестирования выяснилось, что и эти качества на высоте: сухая уборка быстрая и эффективная, влажная — без потеков и разводов. А вот со свободой пользователя после разных видов уборки дело тоже обстоит по-разному. После возвращения робота на базу в ней включается мощный пылесос, вытягивающий мусор и пыль в мешок — с сухой уборкой все просто. Но после влажной желательно удалить из контейнера остатки воды и совершенно необходимо постирать тряпку.

Только цифры

95,9% собранного мусора за первый проход (за 7 минут 15 секунд)
98,1% собранного мусора за второй проход (за 7 минут 25 секунд)
99,1% собранного мусора за третий проход (за 7 минут 10 секунд)

Viomi V3 Max

Обе модели пылесосов-роботов Viomi, побывавшие в нашей лаборатории, нам понравились и показали отличные результаты уборки, но все же в дайджест мы выносим не V2, а V3 из-за ее универсальности: она предназначена как для сухой, так и для влажной уборки. Кстати, первым впечатлением при распаковке стало удивление богатому приданому в виде расходников (даже можно выбрать одноразовую или многоразовую тряпку для протирания пола) и очень объемный резервуар для воды — на 700 мл: можно вымыть большую квартиру. Еще одна особенность: в режиме влажной уборки робот только моет пол, не собирая при этом пыль и мусор, поэтому при замене пылесборника для комбинированной уборки резервуаром для воды пол лучше предварительно подмести (запустить робот в режиме сухой уборки).
Пылесосом можно управлять кнопкой на корпусе, при помощи пульта ДУ и удаленно: он поддерживает экосистему Mijia и совместим с голосовыми помощниками — Ассистентом от Google и Alexa. Приложение предупреждает, что для лучшей навигации с редактированием карт помещения требуется выполнить хотя бы одну уборку в автоматическом режиме — после этого будет доступна карта помещения с расположением стен и мебели с точностью до миллиметров. Кстати, приложение поддерживает несколько карт помещения, что удобно для частного двух- или трехэтажного дома, многоуровневой квартиры или при выездах робота на дачу. Использование приложения позволяет выбрать режим уборки, задать ее расписание, выбрать уровень шума, создать «запретные зоны», узнать о ресурсе расходников — все достаточно стандартно, но ничего важного не упущено.

Небольшие минусы у модели тоже нашлись: например, небольшой объем мусоросборника, который приходится часто опорожнять, а также не всегда корректный перевод сообщений о ходе или завершении работы. Но даже это не испортило впечатления от робота: он хорош.

Только цифры

94,7% собранного мусора за первый проход (за 6 минут 50 секунд)
97,4% собранного мусора за первый проход (за 13 минут 35 секунд)
98,6% собранного мусора за первый проход (за 20 минут 20 секунд)
Время автономной работы — 245 минут, это едва ли не рекорд

Uwant U200: идеальная сухая и влажная уборка и усовершенствованная система самоочистки

Модель предназначена для сухой и влажной (комбинированной) уборки и относится к особой категории роботов-пылесосов с базой очистки пылесборника, вытягивающей из него мусор в большой мешок: в корпус базы встроен пылесос, удаляющий из контейнера собранную пыль. Такое техническое решение уже довольно распространено, однако производитель решил пойти дальше: этот робот также умеет промывать тряпки после влажной уборки — причем горячей водой, для этого в базе есть система рециркуляции и нагрева воды. Впрочем, и пол он протирает подогретой водой — таким образом, качество мытья сопоставимо с качеством ручного мытья. Интересно, что никакого резервуара с водой на корпусе робота нет — она подается на моющие диски из базы, и в процессе мытья полов робот иногда подъезжает к базе, чтобы смочить тряпки.

Робот мгновенно и точно ориентируется в помещении: видит и запоминает препятствия (для построения карты ему не надо делать полноценную уборку: всего за несколько минут он быстро объезжает квартиру и строит карту); легко находит базу. В приложении, с помощью которого можно управлять прибором, доступно множество полезных функций от настройки расписания до распознавания вида покрытия и, соответственно, включения на турбо-режима на коврах или исключение их из зоны влажной уборки; от контроля за состоянием расходников до настройки или отключения режима автоочистки базы. В приложении пользователь видит и может редактировать карту помещения, причем этих карт может быть несколько: например, для разных этажей дома или квартиры, и можно выбрать активный. Естественно, ограничить определенные зоны уборки тоже легко в приложении. На смартфоне есть возможность выбрать режим «ручное управление», превращающий экран смартфона в пульт ДУ роботом.
Мы остались более чем удовлетворены продемонстрированным роботом качеством уборки — как сухой, так и влажной: ни потеков, ни разводов, и горячая вода действительно позволяет не просто протереть пол, а удалить загрязнения. Нам понравилось, что робот сам соображает, когда надо заново смочить тряпки и подъезжает для этого к базе, и что влажную уборку не надо отключать — достаточно просто снять с робота моющие диски, и уборка без них будет только сухой. Движения робота рациональны, он не метет и не моет по чистому, тщательно убирает вдоль стен, не забывает про труднодоступные и удаленные места (на тестировании у нас всегда есть такая «ловушка»). Встречая на пути коврик или палас, робот сам усиливает мощность всасывания. После уборки робот едет на базу, где «чистит перышки»: отдает собранный мусор в мешок (его хватит на 2 месяца при ежедневной уборке помещения площадью 120 кв.м.), промывает тряпки и… сушит их, нагнетая в поддон теплый воздух.

Только цифры

97,2% собранного мусора за первый проход (за 7 минут 35 секунд)
99,5% собранного мусора за второй проход (за 7 минут 20 секунд)

Роботы-пылесосы без лидара

Ориентироваться в пространстве, не падать с лестниц и избегать столкновений с препятствиями таки моделям помогают «старые добрые» инфракрасные сенсоры, обнаруживающие препятствия, и встроенные в бамперы механические датчики, реагирующие на столкновения. Роботы-пылесосы без лазерного дальномера не могут построить карту помещения и ориентироваться по ней. Принято считать, что они сильно уступают более дорогим и оснащенным собратьям в качестве уборки, но наши тесты показывают, что в любом правиле есть исключения.

Polaris PVCR 1226 Wi-Fi IQ Home Gyro

Модель для сухой и влажной уборки с возможностью дистанционного (пультом) и удаленного (посредством мобильного приложения) управления продемонстрировала отличное качество уборки несмотря на отсутствие лидаров. Робот смотрит на мир инфракрасными «глазами»-сенсорами, которых у него немало, и расположены они не с одной стороны, а с разных.

Конструкция ходовой части робота позволяет ему не тормозить на перепадах высоты и неровностях пола, не скользить, а также преодолевать невысокие порожки.

Управление осуществляется либо одной кнопкой — это самый простой вариант, либо пультом ДУ, либо — и это тоже оказалось несложным — при помощи мобильного приложения, в которое объединяются все умные приборы бренда. Приложение позволяет настроить маршрут уборки, задать ее интенсивность, настроить расписание по дням недели и часам и уточнить другие необходимые нюансы. Кроме того, можно ознакомиться с историей уборок и узнать ресурс расходников — фильтров, боковых щеток, основной щетки, а также узнать, не пора ли очищать мусоросборник. В приложение придет уведомление, если пылесос застрянет или если его щетки заблокируются. Но и сам робот не станет молчать: о своих действиях, как и о состоянии беспомощности, он сообщает различными звуковыми сигналами.

У робота есть несколько классических режимов работы — стандартный (авто), по спирали на ограниченном участке, вдоль стен, турбо — на увеличенной мощности, быстрая уборка за 30 минут. Как мы убедились, тестируя автоматический режим, модель двигается с низкой долей случайности, то есть не тратит зря заряд аккумулятора и убирает эффективно, двигается рационально, ловко избегая препятствий. Робот отлично находит базу, когда решает, что все чисто или когда до разрядки аккумулятора остается 20 процентов его ресурса. Сухой тестовый мусор он собирал в несколько проходов, и большая часть неубранного мусора — вокруг базы, что совершенно нормально. С учетом отсутствия у робота лидара, мы остались очень довольны качеством сухой уборки: оно сопоставимо с результатом роботов-пылесосов, оснащенных лазерными сенсорами. Мытье полов нас тоже вполне удовлетворило: ни потеков, ни разводов. Использование мобильного приложения для управления не составило сложностей — наоборот, понравилось: все просто, удобно, продумано.

Только цифры

89,6% собранного мусора за первый проход (10 минут)
95,6% собранного мусора за второй проход (10 минут)
97,9% собранного мусора за третий проход (10 минут)
Время автономной уборки на средней скорости — 50 минут

***

Не будем лукавить: пылесосы с лидаром убирают лучше и рациональнее распоряжаются зарядом аккумулятора. Можно сказать, лазерная навигация — залог успеха робота-пылесоса. Однако среди моделей с лидарами попадаются хорошо убирающие, но имеющие другие существенные недостатки, а среди моделей только с гироскопом — те, что убирают на уровне роботов с лидаром. В наш дайджест попали те и другие, а выбор — за вами.

22 марта 2024 Г.