Что из бытовой техники подарить на Новый год: 10 идей по итогам тестов лаборатории iXBT.com в 2023 году

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Electrolux EHU-3910D YogaHealthline 2.0

Увлажнитель создан для любителей йоги и сторонников здорового образа жизни, но не только: ведь тренировочными режимами для медитаций, дыхания и упражнений можно пользоваться по желанию, а основные функции увлажнения при помощи холодного или теплого пара подойдут всем (для ценителей также есть ионизация, ароматизация и ультрафиолетовое обеззараживание воздуха). А еще трудно найти человека, который не оценит внешний вид прибора, больше похожего на дизайнерский светильник, нежели на увлажнитель. Увлажнитель рассчитан на большое помещение — до 65 м², и это может быть этаж частного дома, зал для занятий фитнесом, студия или офис (а для помещений меньшей площади есть увлажнители YogaHealthline с меньшим объемом резервуара). Важно, что прибор имеет встроенные термометр и гигрометр и сам определяет уровень состояние микроклимата. Подарить увлажнитель можно как человеку, не слишком дружному с техникой (в автоматическом режиме YogaHealthline сам выберет параметры работы), так и продвинутому — ему или ей будет в радость управлять устройством со смартфона через приложение. Нам понравилось!

Воздухоочиститель Ballu AP-107

Нам пришелся по душе этот несложный в управлении бюджетный прибор не только из-за отсутствия лишних функций и доступности, но прежде всего из-за отлично пройденных испытаний. Рассчитанный на использование в помещениях площадью до 25 м², он справился со сложными загрязнениями воздуха, включая микрочастицы, многие из которых являются аллергенами. Многоступенчатая система фильтрации воздухоочистителя состоит из предварительного, угольного, антибактериального фильтров, а на выходе воздуха установлен НЕРА фильтр класса Н11. Фильтры надо менять раз в 6-12 месяцев, они доступны для покупки на сайте производителя на момент написания этой статьи. Ну, а целевая аудитория у такого прибора может быть самая широкая: простое управление понравится неопытным пользователям, а качественная очистка воздуха нужна практически каждому городскому жителю, не говоря уже об аллергиках, астматиках, семьях с детьми.

Портативный ирригатор полости рта Felfri NF-2

Ирригатор полости рта нужен практически всем, и даже если в семье уже есть один стационарный ирригатор, то портативный точно не помешает. Такой прибор можно брать на дачу и в поездки, но многие просто любят пользоваться именно компактным беспроводным ирригатором. Мы протестировали Felfri NF-2 и практически не нашли у него минусов. Модель обеспечивает эффективное очищение межзубных промежутков, ортодонтические насадки-щетки в комплекте (кстати, редкость для ирригатора) удаляют зубной налет, есть насадки для чистки языка, для ухода за брекетами и зубными протезами. Кроме того, в комплект входит назальная насадка для промывания носа. 5 скоростей работы, резервуар на 300 мл воды, простое управление, до 12 дней автономной работы при использовании дважды в сутки — понравилось все.

Стиральная машина с сушкой Candy Smart Pro Inverter CSOW43646TWMB-07

Стиральная машина с сушкой — шанс начать Новый год если не с диеты, то с домашнего фитнеса: ведь сушилка с бельем не будет больше вечно занимать половину комнаты и найдется, наконец, место для коврика для йоги. Это шутка, но занимаемое сушилкой или веревками с сохнущим бельем место действительно можно использовать с большей пользой — или просто освободить его. Мы в редакции считаем, что если есть возможность купить стиральную машину с сушкой, то это всегда лучше, чем без нее: наличие сушки не просто расширяет возможности машины, но и меняет жизнь к лучшему. Например, помогает сэкономить на комплектах одежды для себя и особенно для детей, ведь пижам, комбинезонов, колготок и футболок при наличии машинной сушки нужно меньше. В ходе тестирования нам понравилось практически все: стирка не слишком шумная (инверторный мотор, прямой привод барабана) и эффективная, программы сушки продуманы и не дадут испортить деликатные и шерстяные вещи, есть короткие программы стирки, а возможность управления со смартфона не только дает доступ к десяткам программ стирки, но и проводит диагностику машины, дает касающиеся стирки и сушки советы, а также позволяет помочь разобраться с управлением удаленно — например, помочь пожилым родственникам.

Вертикальный пылесос Garlyn M-2500

Редчайший случай, когда наши тестировщики не нашли, к чему придраться у пылесоса. Это не значит, что у модели вообще нет минусов, но для своей ценовой категории (бюджетный вертикальный пылесос) — практически нет. Стик понравился хорошей длительностью автономной работы и достаточной мощностью, обеспечивающей высокое качество повседневной уборки небольшой квартиры в качестве электровеника, а при необходимости — возможностью привести в порядок мягкую мебель, верхушки шкафов и салон автомобиля. Отдельно отметим богатую комплектацию — насадки есть на все случаи жизни, и подсветку зоны уборки — эта функция очень помогает наводить чистоту и характерна для более дорогих моделей. У пылесоса есть НЕРА фильтр на выходе воздуха, три скорости работы и моторизованная основная насадка для пола с турбощеткой.

Хлебопечка Redmond RBM-M1910

Максимум возможностей и минимум недостатков — такой итог тестирования у нас получился. Из предустановленных 25 программ (9 для разных видов хлеба, в том числе безглютенового и цельнозернового) мы испытали 5, причем некоторые не по одному разу, и результаты нас очень порадовали. Модель выпекает буханки весом от 500 г до 1 кг — и делает это прекрасно. Важно, что в комплект входит красочная книга рецептов, где можно найти 101 рецепт самых разных адаптированных именно для этой хлебопечки блюд (хлеб, сдоба, бисквит, йогурт, варенье, первые и вторые блюда). Да, отчасти прибор может заменить мультиварку и при необходимости приготовить суп, варенье или гуляш — правда, небольшое количество, и это, скорее, баловство. Для тех, кого не вполне устраивают автопрограммы, есть режим Мультипекарь, позволяющий установить продолжительность каждого из этапов приготовления хлеба (замеса, расстойки и выпечки) на свое усмотрение. Заметим, что у модели удобный интерфейс и пронумерованный перечень программ написан прямо на корпусе, так что пользоваться ею сможет даже неопытный человек.

Кухонная машина Red Solution RKM-4021 (на основе планетарного миксера)

Если среди ваших близких есть увлеченный кулинар, мечтающий о планетарном миксере, то это он — только дополненный насадками: блендером-кувшином и мясорубкой, которая, в свою очередь имеет насадки-овощерезки. Все это мы протестировали и остались впечатлены работой как планетарного миксера, быстро замешивающего 1 кг крутого теста, так и насадок. Тем приятнее, что нередко мясорубка и блендер в кухонных машинах сильно не дотягивают до возможностей стационарных приборов — здесь такого не произошло. Кроме того, машина работает не слишком шумно, выглядит стильно, проста в сборке и в управлении.

Фен для волос Atvel AirJet HD6

Этот стильный фен не из дешевых (хотя и не из самых дорогих), зато дорогой человек точно оценит такое вложение в красоту и здоровье его или ее волос. А также — в экономию времени: ведь сушить и укладывать волосы этим феном очень быстро и просто. У фена неброский, но по-настоящему премиальный дизайн, за который наша редакция удостоила его специального знака. Модель отлично показала себя как в практических тестах, так и в измерениях, у нее исправно срабатывал датчик отключения при перегреве (так не всегда бывает), она легкая, ее удобно держать в руках. Пытаясь найти хоть какой-то минус, тестировщики пытались хотя бы оставить на красивом графитовом корпусе отпечатки пальцев — не вышло. Фен снабжен двумя концентраторами воздушного потока и диффузором. Все насадки и решетка воздухозаборника имеют надежные и удобные магнитные крепления. У фена 3 скорости воздушного потока и 4 уровня его нагрева — комнатная температура, 60, 90 и 120 °C, а также кнопка холодного обдува.

Электрический штопор 3-в-1 Kitfort KT-4041

А это, наоборот, не слишком дорогой подарок, однако вполне оригинальный и нужный, особенно для любителей дружеских посиделок за бокалом вина. В ходе тестирования устройство показало себя хорошо, значительно сократив время на открывание бутылок вина и полностью исключив физические усилия. В комплект входят аэратор для насыщения вина кислородом для наилучшего раскрытия букета и вакуумный насос для закрывания бутылки. Штопор рассчитан на 30 циклов работы, заряжается в течение 10 часов посредством провода USB Type-C. Шнур входит в комплект.

Робот-пылесос DreameBot L10s Ultra

Немногие захотят потратиться на такой дорогой прибор в подарок кому-то, но подарков себе и своей семье никто не отменял, верно? DreameBot L10s Ultra — не обычный, а очень умный и послушный робот. Среди его возможностей — сухая и влажная уборка (причем мощность всасывания для робота просто отличная), самоочистка пылесборника, автоматические очистка и сушка швабр, а также интеллектуальная навигация и гибкие пользовательские настройки с учетом практически любых нюансов расписания, зонирования помещения, наличия особых препятствий и т. п. Задумка производителя — создать робот-пылесос, который требовал бы минимального участия пользователя в работе: сам понимает, как, где и когда убирать, сам не только вернется на базу, но и сбросит мусор в мешок и сам себя почистит, помоет и высушит. В ходе испытаний все эти возможности подтвердились, а пользоваться приложением для настраивания параметров уборки оказалось легко и приятно. Не через приложение тоже можно: для этого есть три кнопки на панели управления: ими можно запустить локальную или стандартную уборку, а также вернуть робота на базу.

***

Бытовая техника в подарок — решение довольно популярное, хотя в некоторых случаях может и не подойти. О таком подарке стоит договориться, сюрприз уместен только при стопроцентной уверенности, что он доставит радость. С наступающим!

17 декабря 2023 Г.