Пока не включили отопление: какой обогреватель выбрать в 2023 году?

Конечно, обогреватель бывает нужен не только в неотапливаемое межсезонье. Остаться без тепла в холодное время года тоже неприятно, и какой-то резервный отопительный прибор в доме необходим — а часто и не один. Сориентироваться в мире электрических обогревателей и выбрать подходящий непросто, ведь реклама любого их вида уверяет, что именно он — самый эффективный, надежный, экономичный, безопасный. Попробуем разобраться.

Общие моменты

Мифы про обогреватели

Некоторые обогреватели сжигают кислород. Обычно под этим подразумевается две вещи: что прибор сушит воздух или что на нем подгорает пыль, из-за чего появляется неприятный запах. Ни то, ни другое не является выжиганием кислорода (нет горения, СО2 не образуется или образуется в очень незначительном количестве), поэтому сравнения разных видов обогревателей по этому параметру некорректны.

У одних обогревателей КПД больше, у других — меньше. На самом деле КПД любого обогревателя приближается к 100%, так как практически вся полученная ими электроэнергия преобразуется в тепловую. А вот насколько комфортно себя можно ощущать при работе разных видов обогревателей — никак не зависит от их КПД, а зависит от способа обогрева, мощности, ее соответствия площади помещения (1 кВт на 10 м²) и т. д.

Все обогреватели греют одинаково — нечего мудрить. Это не так с точки зрения ощущений и комфорта человека. Тепло бывает контактным (вы прислонились к чему-то и ощущаете тепло), конвекционным (движение теплого воздуха) и лучистым (тепловое излучение прогревает предметы и поверхности, которые отражают тепло и прогревают воздух). Обогреватели разных типов дают разные виды тепла — вернее, пропорции разных видов тепла будут сильно отличаться: одни обогреватели дают преимущественно контактное и лучистое тепло, другие — конвекционное, но самый комфортный обогрев обеспечивают модели, комбинирующие то и другое.

Системы пожарной безопасности в обогревателях

Большинство пожаров в осенне-зимний сезон происходят с участием обогревателей, поэтому, какой бы прибор вы ни выбрали, нужно удостовериться в его пожарной безопасности и неукоснительно соблюдать требования инструкции: правильно устанавливать, ничего не класть и не вешать на обогреватель. Обязательной пожарной сертификации обогревателей в РФ нет, только добровольная, и ее прохождение и наличие соответствующего сертификата косвенно свидетельствует об уверенности производителя в качестве и безопасности техники. При выборе обогревателя любого вида нужно удостовериться, что в нем предусмотрены:

  • отключение при перегреве
  • отключение при падении и переворачивании

Тепловентиляторы

Что это? Это приборы для быстрого локального обогрева, которые прогоняют воздух через нагревательный элемент и направляют его в определенную сторону (или в разные при наличии функции поворота корпуса). Тепловентиляторы практически дают в основном конвекционное тепло.

Какие бывают тепловентиляторы. Компактные, для небольших помещений, или, наоборот, большие — тепловые пушки, которые используются для быстрого прогрева загородных домов, гаражей, лофтов, уличных шатров, полуоткрытых веранд и т. п. Тепловентиляторы различаются по материалу нагревательного элемента: он либо обычный, стальной, либо керамический (покрытый керамикой, композитный). Второй вариант более современный: равномернее и не так сильно прогревается, на керамике практически не «горит» комнатная пыль, поэтому в помещении не появляется неприятного запаха.

Плюсы тепловентиляторов. Моментальное получение потока теплого воздуха: можно поставить его под стол и греть ноги, можно обогреть небольшое помещение компактным прибором и быстро разморозить, например, дачу, пока основная система отопления или другие виды обогревателей «раскачиваются» и постепенно начинают греть. Еще один плюс — тепловентиляторы обычно недорогие.

Минусы тепловентиляторов. Нагревательный элемент прикрыт решеткой, но по сути, это почти открытый тэн, поэтому тепловентилятор нельзя оставлять без присмотра, а тем более на ночь, это опасно. Тепловентилятор — это скорая помощь, дополнительный прибор, но никак не обогреватель для создания климата в доме. Он не может прогреть воздух равномерно и сохранять тепло хоть сколько-нибудь долго после выключения. Тепловентиляторы довольно сильно шумят — это же вентиляторы (и многие умеют работать в этом режиме без нагрева, что уже совсем не минус).

Что учесть при выборе тепловентилятора. Свои цели и задачи — и нужен ли он вообще: если вам необходим прибор для круглосуточного обогрева помещения, то точно нет. Если все же да, то выбирайте прибор с керамическим нагревательным элементом: от него почти нет запаха.

Масляные обогреватели

Что это? Масляные обогреватели (маслонаполненные радиаторы) — приборы, состоящие из нескольких стальных секций, заполненных внутри минеральным маслом, которое нагревается и передает тепло корпусу прибора, а тот нагревает воздух.

Какие бывают масляные обогреватели. Это либо радиаторы с ребрами, похожие на батареи, либо с более плотно прилегающими друг к другу секциями с ламелями и небольшими щелями между ними. Щели между ребрами и ламелями нужны для создания естественной конвекции.

Плюсы масляных обогревателей. Инерционная работа: долго нагреваются, долго остывают, сохраняя тепло в помещении еще некоторое время после выключения. При хорошем качестве металла и масла служат много лет: в них нет сложной электроники, которая может «глючить» или ломаться. Масляные радиаторы с терморегуляторами и защитой от перегрева можно оставлять включенными на ночь.

Минусы масляных обогревателей. Как правило, нет никаких гибких настроек: можно выбрать мощность (2-3 режима) и в рамках выбранной мощности регулировать нагрев от минимального к максимальному.

Масляные обогреватели не шумят, как тепловентиляторы, но могут пощелкивать при работе (щелкает термодатчик, металл при расширении и сжимании, масло при нагревании). Интенсивное пощелкивание может говорить о слишком тонком металле или плохом качестве масла. Приборы сильно нагреваются с двух сторон и нужно учитывать это в семьях с маленькими детьми. Масляные радиаторы не вешают на стены.

Что учесть при выборе масляного радиатора. Надежность бренда и качество сборки, потому что разгерметизация швов масляного обогревателя опасна: горячее масло может вытечь и стать причиной ожога. Этого практически никогда не бывает с моделями брендов, дорожащих репутацией, поэтому не стоит покупать обогреватели no name. Критически важна безопасность при опрокидывании (известны случаи, когда не имеющие функции автоотключения масляные обогреватели при падении взрывались). Мощность рассчитывается с учетом площади помещения (1 кВт на 10 м² при стандартной высоте потолков 2,7 м) и с учетом допустимой нагрузки на электросеть дома или квартиры, чтобы прибор не выбивал предохранители.

Инфракрасные обогреватели

Что это? Это приборы, которые для обогрева используют инфракрасный излучатель (в электроприборах это трубчатый тэн, часто покрытый кварцем, или спираль) и рефлектор, отражающий и направляющий тепло (поэтому в обиходе ИК-обогреватели часто называют рефлекторами, хотя это некорректно). ИК-обогреватели — это источники именно лучистого тепла, аналогичного солнечному. Оно прогревает сначала не воздух, а предметы, стены, людей, и уже отраженное тепло прогревает воздух. Подвидов ИК-обогревателей существует великое множество, в том числе газовые для обогрева открытых и полуоткрытых террас, беседок, гаражей, и разнообразные электрические: уличные, для дома, напольные, настенные, подвесные, потолочные. Последний писк — стеклянные и керамические ИК-обогреватели с широкими и тонкими пластинами-излучателями, без классических тэнов (часто такие модели подвесные, они могут быть как основными, так и дополнительными источниками тепла).

А вот пленочные ИК-обогреватели в виде настенных ковриков, панно и картин — это всегда только дополнительные источники тепла, причем локальные: например, такой коврик можно использовать у кровати, в прихожей, в санузле, если там холодно. Мощность пленочных ИК-обогревателей невысокая — около 250 Вт, зато несколько таких обогревателей можно повесить на стены с разных сторон — и будет тепло.

Плюсы инфракрасных обогревателей. Основной — это быстрое согревание находящихся в помещении людей и предметов, направленное действие. Считается, что это помогает экономить электричество: ведь тепло становится очень быстро, не надо ждать, как с масляным обогревателем, когда помещение прогреется (а киловатты-то тратятся). Однако и уйдет такое тепло довольно быстро после выключения ИК-обогревателя, тогда как масляный еще продолжает греть долго. К плюсам также можно отнести бесшумную работу.

Минусы инфракрасных обогревателей. Прежде всего, у большинства ИК-обогревателей открытый нагревательный элемент, хоть и защищенный решетками. Оставлять такой прибор без присмотра опасно, даже если он отключается при переворачивании, падении и перегреве (часто — нет). У ИК-обогревателей чаще всего нет точной регулировки температуры — только мощности, и то не у всех.

Что учесть при выборе инфракрасного обогревателя. Выбор такой огромный, что нужно хорошо понимать свои цели: нужен ли вам мобильный переносной обогреватель, хотите ли вы использовать его и на улице, и дома, желаете сделать его дополнительным обогревателем или основным. Кроме того, надо учесть, есть ли в семье маленькие дети и животные, которые могут перевернуть напольный ИК-обогреватель: в этом случае лучше остановиться на конвекторе или подвесном ИК-обогревателе. Поскольку ИК-излучение не умеет огибать предметы, а принудительную конвекцию ИК-обогреватель не создает, то он не сможет обогреть зонированное помещение с перегородками — только свою его часть.

Стоит обратить внимание на вид нагревательного элемента в ИК-обогревателе:

  • вольфрамовые нити, углеродное волокно, трубчатые вакуумные кварцевые нагреватели раздражают глаза и небезопасны во влажных помещениях
  • нагревательные элементы с защитным керамическим слоем блокируют раздражающий свет, безопасны для помещений с повышенной влажностью, долго остаются горячими после выключения прибора

Конвекторы

Что это? Конвектор использует для обогрева помещения естественную конвекцию воздуха, проходящего через нагреватель и горячий корпус прибора (конвекционную камеру). Холодный воздух поступает туда снизу, и, нагреваясь, поднимается и выходит из верхних выпускных отверстий (воздуховодных жалюзи или решеток), смешиваясь с холодным и постепенно обогревая весь объем помещения. Конвекторы считаются самыми продвинутыми и безопасными на сегодняшний день электрическими обогревателями и могут использоваться для основного отопления загородного дома или квартиры вместо водяного отопления: все конвекторы можно объединить в сеть и управлять ими удаленно со смартфона, если позволяют модель и модификация.

Плюсы конвекторов. К общим плюсам можно отнести легкий и мобильный корпус, часто — возможность настенной установки, не слишком сильный нагрев корпуса и достаточно быстрый и эффективный нагрев воздуха в помещении. Некоторые бренды разработали свои линейки конвекторов таким образом, чтобы пользователь мог собрать себе модель в соответствии со своими потребностями и уровнем дохода. Например, можно выбрать прибор с ножками и колесиками, а можно — с креплением на стену; система управления — тоже часто бывает на выбор: механическая, простая электронная, с модулем для удаленного управления или же инверторная с точной установкой температуры и невозможностью «перетопить» помещение (Ballu, Nobo и др.). Конвекторы работают довольно тихо, особенно инверторные. Многие современные модели имеют возможность удаленного управления со смартфона через приложения и совместимы с голосовыми помощниками, что позволяет включать прибор заранее (например, когда вы еще только собираетесь на дачу и хотите прогреть ее к своему приезду или выбрать желаемую температуру в помещении и т. п.). Конвекторы с терморегуляторами и защитой от перегрева можно оставлять включенными на ночь.

Минусы конвекторов. Поскольку корпус прибора (конвекционная камера) почти полый, он не может долго сохранять тепло, как масляный обогреватель, и перестает греть почти сразу после выключения.

Что учесть при выборе конвектора. Систему управления (механика, электроника, инвертор — в этом случае при возможности лучше выбирать инверторный блок последнего поколения с более широкими возможностями). В современных моделях часто есть:

  • точная настройка температуры (во многих моделях есть даже расписание обогрева на неделю)
  • выбор режимов (у продвинутых моделей это ручной «пользовательский» режим, эко-режим, режим размораживания дома, когда прибор поддерживает температуру 5 градусов, чтобы не допустить промерзания стен и коммуникаций
  • датчик проветривания (при притоке холодного воздуха и резком понижении температуры обогреватель отключится, чтобы не отапливать улицу и вернется к прежним настройкам, если температура вскоре хоть немного поднимется)

Есть модели с односторонним обогревом, есть — с двусторонним, это тоже стоит учесть. В некоторых конвекторах воздух выходит наружу через воздуховодные жалюзи, направляющие тепло к полу — это позволяет теплому и холодному воздуху быстрее перемешиваться. Есть приборы с покрытием корпуса ненагревающейся противопожарной тканью — это дополнительная защита.

Микатермические обогреватели

Что это? Обогреватели нового поколения, сочетающие конвекцию и инфракрасное излучение, причем ИК-обогрев — основной, на него тратится до 80% мощности. На корпусе прибора есть панель управления и терморегулятор, переключатель мощности и (не у всех моделей) дисплей, отображающий выбранные параметры работы. В корпусе установлены один или несколько нагревательных элементов — пластин из специальных сплавов. Пластины дополнительно покрывают слюдой, чтобы они отражали ИК-лучи.

Плюсы микатермических обогревателей. Быстро согревают помещение, при этом корпус прибора не нагревается выше 60 градусов, об него невозможно обжечься и нахождение вблизи него не доставляет такого дискомфорта, как нахождение рядом с обычным ИК-обогревателем. Микатермические обогреватели работают бесшумно и достаточно компактны.

Минусы микатермических обогревателей. Высокое электропотребление, высокая стоимость прибора — и все минусы ИК-обогревателей.

Что учесть при выборе микатермического обогревателя. Микатермические обогреватели могут быть односторонними (с излучением только в одну сторону), двусторонними и с круговой зоной излучения имеют разные варианты установки: лучше сразу понять нужный. Регулировка режимов работы тоже может быть как механическая, так и электронная, с более точными настройками.

Обогреватели с кварцевым песком, керамические ИК-обогреватели-панели

Что это? Внешне это нагревающаяся панель из композитного материала, который может включать в себя песок, глину и т. п. природные материалы. Панель заключена в металлическую рамку. Нагреватель — стальная нить, которая передает тепло панели, а она служит излучателем тепла в помещение.

Плюсы кварцевых и керамических ИК-обогревателей. Скажем так: они действительно нагреваются и рядом с ними тепло. Производители делают акцент на натуральности материалов, из которых изготовлена панель, на эффекте печи, от которой тепло, на тихой работе, а также на энергоэффективности, за которую они выдают невысокое энергопотребление, забывая, что понятие энергоэффективности включает в себя не только экономию электричества, но и эффективный обогрев помещения.

Минусы кварцевых и керамических ИК-обогревателей. Тепло на самом деле рядом с ними и в небольшом радиусе: им просто чаще всего не хватает мощности для обогрева стандартных комнат (помним про расход 1 кВт на 10 м² площади, а мощность часто не превышает 250—700, в среднем — 400-500 Вт). То есть нагревает такой обогреватель довольно долго, а помещение обогревает слабо, при этом не обеспечивая конвекции и смешивания теплого воздуха с холодным (иногда полезно поставить рядом вентилятор на небольших оборотах). Ни о каких настройках температуры и датчиках переворачивания в таких приборах речь обычно не идет, максимум — можно выставить ½ мощности, но сомнительно, что это нужно.

Что учесть при выборе кварцевого и керамического ИК-обогревателя. Это довольно тяжелые девайсы, и желательно, чтобы у такого обогревателя были колесики и ручки для перемещения (а их часто нет).

***

Обогреватель в доме необходим, и часто не один. Используя наш обзор, можно выбрать вид прибора (или даже несколько) под свои нужды — будь то локальный обогрев, быстрый прогрев большой площади, долгое и надежное тепло, отопление дома электричеством или «посидеть у печки, погреть кости». Не замерзайте!

9 октября 2023 Г.