Худеем к весне: как выбрать умные диагностические весы

Если вы читаете этот материал, значит, хотите дать бой лишним килограммам или просто лучше следить за состоянием своего здоровья. Поддерживаем эту инициативу и поможем вам выбрать умные весы, которые не только показывают массу тела, но и анализируют его состав. И, конечно, разбираемся, какие функции весов-анализаторов нужны, а какие подсунуты нам маркетологами в рамках «честного отъема денег у населения».

Для чего и кому нужны диагностические (аналитические) весы

Весы с функцией анализа состава тела (иногда этот прибор так и называется -— анализатор состава тела) определяют процентное содержание в нем жировой и мышечной массы, воды, измеряют удельный вес костной ткани. Это стандартный набор умений весов-анализаторов первого поколения, но сейчас почти все модели могут больше. Прямо в весах можно завести аккаунты для нескольких человек. В профили заносятся данные пользователей (пол, возраст, рост), и, сопоставляя с ними вес человека, прибор покажет его индекс массы тела (ИМТ, или BMI) — одну из основных характеристик состояния физической формы и здоровья — и расскажет, «из чего же, из чего же, из чего же» сделаны все мы.

Весы-анализаторы нужны не только тем, кто стремится похудеть, но и тем, кто хочет набрать мышечную массу или вес в целом. Диагностика состава тела и наблюдение за ним в динамике необходимы, чтобы оценить эффективность системы питания и тренировок. Самые технологичные модели максимально детализируют и фиксируют все происходящие с телом изменения и «подрабатывают» личными тренерами и диетологами, отправляя графики изменений и рекомендации по нагрузкам и питанию в персональный аккаунт в приложении (многие модели связываются со смартфоном, фитнес-браслетом, умными часами и компьютером и показывают все данные и их анализ там).

При некоторых состояниях и заболеваниях нужно контролировать количество жидкости в организме — здесь тоже помогут весы-анализаторы.

А вот со «взвешиванием» костной ткани «не всё так однозначно». С одной стороны, такая возможность есть, и она как минимум интересна. С другой, ее практическое применение — это, прежде всего, отслеживание изменений при остеопорозе, но погрешность бытовых диагностических весов не позволяет следить за состоянием костей: нужна профессиональная медицинская техника, не округляющая результаты измерений до 100 граммов, как делают приборы, предназначенные для бытового использования. Вариант — искать весы с минимальной погрешностью (например, у моделей Xiaomi заявлена именно такая — до 10 граммов).

Как работают весы-анализаторы и есть ли разница между показаниями дорогих и дешевых моделей?

Пользователь босыми ногами встает на платформу весов с выведенными на нее электродами, которые пропускают через тело очень слабый разряд электричества. Ткани тела оказывают сопротивление (импеданс), которое у мышечной, костной, жировой массы и воды разное. Зная общую массу тела и сопротивление разных видов тканей, прибор вычисляет их доли в составе тела.

Все весы работают по одному принципу, и разница в вычислениях будет минимальна, если весы хорошо установлены, аккумуляторы заряжены и человек встает на весы правильно (об этом — ниже). Разница есть в количестве функций, позиционировании бренда (есть специализирующиеся именно технике для здоровья — Tanita, Omron, Medisana и др.) и его ценовой политике, связанной в том числе с надежностью техники и качеством ее исполнения — материалов, сборки и т. п.

Лирическое отступление: вполне рабочие «умные» весы можно найти в эконом-классе по цене около 1500 рублей — хороший вариант, чтобы понять, что это за штука такая и «зайдет» ли она вам, «поиграть» в ЗОЖ и т. п. Потому что с весами — как с диетой: многие бросают, не начав, и потом жалеют отданных за весы больших денег. А вот если втянетесь и поймете, что вещь это нужная — можно переходить к более надежным и продвинутым моделям.

Это не опасно — пропускать ток через тело?

Нет, хотя в инструкциях к приборам есть предупреждение о том, что весами-анализаторами нельзя пользоваться людям с кардиостимуляторами. Кроме того, производители предупреждают, что при наличии искусственных суставов, имплантатов или беременности показания весов относительно состава тела не могут быть точными.

На что обратить внимание при выборе умных весов?

Есть три стороны вопроса:

  • функциональность
  • удобство использования и управления
  • надежность (самого прибора и точности измерений)

С точки зрения функциональности, нужно определиться, для чего вам нужны такие весы, и выбирать их, исходя из конкретных задач. Начинать надо с максимально допустимого веса пользователя — у большинства моделей это 150 кг, но бывает меньше или больше — до 180 и до 200 кг. Абсолютное большинство моделей имеет 4 датчика-измерителя, но бывают продвинутые весы с 8 датчиками — их измерения точнее. Есть модели, где электроды выполнены в виде длинных или круглых пластин с большой площадью — тогда особо прицеливаться при вставании на платформу не надо. На точность показаний всегда влияют еще несколько моментов:

  • правильная установка весов на ровном полу и их постоянное место (не стоит двигать и перемещать их — в связи с этим так называемые «часы-весы», которые можно вешать не стену, — не самый точный вариант)
  • взвешивание в одинаковом физиологическом состоянии (например, утром натощак после посещения уборной)
  • соблюдение рекомендаций: не вставать на платформу весов мокрыми или слишком сухими стопами; вставать именно на датчики двумя ногами одновременно и по возможности симметрично (не так, как на фото ниже).

Некоторые модели определяют не только общий процент жира в организме, но и содержание висцерального жира, который окружает внутренние органы. Именно его избыток считается наиболее опасным и угрожает здоровью людей без видимого серьезного лишнего веса, когда жир локализуется в основном в районе поясницы и живота, окружая органы ЖКТ. Есть данные, что именно висцеральный жир снижает чувствительность клеток к инсулину. Модели, которые определяют уровень висцерального жира, нужны при лечении ожирения и для оценки состояния здоровья после 40-45 лет, когда постепенно начинается перераспределение жировых запасов организма и «животик» появляется даже у людей нормального и худощавого телосложения.

Среди имеющих практическое значение функций продвинутых моделей — определение пульса и уровня обмена веществ (имеется в виду количество калорий, необходимых пользователю на основании данных о его росте, весе, возрасте и поле). Среди спорных и скорее маркетинговых — определение «метаболического возраста» и «тонуса организма» — уровня энергичности и иммунитета (если весы говорят вам больше отдыхать и лучше питаться — это одно, но если отправляют за БАДами — совсем другое, будьте бдительны). Вообще не стоит гнаться за большим числом определяемых весами параметров: 8, 12, 15 — это уже для профессионалов. Если весы показывают индекс массы тела, доли воды, мышц, подкожного и висцерального жира, то этого вполне достаточно для домашнего использования.

Есть модели, дополненные гаджетами для измерения формы тела и окружностей — талии, лодыжек и т. д., например, Tefal Body Partner Shape YD3090S1.

С точки зрения удобства использования важны:

  • яркость, контрастность и информативность дисплея (белые цифры на белом фоне подходят не всем, нерусифицированное меню тоже)
  • простота и доступность информации: если на экране сразу все данные, воспринимать их сложнее, чем когда они высвечиваются по очереди
  • индикатор уровня заряда батареи (влияет на точность измерений)
  • время отображения на экране полученных данных. Все должно быть хорошо видно с высоты вашего роста: цифры четкие, символы понятные, а изображение не гаснет через три секунды, так как за слишком короткий временной интервал невозможно ничего понять. Вариант — наличие выдвижного блока управления и дисплея: в этом случае всё в прямом смысле в руках пользователя. Да, при желании можно посмотреть результаты в приложении, но для экономии времени визуальная доступность и ясность тоже очень важны
  • возможность завести аккаунты всем членам семьи для отслеживания успехов и параметров каждого из них; автоматическое распознавание пользователя
  • наличие гостевого аккаунта, информация в котором не сохраняется: пришел гость, захотел узнать свои параметры, взвесился, принял к сведению, но его данные на занимают память прибора
  • синхронизация со смартфоном и носимыми гаджетами через удобные для вас приложения: это позволит видеть результаты в динамике — с построением графиков, рекомендациями по питанию и активности: некоторые модели могут составить план тренировок

Весы-анализаторы нужны, если вам необходимо не просто следить за весом, но и понимать, как именно и за счет чего он меняется. В идеале эти данные должны помочь более осознанно подойти к своему рациону и физической активности и повлечь существенные изменения в образе жизни: стимулировать больше двигаться, более качественно и продуманно питаться.

По идее, это не только умные, но и мотивирующие весы. Однако специалисты не рекомендуют без необходимости (например, если вы не профессиональный спортсмен и не больны) использовать их ежедневно. Это, наоборот, демотивирует, потому что ежедневные изменения могут быть незначительными и незаметными. Будьте здоровы!

25 марта 2023 Г.