Давайте негромко: самая тихая бытовая техника на рынке

Уровень шума — серьезный критерий выбора техники, про который многие забывают при покупке. Но ведь если прибор вызывает сильный дискомфорт, им просто не будешь пользоваться или постараешься включать как можно реже. Рассказываем, как найти самую тихую малую и крупную бытовую технику и от чего во многом зависит уровень шума.

Тишина в холодильнике и в других приборах: что помогает снизить уровень шума в бытовой технике

Некоторые производители бытовой техники выпускают целые серии и линейки техники, в названии которых используют слова silence (тишина) и silent (тихий). Это означает, что инженеры специально поработали над снижением уровня шума — и чаще всего в разных направлениях: менее шумный (например, бесщеточный цифровой инверторный) двигатель или инверторный компрессор, улучшенная шумоизоляция корпуса, оптимизированная конструкция воздуховода, наличие тихого ночного режима. Однако часто техника не позиционируется как тихая, но обладает такими современными характеристиками, которые позволяют ей конкурировать с моделями, в названиях которых слово silent присутствует.

Нередко приборы производят лишний шум из-за неправильной установки (чаще всего этим страдают стиральные машины, реже — холодильники) или неправильной эксплуатации (например, кондиционеры, которые давно не обслуживали).

Что такое тишина и что такое шумно

Восприятие шума довольно индивидуально: что для одного ужасный шум, другой даже не заметит. Однако есть некоторые общепринятые параметры, которые можно взять за ориентир. Так, уровень шума спокойного, но отчетливого разговора двух людей равен 50 дБ, нескольких — 55 дБ (и это верхняя норма для офисов класса «А»). Полная тишина бывает только в акустической камере в лаборатории, в жизни нас всегда сопровождает фоновый шум. Так, тихая спальня ночью «выдает» 30 дБ, а тишина читального зала библиотеки в среднем оценивается в 40 дБ. Именно эти два последних ориентира важны при покупке климатической техники для спальни или для квартиры-студии, где спальное место не отделено от кухни с работающим холодильником стеной: более шумная техника не даст спать.

Сурдологи считают, что существенный дискомфорт человек испытывает при воздействии шума с уровнем 80 дБ, а постоянный шум от 85 дБ приводит к серьезным последствиям для здоровья. Для сравнения: 80-82 дБ — это стандартный уровень шума безмешковых пылесосов.

Производители техники чаще всего указывают максимальный уровень шума прибора, но иногда хитрят и пишут минимальный уровень шума (в рекламе, в описаниях на сайте, но в инструкции такое не пройдет, читайте ее и технические характеристики).

Кроме того, есть техника, которая сама по себе работает тихо: в ней нет ни вентилятора, ни мотора, но периодически она издает звуки, которые мешают спать. Самый распространенный пример — щелкающие и потрескивающие масляные обогреватели. Щелкать может термостат, включающий и выключающий тэн, но чаще — сам металлический корпус прибора, реагирующий на изменение температуры, и тут играет роль качество материалов: обогреватели низкого ценового сегмента из тонкого металла с дешевым маслом внутри чаще всего ведут себя именно так.

Холодильники

В холодильнике шумит периодически включающийся компрессор (или оба, если их два) и вентилятор в моделях с системой No Frost. Чтобы в комнате (кухне, студии) с холодильником можно было спать, уровень шума модели должен быть не выше 38-39 дБ. Обнаруженный нами рекорд тишины в холодильнике — 36 дБ в премьере этого года, модели Xiaomi Mijia Side-by-side 540L Ice Crystal Refrigerator.

Тихие показатели бывают у холодильников с классом энергоэффективности А+++, у моделей с инверторными компрессорами. Кроме того, есть способ сделать холодильник менее слышимым: убрать его за фасад кухни, то есть отдать предпочтение полностью встраиваемой модели.

Кратко, как выбрать: энергоэффективность А+++, встройка, уровень шума 36-39 дБ, инверторный компрессор.

Стиральные машины

Стиральные машины шумят преимущественно при отжиме, и именно этот процесс производители стараются сделать тише. Сколько бы вам ни говорили, что шум при отжиме — результат неправильной установки или неправильной загрузки (это так, когда все сбивается в комок в пододеяльнике), но есть технология, которая значительно снижает уровень шума при отжиме. Это инверторный бесщеточный мотор и барабан с прямым приводом. Такие модели при правильной установке и загрузке стирают бесшумно, а отжимают почти бесшумно. Правда, иногда в инверторных стиральных машинах встречается… ладно, не баг, а фича: мелодия, оповещающая о конце программы. Важно, чтобы ее можно было отключить.

Кратко, как выбрать: инверторный мотор, барабан с прямым приводом.

Кондиционеры

Сплит-системы, которые разделены на внешний и внутренний блок, всегда намного тише, чем мобильные кондиционеры. У последних и компрессор, и вентилятор находятся в одном корпусе, а значит — в помещении, а вот у сплит-систем основные шумящие узлы вынесены наружу. Играет роль своевременное обслуживание сплит-системы, чтобы она не засорялась. Ночной режим есть во всех современных моделях — он же и наиболее тихий, но можно просто вручную уменьшить скорость работы вентилятора.

Кратко, как выбрать: только сплит-система, а не мобильный кондиционер.

Увлажнители воздуха

Это техника, которую можно и нужно использовать в спальнях и детских комнатах, поэтому уровень шума критически важен. Покой спящего человека не нарушают приборы с уровнем шума 20-28 дБ, причем производители увлажнителей обычно указывают минимальный уровень шума в ночном режиме. Большинство самых тихих моделей — ультразвуковые, а вот мойки воздуха и паровые увлажнители шумят чуть сильнее: ведь внутри у одних вращается барабан, воздух нагнетается в корпус при помощи вентилятора, а другие оснащены бойлерами, которые тоже не бесшумны. Но в любом случае большую роль играет качество исполнения прибора: материалы, звукоизоляция. Совсем недорогие модели, которых на рынке очень много, всегда более шумные, чем известных брендов.

Кратко, как выбрать: ультразвуковой прибор скорее всего, будет шуметь меньше парового увлажнителя и мойки воздуха; уровень шума в ночном режиме не должен быть более 28 дБ.

Фены для волос

Самые тихие модели — профессиональные, предназначенные для использования в салонах красоты, где нельзя издавать страшный шум над ухом взыскательного клиента и нежелательно доставлять акустический дискомфорт коллегам. Есть бренды, которые специализируются на таких фенах (например, Moser, Belissima и др.), но многие производители домашней техники тоже оснащают свои фены профессиональными АС-моторами, которые работают тише, чем обычные, и к тому же служат дольше. Фены с АС-моторами есть в ассортименте почти у любого крупного производителя наряду с обычными моделями. Стоят дороже — но и работают лучше.

Кратко, как выбрать: покупайте фен с АС-мотором; обращайте внимание на модели с уровнем шума менее 68-69 дБ.

Пылесосы

Кажется, это самая громкая и досаждающая любителям тишины бытовая техника в доме: ведь уборка может длиться и полчаса, и час, а уровень шума пылесосов на максимальной мощности часто превышает 80 дБ. Интересно, что его выдают или очень старые модели, которым пора на покой, или безмешковые циклонные пылесосы с пластиковыми контейнерами для сбора пыли, в том числе — почти все беспроводные пылесосы. А тихими, с уровнем шума 62-63 дБ и ниже, являются как раз пылесосы с мешками для сбора пыли — современными многослойными одноразовыми пакетами. Просто в силу конструкции звукоизоляция у таких моделей намного лучше, и именно на ее основе сделаны все тихие серии и модели пылесосов Bosch, Tefal, Electrolux, Miele, Philips и др. с уровнем шума 62-66 дБ. Циклонные модели, позиционирующиеся как тихие, работают с уровнем шума 70-71 дБ (например, модель Polaris PVC 1834 Silent), но чаще — 75-78 дБ, и эти несколько децибел играют огромную роль: это уже шумно.

В качестве дополнительной снижающей уровень шума «фишки» тихих моделей производители часто заявляют бесшумную насадку с «особой формой воздуховода» и дополнительной звукоизоляцией, но вот это уже, скорее, маркетинг, потому что шум пылесоса — не от насадки.

Кратко, как выбрать: обратите внимание на мешковые пылесосы из тихих серий известных брендов: Bosch, Tefal, Electrolux и т. п.

Мясорубки

Многие думают, что ревущая мясорубка — это мощная мясорубка, без шума мясо не провернешь. Это не так: первые почти бесшумные мясорубки появились на российском рынке более 10 лет назад — это были модели Oursson c низкооборотистыми двигателями. Максимальная мощность такого устройства — 500-800 Вт, рабочая — 130-150 Вт, и покупателей такое сочетание часто отталкивает: ведь вся реклама мясорубок строится на подчеркивании высокой мощности.

2500 Вт, 3000 Вт максимальной мощности — это сильно, но не стоит забывать, что это мощность при блокировке вала, а не рабочая, которая может составлять 300-600 Вт. У низкооборотистых роторных моторов переменного тока без коллекторов и щеток (DC двигателей) она еще ниже, но оснащенные ими мясорубки абсолютно рабочие. Мясорубку можно назвать тихой, если максимальный уровень шума у нее — 55-60 дБ.

Сейчас таких моделей все больше, а некоторые производители научились сочетать тихую работу и высокую мощность. Примеры — модели Polaris PMG 2292AL Silent и Redmond RMG-M1250-8, побывавшие в нашей тестовой лаборатории, а также мясорубки Goldmaster Krona Promax, Element el’master EW07MB и другие. Особое внимание мы бы рекомендовали обратить на модель от Polaris: в ней применена оригинальная (в своей простоте) конструкция редуктора, что позволяет этой мясорубке быть намного тише конкуренток даже без измерений, чисто на слух.

Есть ещё один признак, который может помочь при выборе тихой мясорубке, но здесь вам потребуется информация, которую производитель не указывает почти никогда: тип редуктора и материал шестерёнок. Впрочем, в наших обзорах мясорубок она, как правило есть — мы разбираем эти приборы. В сравнении с традиционным, состоящим из нескольких обычных шестерней, редуктором, более тих планетарный. А вот рекомендуемый материал шестерёнок не порадует любителей «настоящей надёжности» — все мясорубки с металлическими шестернями в редукторе, которые попадали к нам в руки, отличались повышенной громкостью в работе. Так что если хочется тишины, «монументальностью» исполнения придётся пожертвовать.

Кратко, как выбрать: не гнаться за самой высокой максимальной мощностью. Модели с низкооборотистыми двигателями — тише моделей с обычными моторами.

Блендеры

При измельчении и взбивании уровень шума зависит не только от работы мотора и звукоизоляции корпуса, но и от того, что и в какой емкости измельчается: трудно тихо обработать орехи или лед. Но все же общие принципы такие же: низкооборотистый маломощный мотор — это решение применяется в моделях Bamix и Kitchen Aid или звукоизолированный корпус — по такому пути пошли в Bosch, Electrolux, Gorenje, Polaris с серией SilentPro.

Кратко, как выбрать: низкооборотистый DC-мотор, принадлежность к тихой линейке со словами Silent, Silence в названии.

Соковыжималки

Соковыжималки с уже знакомыми нам низкооборотистыми двигателями — шнековые, а не центробежные. Ранее мы подробно рассматривали вопрос, почему шнековые не годятся для заготовок урожая, хотя у них много других достоинств. Относительно тихая работа — одно из них: в любых рейтингах тихих соковыжималок они занимают первые 20 строчек.

Но есть и другие варианты — почти полностью бесшумные по причине отсутствия мотора: например, механические прессы и паровые соковыжималки, или соковарки. Последние как раз отлично подходят для заготовок — отжима и консервирования сока и приготовления сидра.

Кратко, как выбрать: если тихая соковыжималка нужна для приготовления фреша на каждый день — отлично подойдет шнековая или ручной пресс, если для заготовок — берите соковарку. Центрифужные — почти всегда шумят сильно.

Чайники

Казалось бы, чайник шумит минуту, от силы две — нельзя потерпеть? Но иногда это принципиальный вопрос: в офисе, где все гоняют чаи, в квартире с маленьким ребенком и т. п. Есть несколько решений, позволяющих снизить шум чайника при закипании. Первое применяется в чайниках-термосах с двойными стенками: корпус хорошо звукоизолирован, чайник шумит несильно. Второе — остановить выбор на термопоте-диспенсере, который работает по типу проточного водонагревателя и подает в чашку порцию кипятка за несколько секунд. Есть и неочевидные для пользователя технологии шумоподавления в чайниках: широкий дисковый нагревательный элемент для равномерного и быстрого нагрева воды. В некоторых чайниках для снижения уровня шума устанавливают в основании колбы диффузное кольцо, не дающее сформироваться крупным пузырькам воздуха. Беда в том, что покупатель этого не видит, а в описании прибора этого нет, так что при выборе это поможет мало.

Если говорить о материалах, то наименее шумными считаются стеклянные и керамические чайники. Особенно керамические, хотя нагреваются они медленнее (обычно у них низкая мощность). Но у них есть другие плюсы: например, в них долго не остывает вода.

Кратко, как выбрать: обратить внимание на чайники-термосы, керамические чайники и термопоты-диспенсеры.

***

Уровень шума бытовой техники критически важен, если в доме есть чувствительные к шуму люди, маленькие дети, пугливые домашние животные, да и вообще для любого человека лишний шум — стрессогенный фактор. Бесшумная домашняя техника сохраняет нам и нашим близким нервы и здоровье, поэтому по возможности лучше отдавать предпочтение именно ей. Тем более, что современные технические решения позволяют тихим моделям не отставать от громких по качеству работы, а иногда и опережать их.

22 октября 2023 Г.